Модель IS-LM.Ликвидная и инвестиционная ловушка.

Mодель IS-LM (инвестиции (I), сбережения (S), (предпочтение ликвидности = спрос на деньги) (L), деньги (M)) — макроэкономическая модель, которая описывает общеемакроэкономическое равновесие

, образующееся путем комбинации моделей равновесия на товарном (кривая IS) и денежном (кривая LM) рынках.

Каждая точка на кривой IS соответствует равновесию на товарном рынке, которое определяется соотношением ВВП (Y) и процентной ставки (i). Кривая IS моделирует две зависимости:

Зависимость объёма инвестиций от процентной ставки. Чем выше процентная ставка, тем ниже инвестиции. (Издержки перевода. Имеется в виду, что при высокой ставке низкодоходный бизнес перестает функционировать - из него забирают инвестиции). Следовательно, падает национальное производство, и вместе с ним национальный доход. (Однако, если это реакция на подорожавшие ресурсы, это адекватное снижение производственной деятельности. Нарастить производство в данной ситуации можно внедрением новых технологий.)

Кейнсианский крест

В свою очередь, каждая точка на кривой LM соответствует равновесию на денежном рынке. Кривая LM моделирует зависимость процентной ставки от национального дохода. Чем выше доход, тем выше процентная ставка (высокий доход → более высокие расходы, связанные с потреблением → более высокий спрос на наличные деньги → более высокая процентная ставка).

Только в точке пересечения кривых достигается равновесие между обоими рынками.

Модель IS-LM.Ликвидная и инвестиционная ловушка. - student2.ru

Модель IS-LM.Ликвидная и инвестиционная ловушка. - student2.ru

Кривая IS сдвигается вправо. Новая точка равновесия отличается более высоким национальным доходом и высокой процентной ставкой.

Каждая точка на кривой IS соответствует равновесию на товарном рынке, которое определяется соотношением ВВП (Y) и процентной ставки (i).

Инвестиционная ловушка возникает в том случае, когда спрос на инвестиции совершенно неэластичен по ставке процента. В данном варианте график функции инвестиций становится перпендикулярным к оси абсцисс и поэтому ли­ния IS тоже занимает перпендикулярное положение. При этом в какой бы области линии LM (горизонтальной, проме­жуточной, вертикальной) не установилось первоначальное совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг сдвиг кривой LM не изменит объема реального националь­ного дохода.

Устранить инвестиционную ловушку может «эффект имущества». При сдвиге LM0-> LM1 эффект имущества» приводит к сдвигу IS0-> IS,. Таким образом, инвестицион­ная ловушка устранена.

Модель IS-LM.Ликвидная и инвестиционная ловушка. - student2.ru Инвестиционная ловушка

Ликвидная ловушка - условия на рынке денег, при которых ставка процента близка к минимальной, поэтому даже при увеличении реальной кассы домашние хозяйства не захотят покупать ценные бумаги. Если совместное рав­новесие достигнуто при пересечении IS и LM в кейнсианской области последней, то экономика оказалась в ликвид­ной ловушке (рис. 25.2). При увеличении денежной массы кривая LM сдвигается вправо в положение LM,. Линия IS сохранит свое прежнее положение, так как ни МРС, ни предельная эффективность капитала не изменились. В этой ситуации объем инвести­ций и объем национального дохода сохраняются на прежнем уровне, а экономика попадает в «ликвидную ловушку».

Ликвидная ловушка, как и инвестиционная, возможна только при построении линии IS на основе функции потреб­ления Кейнса.

Модель IS-LM.Ликвидная и инвестиционная ловушка. - student2.ru Ликвидная ловушка

Наши рекомендации