Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли.

План

Описание технологии: производственная функция, изокванты, предельный продукт, предельная норма технологического замещения, отдача от масштаба.

Примеры технологий.

Максимизация прибыли в краткосрочном и долгосрочном периодах. Сравнительная статика.

Основные определения

Производственная функция Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru показывает максимальный объем выпуска Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru , который может быть получен из факторов производства Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru .

Изокванта – это линия уровня производственной функции Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru в пространстве факторов производства, т.е. это множество комбинаций факторов производства Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru , позволяющих произвести в точности данный уровень выпуска Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru .

Если производственная функция дифференцируема, то предельным продуктом фактора производства Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru называется Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru , т.е. предельный продукт показывает приращение выпуска, вызванное малом увеличением количества данного фактора производства.

Предельная норма технологического замещения второго фактора производства первым (MRTS12) показывает, от какого объема второго фактора должна отказаться фирма, чтобы увеличив объем использования первого фактора на малую величину, произвести тот же уровень выпуска. Предельная норма технологического замещения характеризует наклон изокванты (по абсолютной величине) в пространстве факторов производства: Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru .

Отдача от масштаба:

Производственная функция Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru демонстрирует

1. возрастающую отдачуот масштаба (IRTS), если для любого числа t>1

Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru

2. убывающую отдачуот масштаба (DRTS), если для любого числа t>1

Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru

3. постоянную отдачуот масштаба (CRTS), если для любого положительного числа t Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru .

Задача максимизации прибыли:

1) Краткосрочный период (один из факторов производства фиксирован)

Пусть фирма производит выпуск Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru из двух факторов производства в соответствии с производственной функцией Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru , и пусть количество фактора 2 фиксировано на уровне Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru .

Тогда задача максимизации прибыли фирмы в краткосрочном периоде имеет вид:

Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru

Характеристика внутреннего решения ( Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru ): Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru .

2) Долгосрочный период (все факторы производства переменны):

Тогда задача максимизации прибыли фирмы в долгосрочном периоде имеет вид:

Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru .

Характеристика внутреннего решения ( Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru ): Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru .

Решением задачи максимизации прибыли являются функции (безусловного) спроса на факторы производства: Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru , Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru - это функция предложения фирмы, соответственно, Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru - функция прибыли фирмы.

Слабая аксиома максимизации прибыли (Weak Axiom of Profit Maximization (WAPM)): Предположим, что при ценах Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru фирма, максимизируя свою прибыль, выбрала комбинацию факторов и выпуска Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru . А при ценах Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru - Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru . Тогда должны выполняться следующие соотношения:

Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru и Теория фирмы: описание и свойства технологий; краткосрочный и долгосрочный период; максимизация прибыли. - student2.ru . Из слабой аксиома максимизации прибыли следует, что 1) выпуск фирмы не убывает с ростом цены готовой продукции; 2) спрос на фактор производства не возрастает по своей цене (т.е. в производстве отсутствует аналог товара Гиффена).

Примерный план лекции №6 и основные определения.

Наши рекомендации