Изменение объёма национального производства, национального дохода.

ВНП (валовой национальный продукт) – это основной показатель экономического состояния общества, который представляет собой рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых в течение года.

ВНП – это временной, количественный и денежный показатель.

Под конечными понимают товары и услуги, предназначенные для конечного пользования, а не для дальнейшей обработки, переработки либо перепродажи. С другой стороны, сделки, включающие промежуточные продукты, относятся к товарам и услугам, предназначенным для дальнейшей обработки, переработки либо перепродажи.

В показатель ВНП включают конечные товары и исключают промежуточные продукты, т.к. в стоимость конечных товаров уже входят все имевшие место промежуточные сделки.

Отдельный учёт промежуточных продуктов означал бы ДВОЙНОЙ СЧЁТ изавышенную оценку ВНП.

Таким образом, конечными являются только те товары, которые поступили в розничную торговлю( для конечного потребителя), а также товары, которые реализует оптовая фирма конечному потребителю, миную розничную торговлю. И, кроме того, любые товары и сырьевые материалы (нефть, лес, металл и тд.), предназначенные на экспорт.

Следует отметить, что кроме промежуточных продуктов в показатель ВНП не включают:

1. Продажи поддержанных товаров;

2. Непроизводственные сделки (неинвестиционные).

1. Продажи поддержанных товаров исключаются из показателя ВНП, т.к. по определению, ВНП отражает стоимость только тех товаров, которые были произведены в данном году. Очевидно, что поддержанные товары отражают стоимость прошлого производства и, следовательно, один раз они уже были учтены и один раз проданы.

2. Непроизводственные сделки (неинвестиционные) – это все сделки, в результате которых не происходит увеличения реального объёма производства данного года.

Например, это сделки с ценными бумагами, т.е. купля-продажа (перепродажа) акций и облигаций, исключается из экономического определения инвестиций, т.к. в данном случае ценная бумага просто меняет владельца, но ничего нового не производится.

То же самое относится и к перепродаже уже существующих реальных активов (например, фирмы или оборудования).

К непроизводственным сделкам также относятся государственные и частные пособия и субсидии, получатели которых не участвуют в создании текущего объёма производства данного года, а получают средства на безвозмездной основе из государственных или частных доходов.

Методы (способы) расчёта ВНП.

ВНП может быть рассчитан тремя способами:

1. По сумме добавленных стоимостей, произведённых всеми фирмами в экономике в данном году.

2. По сумме всех расходов, необходимых для создания соответствующего объёма продукции.

3. По сумме всех доходов, полученных от производства данного объёма продукции.

ВНП, рассчитанный по сумме доходов, должен быть равен ВНП, рассчитанному по сумме расходов.

Замечание. Равенство между полученными доходами и произведёнными расходами представляет собой сбалансированный государственный бюджет;

превышение доходов над расходами – профицит бюджета;

превышение расходов над доходами – дефицит бюджета.

Первый метод: ВНП по сумме добавленных стоимостей.

Расчет добавленной стоимости при пятистадийном процессе

Чистый экспорт.

ВНП данной страны увеличивается, если страна экспортирует больше товаров и услуг, чем импортирует из других стран.

Чистый экспорт –это экспорт «минус» импорт. Превышение объёма экспорта страны над объёмом её импорта называется положительным сальдо торгового баланса. И наоборот, если объём импорта превышает объём экспорта, то сальдо торгового баланса будет отрицательным.

4. Валовые инвестициивключают три направления:

-конечные покупки средств производства предпринимательским сектором;

- всё строительство;

- изменение товарно-материальных запасов.

1). Конечные покупки средств производства являются формой инвестиций, т.к. средства производства – это инвестиционные товары, приносящие денежный доход в процессе производства и реализации продукции.

2). Всё строительство.Очевидно, что строительство фабрично-заводских зданий, элеваторов, складских помещений и других сооружений производственного назначения и также многоквартирных жилых домов является формой инвестиций, потому что это инвестиционные товары, приносящие денежный доход.

Но и частные жилые дома относят к инвестициям и, даже в том случае, если они и не сдаются собственником в наём, потому что они могут быть сданы в наём с тем, чтобы приносить денежный доход.

5. Изменение товарно-материальных запасовявляется формой инвестиций, т.к. инвестиции – это не только производство и накопление средств производства, но также и изменение товарных запасов.

Запасы – это в действительности не потреблённый продукт, а это и есть не что иное, как инвестиции.

Таким образом, следует выяснить, как изменение запасов (увеличение или уменьшение) в каждом конкретном году отражается на стоимости ВНП каждого данного года.

Увеличение запасов.

По определению показатель ВНП отражает стоимость всех товаров, которые были произведены в данном году. Следовательно, все товары, произведённые в течение данного года, должны быть включены в показатель ВНП независимо от того, проданы они в данном году или не проданы.

Увеличение запасов означает, что в течение года объём производства продукции превышал объём её потребления и к концу года по сравнению с началом года запасы увеличились. Это увеличение запасов представляет собой текущее производство данного года. И, следовательно, стоимость этой продукции должна быть включена в показатель ВНП. Иначе, стоимость объёма ВНП окажется заниженной.

Уменьшение запасов.

Уменьшение же запасов должно быть вычтено из показателя ВНП. Уменьшение запасов означает, что в течение года объём потребления продукции превышал объём её производства, и к концу года по сравнению с началом года запасы уменьшились.

Причём, следует отметить, что продукция, которая реализуется на рынке в данном году, представляет собой не столько текущее производство данного года, сколько уменьшение запасов, имевшихся в распоряжении в начале года. А последние представляют собой продукцию, произведённую в прошлые годы.

Любое сокращение запасов в каждом конкретном году означает, что общество потребило весь продукт, созданный в данном году «плюс» некоторые запасы, оставшиеся от прошлых лет.

Учитывая, что ВНП является мерой объёма продукции, произведённой только в данном году, нельзя при определении ВНП учитывать продукцию, произведённую в прошлые годы, т.е. любое сокращение запасов следует вычесть из показателя ВНП, иначе ВНП окажется завышенным.

Наши рекомендации