Учащихся вспомогательной школы

Организация любого вида деятельности учащихся требует соответствующей материальной базы. Особенно это касается тех ее видов, которые осуществляются регулярно: самообслуживание, хозяйственно-бытовой, общественно-полезный и производительный труд. Внеклассные виды трудовой деятельности организуются на пришкольных опытных участках, в садах и огородах, подсобных хозяйствах школ, в учебно-производственных цехах, участках предприятий, на полях и фермах.

Проведенное в последнее время обследование условий организации общественно полезной деятельности в ряде вспомогательных школ не дало утешительных результатов. Так, в 70% случаев производительный труд учащихся организуется на материальной базе учебных мастерских и только в 30% случаев на специально оборудованных рабочих местах. Нередко интенсивная эксплуатация учебного оборудования для целей производительного труда приводит к тому, что оно быстро выходит из строя в связи с преждевременным износом. В результате такой непродуманности страдает как учебный процесс, так и вся система воспитания школьников.

В еще более худшем положении в ряде школ-интернатов находится самообслуживающий и хозяйственно-бытовой труд. Специально оборудованную для этих целей материальную базу имеют немногим более 10% школ. Остальные используют для этого случайные помещения: туалеты, умывальни, спальные и игровые комнаты. Создаваемые в некоторых вспомогательных школах хозяйственно-бытовые комнаты ни по оборудованию, ни по санитарно-гигиеническим нормам не отвечают своему назначению.

Расчеты показывают, что в типовой вспомогательной школе-интернате на 290 учеников должно быть три таких комнаты для разного возраста детей. Хозяйственно-бытовая комната должна быть площадью не менее 40 кв. метров для хранения материалов, уборочного инвентаря и инструментов. В ней оборудуются функциональные зоны (участки): стирки мелких вещей, сушки, чистки верхней одежды, глажения, мелкого ремонта. При этом должен быть обеспечен свободный доступ к каждому рабочему месту, так чтобы учитель мог контролировать деятельность учеников и оказывать им помощь. Помещения оборудуются встроенными шкафами, полочками для хранения материалов и инструментов. Использование огнеопасных и токсичных материалов должно отвечать правилам противопожарной безопасности и санитарно-гигиеническим требованиям.

Подсобное помещение хозяйственно-бытовой комнаты предназначается для хранения уборочного инвентаря и материалов, стирки личных вещей. Поэтому оно оборудуется ячейками для хранения уборочного инвентаря (каждая ячейка позволяет удобно располагать ведро, таз, уборочное полотно с держателем, подушечку для сбора пыли), сливом воды, сушилкой с тепловентиляцией. Здесь может храниться весь уборочный инвентарь, используемый воспитанниками ежедневно.

Производительный труд учащихся во вспомогательных школах-интернатах может организовываться на специальных ученических рабочих местах как в самой школе, так и на производстве. Цель организации рабочих мест учеников — привлечение подростков к производительному труду в сфере материального производства, знакомство с различными машинами, механизмами и оборудованием, новыми технологиями, участие в производственных отношениях базового предприятия, формирование трудовых умений и профессиональных навыков, дальнейшее развитие интереса к определенной профессии.

Необходимо техническое и хозяйственное обеспечение и обслуживание ученических рабочих мест как на предприятиях, так и в школе- Они могут быть индивидуального или общего пользования (закреплены только за определенными учениками или за группой подростков из разных школ, на них могут работать и кадровые рабочие). Заказы, выполняемые на них, включаются в производственный план подразделения. Предприятие несет ответственность за сохранность здоровья учеников, за создание безопасных условий труда, обеспечивает их необходимой спецодеждой и обувью. Школа и производство ведут учет работы, обеспечивают учащихся объектами труда, организуют межгрупповое соревнование, осуществляют воспитательную работу и обучение.

Подбор объектов для работы должен отвечать характеру профессионально-трудовой подготовки школьников, уровню их подготовленности. Предусматривается периодическая сменяемость видов и объектов работы, переход подростков с одного рабочего места на другое в соответствии с требованиями профессиональной подготовки.

Оплата труда занятых производительным трудом производится в соответствии с действующим законодательством по нормам и расценкам, существующим для данной отрасли.

Для обслуживания и ремонта оборудования, станков и механизмов, находящихся в школе, базовые предприятия выделяют квалифицированных работников по взаимно согласованному графику.

Отечественная вспомогательная школа накопила достаточно богатый опыт организации общественно полезной трудовой деятельности и создания для этого соответствующей материальной базы. Однако эффективность указанных мероприятий выше в тех случаях, когда они решаются в комплексе с другими составляющими процесса трудового воспитания и представляют единое целое.

Наши рекомендации