Рекомендуемые значения основных параметров одноэтажных зданий

Основные параметры Модуль м Принимаемые размеры
Пролеты здания 6;9;12;18;24  
Шаг колонн 6;12
Высота этажа Н при пролете, м     1,2 1,2 1,2     3,6; 4,8; 6,0; 4,8; 6,0; 7,2; 8,4; 9,6; 20,8 4,8;6,0;7,2;8,4;9,6;10,6;12,6

Многоэтажные производственные здания проектируются на основе унифицированных габаритных схем, которыми установлены определенные геометрические параметры зданий в поперечном разрезе: величина пролетов - Ч, количество этажей и их высота -- Н. Количество пролетов унифицированными габаритными схемами не ограничивается, т.е. здание может иметь любую ширину, кратную пролету Ч, и любую длину, кратную шагу колонн t (6 м).

Рекомендуемые значения основных параметров одноэтажных зданий - student2.ru

рис.2 Схема здания в разрезе

Высота этажа считается от пола до низа несущих конструкций покрытия в одноэтажных зданиях и от пола одного этажа до пола другого этажа в многоэтажных зданиях. Она принимается кратной 1,2 и бывает 3,6; 4,8; 6,0; 7,2 и т.д. Уровень пола первого этажа при­нимается за нулевую отметку (-0,00) и должен быть выше поверхности участка не менее чем на 0,3 м (рис.2).

Пролеты и шаг колонн в многоэтажных производственных зданиях принимаются 6x6 и 9x6. В административно-бытовых помещениях пролеты и шаг колонн принимаются 6x6, 3x6 м.

Здания или части зданий предприятий, предназначенных для хранения в таре в складах готовой продукции, проектируется с сеткой колонн 6x6 м, для бестарного хранения сырья и продукции - с сеткой колонн 3x6.

Здание состоит из следующих элементов: фундамента, стен, колонн, ригелей (главных балок), междуэтажных перекрытий, перегородок, покрытий (крыши, лестниц), окон и дверей. Внутри зданий размещается производственные подразделения и склады готовой продукции.

Фундамент. Фундаментом здания называется подземная конструкция, предназначенная для передачи нагрузки от здания на грунт. Грунт, на который опирается фундамент, называется основанием.

Фундаменты бывают сборными и монолитными. Для колонн применяют фундаменты стаканного типа. При строительстве многоэтажных зданий для снижения давления на единицу площади основания применяют сплошную железобетонную плиту.

Стены. Назначение наружных стен - это защита внутренних помещений от неблагоприятных условий (ветра, влаги и т.д.) и поддержания в них определенного температурно-влажностного режима. При изготовлении стен в зданиях каркасного типа используют ме­стные материалы.

Перегородки. Это легкие внутренние стены, которые не несут нагрузок. Они служат для разделения помещений, находящихся между капитальными стенами. В производственных помещениях перегородки применяют при устройстве цеховых лабораторий, бытовых помещений (душевые, раздевалки и пр.). Основные требования, предъявляемые к пе­регородкам в промышленных зданиях, - это огнестойкость, сопротивление влиянию влаги и т.д.

Колонны. Колонны здания, закрепленные в фундамент, должны образовывать вместе с элементами покрытий жестких каркас, способный обеспечить пространственную жесткость и устойчивость здания от воздействия на него нагрузок как вертикальных (собственная масса, масса устанавливаемого оборудования, сырья, полуфабрикатов, продукции), так и горизонтальных (ветровые нагрузки).

Балки, фермы и светоаэрационные фонари применяются при строительстве одноэтажных промышленных зданий. При пролетах б, 12, 18 м применяются жесткие железобетонные балки с параллельным и ломаным верхними и нижними полками. Фермы применяются при пролетах 12, 18, 24 и 30м.

При значительной ширине зданий и недостаточном освещении от боковых оконных проемов применяются светоаэрационные фонари, которые разделяются на светоаэрационные фонари с внутренним водоотводом и наружным водоотводом.

Покрытия. Покрытия состоят из сборных и кровельных настилов или панелей, утеплителя, листослойного гидроизоляционного ковра и защитного слоя.

Оконные проемы. Для освещения и аэрации производственных помещений используются оконные проемы с одинарным или двойным остеклением (ГОСТ 12506-67) или сплошное ленточное остекление. Это позволяет получить хорошую естественную освещенность.

Светопроемы проектируются согласно СН и П-А8-72. Естественное освещение может быть: боковое - через оконные проемы в наружных стенах; верхнее - через световые фонари, комбинированное.

Естественное освещение рассчитывается по формуле:

Рекомендуемые значения основных параметров одноэтажных зданий - student2.ru (3. 1)

где a, b - площадь оконного проема, кв.м;

n - число оконных проемов;

F - площадь помещения, кв.м.

Отношение световой поверхности окон в пределах одного этажа к площади помещения должно быть:

• В производственном здании 0,33 - 0,125;

• В складе готовой продукции -0,1;

• В лабораториях и в административном корпусе - 0,25.

Между осями двух колонн на каждой стороне размещают по два окна. Размеры окон: ширина 3000 и высота 1200-1800.

Двери. В промышленных зданиях двери по назначению делят на эвакуационные, транспортные и запасные; по расположению - на наружные и внутренние, по степени огнестойкости - на обыкновенные и огнестойкие. Эвакуационные двери должны открываться наружу, а размеры всех дверей - отвечать ГОСТ 6629-74

Задание

1. По данным габаритных размеров здания, снятых с генерального
плана, подобрать унифицированную типовую схему с сеткой колонн для производственного корпуса (рис.3-4).

2. По данным габаритных размеров административного здания, снятых с генерального плана, подобрать унифицированную схему с сеткой колонн и сделать схему поперечного разреза.

3. Для производственного здания подобрать фундаменты для колонн, балки, фермы в аэрационные фонари, с обоснованием выбора конструкций.

4. Рассчитать и подобрать количество и общую площадь оконных проемов и аэрационных фонарей с обоснованием выбора конструкций.

5. На бумаге формата А4 сделать схемы поперечного разреза здания,
сетки колонн для производственного здания, сетки колонн и поперечный разрез для административно-бытового здания.

Выполнение:

Содержание отчета излагается в порядке, указанном в задании (пп.1-5).

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №4

Наши рекомендации