Экономические ресурсы и их виды. Ограниченность ресурсов и проблема оптимального выбора. Факторы производства.

Ресурсы, которыми обладает общество, всегда ограниченны. Если они применяются в одном месте, то не могут быть использованы одновременно в других местах. Это значит, что одновременное и полное удовлетворение всех потребностей невозможно. Отсюда следует, что ограниченность ресурсов ведет к стремлению их наиболее оптимального использовании.

Ограниченность - это недостаточность объема имеющихся ресурсов для производства того объема благ, которые люди хотели бы получить.

Экономические ресурсы - это материальные и интеллектуальные элементы, необходимые для организации процесса производства, распределения и перераспределения товаров и услуг. Каждая страна имеет в своем распоряжении ресурсы. Их может быть больше или меньше, чем у других стран, но они всегда ограниченны.

Основные виды ресурсов:

1. Природные (исчерпаемые и не исчерпаемые ресурсы, а также, заменимые и незаменимые);

2. Трудовые (население в трудоспособном возрасте);

3. Материальные (все созданные человеком средства производства);

4. Финансовые (денежные средства, которые общество в состоянии выделить на организацию производства);

5. Информационные (научная, научно-техническая, проектно-конструкторская, статистическая, технологическая, информационная информация, а также другие виды интеллектуальных ценностей, необходимых для создания экономического продукта);

Экономика - это система жизнеобеспечения страны, решающая задачи производства, распределения, обмена и потребления благ, использования ограниченных ресурсов для удовлетворения потребностей людей и государства.

Выбор наиболее эффективного варианта распределения факторов производства для решения проблемы ограниченности возможностей, которая обусловлена беспредельными потребностями общества и ограниченностью ресурсов является основным задачей экономики.

Так как ресурсы ограниченны, то перед обществом возникает новая проблема - проблема выбора. Для того, чтобы разобраться сущности экономических процессов, выделяют главные проблемы экономики:

1. Что из товаров и услуг необходимо производить?

2. как нужно производить эти товары и услуги?

3. Кто сможет купить и использовать эти товары и услуги?

Отдельный человек может обеспечить себя необходимыми товарами различными способами: произвести их самостоятельно, обменять на другие блага, получить их в качестве подарка. Общество в целом не может получить все немедленно. Поэтому оно должно определить, что необходимо именно сейчас, с получением чего можно подождать, а от чего вообще отказаться?

Таким образом, главными экономическими вопросами, стоящими перед обществом, являются определение оптимального набора производства благ в условиях ограниченности ресурсов и неограниченности потребностей.

Например, развитые страны прилагают немало усилий для улучшения производства ограниченного круга товаров для достижения определенного успеха в конкурентной борьбе с другими странами.

Экономический аспект проблемы выбора заключается в выборе варианта использования ограниченных ресурсов, какой из них обеспечит максимальную доходность. В экономике разработана модель, представляющая выбор как экономическую проблему.

Экономические ресурсы - это все природные и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг. Все это включает большой круг объектов:

а) фабричные и сельскохозяйственные строения, всякого рода оборудование, инструменты, машины, используемые в производстве промышленных товаров и продуктов сельского хозяйства;

б) разнообразные средства транспорта и связи;

в) бесчисленные виды труда, землю и всевозможные полезные ископаемые.

Категории ресурсов:

1. ЗЕМЛЯ.

К понятию "земля" относятся все естественные ресурсы - все "блага природы", которые применимы в производственном процессе. В эту широкую категорию входят такие ресурсы, как пахотные земли, леса, месторождения минералов и нефти, водные ресурсы.

2. КАПИТАЛ.

Понятие "капитал", или "инвестиционные ресурсы", охватывает все произведенные средства производства, то есть все виды инструментов, машины, оборудование, фабрично-заводские, складские, транспортные средства и сбытовую сеть, используемые в производстве товаров и услуг и доставке их к конечному потребителю.

Процесс производства и накопления этих средств производства называют инвестированием.

Но инвестиционные товары (средства производства) отличаются от потребительских товаров тем, что последние удовлетворяют потребности непосредственно, тогда как первые делают это косвенно, обеспечивая производство потребительских товаров.

3. ТРУД.

Труд--это широкий термин, который экономисты употребляют для обозначения всех физических и умственных способностей людей, применимых в производстве товаров и услуг. Таким образом, работы, выполняемые лесорубом, продавцом, машинистом, учителем, профессиональным футболистом, физиком-ядерщиком, - все они охватываются общим понятием "труд".

Относительная редкость ресурсов.

Все экономические ресурсы, или факторы производства, обладают одним общим коренным свойством: они редки или имеются в ограниченном количестве.

Земля содержит лишь ограниченное количество ресурсов, которые можно использовать6производстве товаров и услуг. Пахотные земли, полезные ископаемые, капитальное оборудование и рабочая сила (рабочее время) - их наличие ограничено.

Вследствие редкости производственных ресурсов объем производства по необходимости ограничен.

Общество не способно произвести и потребить весь объем товаров и услуг, который оно хотело бы получить.

Поскольку наши потребности безграничны, а наши ресурсы ограничены, мы не в состоянии удовлетворить все наши потребности. Приходится решать какие товары и услуги необходимо производить, а от каких в определенных условиях следует отказаться. Все виды экономических ресурсов, находящихся в распоряжении человечества в целом, отдельных стран, предприятий, семей, ограничены и в количественном и в качественном отношении.

Их заведомо недостаточно для удовлетворения всей гаммы человеческих потребностей. В этом и заключается принцип ограниченности, редкости ресурсов.

Проблема выбора сложна тем, что, отдавая предпочтение одному виду благ, мы одновременно отказываемся от потребления других.

Любой выбор связан с затратами и эти затраты называются альтернативными издержками (стоимостью). Главная причина увеличения альтернативной стоимости заключается в неполной взаимозаменяемости ресурсов.

При замене производства одного блага производством другого в условиях полной занятости ресурсов альтернативная стоимость производства второго блага возрастает.

В отечественной литературе для обозначения альтернативной стоимости применяется понятие цена выбора.

Наши рекомендации