Социально – экономические последствия инфляции и их преодоления.

Социально – экономические последствия инфляции:

1. Инфляция искажает относительные цены, что деформирует фактическое распределение доходов и размещение ресурсов, а также снижает эффективность производства и дальнейшего распределения по всей воспроизводственной цепочке. (Выше инфляция – ниже реальная з.п. и т.д.)

2. Инфляция перераспределяет имущество от кредиторов к должникам.

3. Инфляция нарушает пропорции распределения национального дохода между частным сектором и государством в пользу последнего. (Монопольное право на эмиссию=>инфляционный налог). IT=п(M/P) M/P-реальные денежные запасы.

4. Отрицательное влияние на фискальную систему при гиперинфляции в связи с существованием лага между начислением и уплатой налога.

5. Инфляция перераспределяет номинальный доход между получателями трансфертных платежей и участниками производства в пользу последних. Пример – работники предприятий, у которых з.п. привязано к инфляции и пенсионеры, получатели трансфертных платежей, размер пенсий которых не привязан к инфляции.

6. Как вывод. Рассмотренные перераспределительные эффекты, создаваемые инфляцией, воздействуют на поведение экономических субъектов. Так, при высоких темпах инфляции агенты рынка перестают доверять друг другу, включая государство, что усиливает инфляционные ожидания и экономическую нестабильность.

Сущность и инструменты антиинфляционной политики

Для антиинфляционного регулирования используются два типа экономической политики:

1. Политика, направленная на сокращения бюджетного дефицита, ограничение кредитной экспансии, сдерживание денежной эмиссии. В соответствии с монетаристскими рецептами применяются таргетирование-регулирование темпов прироста денежной массы в определенных пределах - в соответствии с темпом роста ВНП.

2. Политика регулирования цен и доходов, имеющая целью увязать рост заработков с ростом цен. Одним из средств служит индексация доходов, определяемая уровнем прожиточного минимума или стандартной потребительской корзины и согласуемая с динамикой индекса цен.

А именно, инструментарий состоит из:

1. Дисконтная политика, то есть политика регулирования учетного процента центрального банка;

2. Операции на открытом рынке, которые состоят в покупке-продаже преимущественно государственных ценных бумаг;

3. Политика норм обязательных резервов: норму кассовых резервов; норму минимальных резервов; коэффициент казначейства, или обязательство банков хранить в резервах определенное количество государственных ценных бумаг.

4. Создание условий для предприятий, занимающихся производством так как успешная деятельность предприятия является залогом снижения уровня безработицы в стране, и увеличения ВВП.

5. Жесткий контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, с целью недопущения увеличения цен на монопольные продукты (газ, сырьё, топливо и др.)

6. Постоянное увеличение заработной платы работающим на государственных предприятиях, повышение уровня минимальной заработной платы и пенсий.

7. Контроль за мероприятиями по импорту и экспорту продукции с целью недопущения демпинговых цен импортёров и завышенных цен экспорта; контроль за курсом валют.

8. Регулирование общей массы денег через управление “печатным станком”.

9. Регулирование процентных ставок коммерческих банков через управление ими Центробанком.

10. Обязательные денежные резервы коммерческих банков.

11. Операции центрального банка на открытом рынке ценных бумаг.

12. прямое и непосредственное регулирование кредитов и их распределения государством.

13. государственное регулирование цен.

14. государственное регулирование пределов заработной платы.

15. государственное регулирование внешней торговли и операций с иностранным капиталом.

16. государственное регулирование валютного курса.

Билет № 23

Взаимосвязь инфляции и безработицы

Кривая Филипса.

Инфляция оказывает сильное воздействие на занятость. Эмпирические исследования показали, что между уровнем занятости и инфляцией существуете определенная взаимосвязь. Инфляция держится на низком уровне при высокой безработице, и наоборот. В 1958 году английский экономист А. Филлипс предложил графическую модель инфляции спроса, выражающую связь между уровнем безработицы и темпами роста средней заработной платы. Используя в своей работе данные английской статистики за 1850-1860 гг. он построил кривую, наглядно показывающую обратную зависимость между изменением ставок заработной платы и уровнем безработицы. Позднее из этой зависимости американскими экономистами П. Самуэльсоном и Р. Солоу был сделан вывод, что кривая Филлипса описывает выбор между инфляцией и безработицей, когда уменьшить одну можно лишь увеличив другую[1][4]. Причиной такой зависимости заключается в том, что при высокой безработице заработная плата держится на низком уровне, что вызывает замедление роста цен. По кривой А. Филлипс установил, что увеличение безработицы в Англии сверх 2.5-3% приводило к резкому замедлению роста цен и заработной платы. Таким образом, правительство может использовать увеличение инфляции для борьбы с безработицей. Позднее этот вывод теоретически аргументировал экономист Р. Липси.

Также Р. Солоу и П. Самуэльсоном была создана модификация кривой Филлипса для разработок экономической политики. Они заменили в этой кривой ставки заработной платы на темп роста товарных цен, или инфляцию. При помощи этой кривой стало возможным рассчитывать равновесие между достаточно высокими уровнями занятости и производства и определенной стабильностью цен.

Если правительство рассматривает уровень безработицы U1 (ему соответствует темп роста цен Р1) в стране излишне высокий, то для его понижения проводятся бюджетные и денежно кредитные мероприятия, стимулирующие спрос (см. рис.3).

Так, увеличивая поток инвестиций, государство может побудить предприятия к расширению производства и сбыта, а значит, увеличению рабочих мест. Норма безработицы снижается до уровня U2, но одновременно темпы инфляции возрастают до Р2. Такие манипуляции могут вызвать "перегрев" экономики и как следствие кризисные явления. Такая ситуация вынуждает правительство ввести кредитные ограничения, сократить расходы из государственного бюджета и т.д. В результате этих возвратных действий правительства уровень цен снизится до уровня РЗ, а безработица возрастет и ее норма составит U3.

Неоднократная практика экономического регулирования показала, что этот метод может быть применен только на короткие периоды, поскольку в долгосрочном плане (5-10 лет) несмотря на высокий уровень безработицы, инфляция продолжает нарастать, что объясняется целым рядом обстоятельств. Среди этих обстоятельств необходимо выделить политику стимулирования совокупного спроса. Стремление правительства ценой инфляции "купить" более низкий уровень безработицы успешны только тогда, когда у хозяйствующих агентов удается создать так называемые "ложные ожидания": а попросту - обмануть. Пока потенциальные работники не поймут, что условия, на которые они согласились, на самом деле не лучше тех, которые они раньше отвергали, занятость будет расти. Но она тут же упадет до первоначального уровня, как только занятые обнаружат, что возросшая привлекательность рабочих мест - иллюзия, порожденная инфляцией. Таким образом, долговременного сокращения безработицы не произойдет, а инфляция останется. Особое внимание на эти взаимосвязи обратил еще в 60е гг. американский экономист М. Фридман, который подчеркивал неэффективность борьбы с безработицей путем "накачивания" совокупного спроса инфляционными мероприятиями. Ведь в момент, когда население преодолевает свои ложные ожидания, трезво оценивает, что повышение номинальных ставок не адекватно повышению покупательной способности их заработной платы, инфляция станет сопровождаться не ростом предложения труда, а Социально – экономические последствия инфляции и их преодоления. - student2.ru наоборот - его сокращением - т.е. растущей безработицей.

Именно М. Фридману принадлежит Социально – экономические последствия инфляции и их преодоления. - student2.ru идея построения "вертикальной кривой Филлипса". В случае если государство пытается поддержать уровень безработицы на высоком уровне, повышаются инфляционные ожидания и требования к зарплате - кривая Филлипса сдвигается вверх. Вновь возрастает инфляция, снова усиливаются инфляционные ожидания рабочих и повышаются их требования к зарплате.

Кривая Филлипса продолжает перемещаться вверх. Теперь при всяком уровне безработицы кривая Филлипса будет выше и выше, что графически отображается "вертикальной кривой Филлипса" (см. рис.4).

Установлено, что кривая Филлипса может быть использована для борьбы с безработицей лишь в условиях умеренной инфляции с постоянным темпом. Кривая не работает при неожиданных потрясениях - темп инфляции возрастает так же неожиданно и может сопровождаться ростом безработицы. Иными словами, соотношение, установленное кривой Филлипса не действительно для длительных периодов времени.

Итак, взаимосвязь между безработицей и инфляцией, которую иллюстрирует кривая Филлипса, оказалась крайне нестабильной, так, в 60-е и 70-е годы во многих странах мира одновременно росли как безработица, так и инфляция (стагфляция). Переливание безработицы в инфляцию опасно для экономики из-за непредсказуемых последствий. Вследствие этой негативной черты - "компромисса между инфляцией и безработицей", - правительства большинства западных стран, перешли к теории естественного уровня безработицы, которая используется по сей день.

Суть теории состоит в том, что в долгосрочном плане приемлемый уровень инфляции возможен только при естественном уровне безработицы. "Естественный уровень безработицы - это доля безработных, которая соответствует целесообразному уровню полной занятости в экономике". Естественный уровень безработицы должен определяться структурой рынка рабочей силы с учетом информации о потребностях в различных отраслях. Необходимо заметить, что и эта политика, т.е. обеспечение естественного уровня безработицы и снижение уровня инфляции до умеренных и стабильных не всегда достигает своих целей. При всех положительных факторах этого метода у него существует довольно-таки важный недостаток: при достижении естественного уровня безработицы инфляция продолжает некоторое время как бы по инерции усиливаться - ее темпы не могут быстро сократиться.

Билет №24

Наши рекомендации