Оборудование для вулканизации покрышек: устройство и работа форматоров – вулканизаторов покрышек. Устройство основных узлов форматора-вулканизатора.

Форматор-вулканизатор представляет собой пресс с механи­ческим приводом, на плитах которого укреплены полуформы для вулканизации покрышки. Они оборудуются диафрагмой и узлом управления ею. Диафрагма за­меняет варочную камеру и позволяет производить на одном аг­регате одновременно и формование, и вулканизацию покрышек.

Форматоры-вулканизаторы снабжены трубопроводами для подачи и отвода теплоносителя и клапанами для управления этим процессом, а также приборами контроля и регулирования температуры. Машины малых и средних размеров оборудуются двумя формами, крупные машины — одной формой. Форматоры-вулканизаторы имеют паровые камеры, в которые устанавлива­ются пресс-формы. Возможно использование пресс-форм как с собственными паровыми камерами, так и без них.

Различают две системы управления диафрагмами: «бег-о-матик», в которой использует­ся неубирающаяся диафрагма, и «автоформ» — с убирающейся диафрагмой.

«бег-о-матик»

Диафраг­ма крепится к нижнему и верхнему дискам, верхний переме­щается с помощью штока, управляемого цилиндром . В исход­ном состоянии диски диафрагмы раздвинуты. Патрон-загрузчик сбрасывает сырую покрышку на диа­фрагму . Покрышка садится нижним торцом на полуформу .Верхняя полуформа в это время поднята вместе с подвижной траверсой форматора-вулканизатора и не препятствует загрузке.

После проверки правильности посадки покрышки дается команда на опускание верхней полуформы, одно­временно в диафрагму подается пар под давлением. Диски диа­фрагмы сближаются. Обечайка диафрагмы под давлением пара растягивается. Диафрагма заполняет внутреннюю полость по­крышки и формует ее. Покрышка заполняет внутренний объем замкнутой пресс-формы. Формование заканчивается, начинается вулканизации.

По истечении времени, необходимого для завершения вулка­низации, по команде прибора цикличности из диафрагмы и па­ровых камер стравливается давление, после чего тот же прибор дает команду на открытие пресс-формы. Включается привод, и рычажный механизм поднимает верхнюю поперечину вместе с полуформой. Рычаг поднимает свулканизированную покрышку. Полость диафрагмы соединяется с линией вакуума и выводится из покрышки.

«автоформ» — с убирающейся диафрагмой.

Перед началом цикла диафрагма находится в цилиндре. Сырая покрышка устанавливается с помощью загрузчика бортом на нижнюю по­ловину формы . Цикл начинается с опускания верхней (по­движной) траверсы с верхней половиной формы . После того как покрышка будет зажата между половинами формы, в цилиндр подается воздух, перемещающий диафрагму вверх, в полость покрышки. При дальнейшем движении полуформ борта покрышки сближаются. Давление воздуха в диафрагме способствует формованию покрышки К моменту смыкания половин пресс-формы покрышка сформо­вана и диафрагма располагается внутри нее.

Собственно вулканизация начинается с подачи теплоносите­лей и подъема температуры. По окончании процесса теплоноси­тели удаляются через линию слива. Толкатель выдавливает диафрагму вниз, из­влекая ее из покрышки, этому способствует вакуумирование пространства под диафрагмой. Верхняя полуформа поднимается вверх.. В этой системе свулканизованная покрыш­ка остается в верхней полуформе. По окончании раскрытия формы покрышка сбрасывается в приемный лоток. Вулканиза­тор готов к следующему циклу.

Эта система управления диафрагмой удобнее, чем система с неубирающейся диафрагмой. К недостаткам автоформа следует отнести большие деформации диафрагмы, вызывающие значи­тельные напряжения и выход из строя этого важного узла в ре­зультате разрушения оболочки (чаще всего в зоне заделки). Диафрагмы типа «автоформ» тоньше, чем диафрагмы типа «бег-о-матик».

Ус­ловное обозначение форматора-вулканизатора: ФВ-2-200-1310-240/355 ГОСТ 11973—80. Это машина с двумя паровыми каме­рами, расчетным усилием 2 МН (200 тс) на каждую форму, с внутренним диаметром камеры 1310 мм; диапазон изменения высоты пресс-форм, которые могут устанавливаться на эту ма­шину, составляет 240—355 мм.

УСТРОЙСТВО ОСНОВНЫХ УЗЛОВ ФОРМАТОРОВ-ВУЛКАНИЗАТОРОВ

Привод форматора-вулканизатора состоит из двигателя, редук­тора и кривошипно-шатунного механизма перемещения травер­сы с прикрепленными к ней верхними частями паровых камер и верхними полуформами. Движение траверсы обеспечивается системой рычагов через главный рычаг, связанный с большим зубчатым колесом.

Механизмы для загрузки и выгрузкисырых покрышек в форматоры-вулканизаторы

Пат­рон загрузчика с раздвижными лопастями укреплен на ры­чаге, который, в свою оче­редь, жестко связан с валом . Вал , поворачиваясь с по­мощью шестерни , может удерживать патрон лопастями

вверх и лопастями вниз. Шестерня находится в зацеплении с зубчатой рейкой , которая движется вверх или вниз в зави­симости от подачи сжатого воздуха в цилиндр .. Как только патрон повернет­ся в нижнее положение и его продольная ось совпадает с осью нижней половины пресс-формы, рычаги патрона освобождают­ся, лопасти сближаются, покрышка падает вниз на пресс-форму. Диафрагма располагается в середине покрышки. После сброса покрышки в другую полость цилиндра подается воздух; при движении зубчатой рейки с помощью шестерни поворачивается на 180° вал и вместе с ним патрон лопастями вверх. С транспортного устройства, установленного над вулканизатором, на патрон надевается очередная покрышка. Лопасти раздвигаются и за­жимают покрышку. Загрузчик готов к очередной загрузке.

Паровая камераустановлена на станине машины. Между верхней и нижней половинами камеры находится уплотняющая резиновая прокладка . Нижняя часть пресс-формы крепит­ся к паровой камере болтами , а верхняя — болтами к план­шайбе . Планшайба через резьбовую втулку с зубчатым ко­лесом соединена с втулкой , которая крепится болтами к подвижной (верхней) траверсе форматора-вулканизатора. Вра­щение зубчатого колеса с резьбовой втулкой приводит к перемещению по высоте планшайбы с укрепленной на ней верхней половиной пресс-формы. Этим регулируется плотность смыкания пресс формыПаровая камера оборудована патрубками для слива воды. В диафрагму теплоноситель подается через телескопические соединения Управление формованием покрышкиЧем ближе форма к закрытию, тем большее давление подается в диафрагму. По завершению формования в диафрагму подается перегретая вода, затем открывается доступ пара в камеру, начинается вулканизация.. После окончания цикла давление сбрасывается сначала в паровой камере , а затем в диафрагме. После удаления теплоносителей диафрагму соединяют с вакуумной линией для облегчения извлечения ее из покрышки12. Гидромеханические машины и аппараты: отстойники. Назначение и типовые конструкции, принцип действия. Отстойникииспользуются для разделения грубых суспензий, происходит процесс осаждения твердых мелкодисперсных частиц под действием силы тяжести, осуществляемый под действием силы тяжести, осуществляемый в специальных аппаратах отстойниках

Отстойники бывают периодического, полунепрерывного и непрерывного действия.

Отстойники периодического действия в подавляющем большин­стве случаев представляют собой низкие резервуары без каких-либо перемешивающих устройств. Подача суспензии, слив освет­ленной жидкости и удаление осадка в этих аппаратах производятсяпериодически.

В аппаратах полунепрерывного действия подача суспензии и слив осветленной жидкости производятся непрерывно а осадок по мере накопления периодически удаляется из отстойника чеоез нижние спускные устройства. При этом скорость протекания су­спензии выбирается такой, чтобы частицы успевали осесть на дно отстойника прежде чем жидкость уйдет из аппарата.

В отстойниках непрерывного действия подача суспензии, слив осветленной жидкости и удаление осадка производятся непрерыв­но. В конструктивном отношении эти аппараты выполняются одно-двух и многоярусными.

Большое распространение в химической промышленности полу­чили одноярусные гребковые отстойники непрерывного действия . Эти аппараты представляют собой невысокие цилиндри­ческие резервуары со слегка коническим днищем. У верхнего края резервуаров установлены кольцевые прямоугольные желоба для отвода осветленной жидкости. Внутри резервуаров имеются греб­ковые мешалки, которые делают 2,5—20 об/мин. Суспензия непре­рывно подается сверху через трубу, Осветленная жидкость стекает через верхний желоб, а сгущенная суспензия оседает у днища и медленно перемещается гребками к центральному патрубку, через который она откачивается насосом.

По высоте отстойника имеются три резко отличные по своей структуре зоны: зона осветленной жидкости , где происходит свободное осаждение частиц; зона сгу­щения суспензии высотой и, наконец, зона расположения лопа­стей мешалки высотой

Отстойники этого типа имеют диаметры до 100 м, а производи­тельность их достигает до 125 т осадка в час.

Основным недостатком одноярусных гребковых отстойников является большая громоздкость.

Оборудование для вулканизации покрышек: устройство и работа форматоров – вулканизаторов покрышек. Устройство основных узлов форматора-вулканизатора. - student2.ru

Большей компактностью отличаются двухъярусные отстойники , представляющие собой по существу два от­стойника, расположенных друг над другом.

В этих аппаратах верхнее и нижнее отделение соединены друг с другом трубой, которая опущена ниже уровня сгущенной суспен­зии в нижнем отделении. Суспензия подается раздельно в оба

отделения аппарата, а сгущенный продукт откачивается только из нижнего отделения. Осветленная жидкость отводится из верх­ней части каждого отделения аппарата.

В таком отстойнике давление столба более тяжелой суспензии уравновешивается давлением более высокого столба осветленной жидкости. Путем изменения высоты последнего можно регулиро­вать высоту столба сгущаемой суспензии и распределение питания. При отстаивании суспензии в рассмотренных конструкциях ап­паратов значительное количество ценной жидкости теряется вместе с удаляемым осадком. Чтобы избежать этого и выделить почти всю жидкость из суспензии, применяют промежу­точную промывку осадка.

Оборудование для вулканизации покрышек: устройство и работа форматоров – вулканизаторов покрышек. Устройство основных узлов форматора-вулканизатора. - student2.ru

суспензия не­прерывно подается в верхний ярус отстой­ника. Свежая промыв­ная жидкость из бач­ка 5 поступает в ниж­нюю часть предпослед­него яруса. Осветлен­ная жидкость из верх­него яруса непрерывно удаляется по желобу,

Сгущенный осадок собирается в находящуюся у днища ловушку Сюда же подается промывная жидкость, поступающая из яруса, расположенного ниже, через соответствующий бачок 4 и трубопровод 6. С помощью промывной воды осадок вымывается на расположенный ниже ярус, где снова происходит его отстаива­ние, промывание и т. д.Промытый таким образом осадок вытекает через патрубок 7 в днище нижнего яруса аппарата, а лромывная жидкость из верх­него яруса используется для приготовления суспензии или для других технологических целей.

Наши рекомендации