Организация управления Программой и контроль за ходом ее реализации, в том числе управление рисками с целью минимизации их влияния на достижение целей Программы

Под ответственными исполнителями в целях настоящей Программы понимаются организации, представляющие информацию о ходе реализации программных мероприятий координатору Программы.

Ежегодно распоряжением Окружной администрации города Якутска утверждается перечень ответственных исполнителей программных мероприятий.

Ответственный исполнитель может не участвовать в непосредственной реализации программного мероприятия, но подобный факт не снимает с ответственного исполнителя обязанности по представлению информации. Ответственные исполнители самостоятельно определяют порядок взаимоотношения с непосредственными исполнителями программных мероприятий Программы, форму и сроки отчетности исполнителей.

Ответственные исполнители обязаны организовать мониторинг выполнения Программы, контроль за сроками реализации программных мероприятий и целевым и эффективным расходованием средств, предусмотренных на их выполнение.

Ответственные исполнители при необходимости организуют оперативную разработку и принятие мер по устранению отклонений от заданных программой значений целевых индикаторов или подготовку предложений по необходимым корректировкам Программы, включая разработку дополнительных мероприятий и анализ основных рисков реализации Программы.

Ответственные исполнители в срок до 01 февраля года, следующего за отчетным, формирует и представляет координатору Программы доклад о ходе реализации Программы. В случае, если ответственный исполнитель не является структурным подразделением Окружной администрации города Якутска, координатор самостоятельно оформляет запрос на предоставление информации данному ответственному исполнителю.

Координатором реализации исполнения Программы социально-экономического развития городского округа «город Якутск» на 2013-2017 годы является Окружная администрация города Якутска в лице Департамента экономики.

Координатором Программы на основании представленных докладов формируется отчет об исполнении Программы социально-экономического развития городского округа «город Якутск» за отчетный год в срок до 01 марта года, следующего за отчетным. В случае наличия в докладах ответственных исполнителей неполной или недостоверной информации, срок формирования отчета об исполнении Программы может быть продлен Главой городского округа «город Якутск».

Отчет об исполнении Программы социально-экономического развития городского округа «город Якутск» должен содержать информацию по исполнению программных мероприятий, достижению целевых индикаторов, предложения по актуализации Программы и управлению рисками Программы, а также предложения по принятию мер к ответственным исполнителям, не реализующим программные мероприятия.

Основными рисками Программы являются:

- более быстрый, чем это предусмотрено Программой, рост численности населения города из-за миграционных потоков. Даже базовый сценарий роста численности существенно снижает эффективность основных социально-экономических параметров развития города, возможности повышения уровня и качества жизни населения. Необходимо максимально содействовать стабилизации уровней «миграционного» прироста населения;

- недофинансирование из вышестоящих бюджетов проектов и мероприятий инфраструктурного развития, в том числе в рамках действующих государственных программ Республики Саха (Якутия). Это существенно осложнит реализацию приоритетных направлений развития социальной сферы, повышения качества жизни и развития человеческого капитала, роста экономической базы города;

- стагнация или снижение уровня финансовых вложений в инвестиционные проекты и инвестиций в основой капитал предприятий и организаций, отсутствие финансирования или значительное недофинансирование инновационных проектов и разработок;

- природные стихийные явления (наводнения, паводки, землетрясения, аномальные холода).

Указанные риски могут привести к снижению более чем на 30% темпов роста основных показателей социально-экономического развития. Будет невозможна реализация интенсивного сценария развития.

Для оперативного реагирования на указанные риски ответственные исполнители организуют принятие мер по устранению отклонений от заданных программой значений целевых индикаторов. В случае невозможности принятия мер по сокращению влияния рисков на исполнение Программы, ответственные исполнители в докладе о ходе реализации Программы формируют предложения по необходимым корректировкам Программы.

Координатором при формировании отчета об исполнении Программы проводится анализ управления рисками со стороны ответственных исполнителей для подготовки предложений по актуализации Программы и управлению рисками Программы (включающих ранжирование программных мероприятий по приоритетности их выполнения и финансирования, разработку потенциальных компенсирующих мероприятий), а также предложений по принятию мер к ответственным исполнителям, не реализующим программные мероприятия.

Координатором может быть инициирована процедура актуализации Программы только при не достижении значений основных целевых индикаторов Программы до уровня базового сценария реализации Программы или при дополнении программных мероприятий без внесения изменений в утвержденные мероприятия.

Координатор с привлечением необходимых структурных подразделений Окружной администрации города Якутска на основании распорядительного акта Окружной администрации города Якутска вправе проводит аналитические проверки достоверности и актуальности сведений, представляемых ответственными исполнителями в докладах о ходе реализации Программы.

При принятии Программы социально-экономического развития городского округа «город Якутск» на 2013-2017 годы требуется проведение актуализации генерального плана города Якутска и генеральных планов пригородных поселений в соответствие с настоящей Программой. Необходимо учесть размещение объектов капитального строительства.

Прогнозные значения по социально-экономическим показателям городского округа «город Якутск» необходимо приводить в соответствие со Стратегией социально-экономического развития городского округа «город Якутск» до 2032 год, но не с настоящей Программой.


Наши рекомендации