Сущность, классификация норм и нормативов и их методы разработки

Обоснование планов развития предприятий осуществляется на основе системы прогрессивных технико-экономических нормативови норм.

Норма -максимально допустимая величина абсолютного расхода сырья, материалов, топлива, энер­гии и т.д. (ресурса) на изготовление единицы продукции (или выполнение определенного объема работы) установленного качества (например, норма расхода металла на изготовление изделия, детали) на определенную дату или в соответствующем периоде времени. Нормы имеют обычно следующие единицы измерения: руб/шт, кг/шт, руб/м3, м3/шт и т.д., то есть все единицы измерения в этом случае являются довольно понятными по смыслу. К ним относят также нормы затрат труда (нормы затрат рабочего времени на единицу продукции, нормы выработки продукции в единицу времени, нормы обслуживания и т.д.) и нормы продолжительности освоения проектных мощностей, цехов, агрегатов, производств.

Норматив — величина относительная или показатель, характеризующий относительную или удельную величину i–го ресурса на единицу объема продукции, площади, веса и т.д. Он характеризует степень использования орудий труда, предметов труда, их расходование на единицу площади, веса, объема и т.п. (например, показатель фондоотдачи — выпуск продукции (в рублях) на 1 руб. основных фондов). Также норматив позволяет отнести некоторые затраты по производству продукции (косвенные расходы: РСО, цеховые, общепроизводственые) на единицу продукции (например, нормативная стоимость одного машино-часа). Нормативы измеряется в единицах типа руб/руб, руб/час, руб/чел и т.п. К ним относят также нормативы использования орудий труда (машин, оборудования, механизмов, сооружений, инстурментов), нормативы организации производственного процесса (длительность производственного цикла, объемы незавершенного производства).

Нормы и нормативы используются в качестве исходной базы для определения потребности в оборудовании, сырье и материалах, при расчете численности работающих, их фонда заработной платы, издержек производства, т.е. для расчета практически всех плановых показателей предприятия и его структурных подразделений. Нормы и нормативы выполняют следующие функции:

· являются базой для организации производственного процесса в целом;

· являются основным источником информации для технико-экономического планирования работы предприятия и его структурных подразделений;

· являются инструментом контроля за использованием ресурсов, а также при инструментом анализа.

Нормы и нормативы можно классифицировать следующим образом [2]:

Таблица 2.1

Классификация норм и нормативов, используемых при планировании на предприятии

Признак классификации Разновидности норм и нормативов
Уровень управления:
  1. Заданные вышестоящими органами управления (используются при планировании предприятия в целом, их параметры заданы предприятия и не могут быть рассмотрены).
  2. Разрабатываемые предприятием (его подсистемами). Они используются для реализации всех функций управления и могут с течением времени пересматриваться.
Первая группа: - нормы (пределы, лимиты, ограничения) использования различных ресурсов (трудовых, энергетических); - природоохранные нормы (допустимые пределы выбросав атмосферу вредных веществ, сброса сточных вод, потребления воды и т.д.); - социальные нормативы или нормы и нормативы использования живого труда (продолжительность рабочей недели и дня, тарифная ставка первого разряда (по России 450 руб/час на 01.01.02), тарифные коэффициенты, удельная необходимая площадь на одного работающего и т.д.); - нормативы использования средств труда (эффективные сроки эксплуатации оборудования, разработанные и назначенные правительством РФ); - экологические нормы и нормативы (температура и влажность воздуха, освещенность, загазованность, уровень ионизации и т.д.); - экономические нормы и нормативы (налоги, включаемые в себестоимость; относимые на балансовую прибыль; налог на прибыль; НДС; предельный уровень рентабельности ,например, для отнесения в реестр монополистов). Вторая группа норм и нормативов можно представить в виде следующих подгрупп: - нормы и нормативы организации производственного процесса (длительность производственного цикла, размер партий запуска (выпуска) деталей в производство; нормы запасов сырья, материалов, топлива; норматив незавершенного производства; нормативы готовой продукции на складе и т.д.). Они используются при оперативном планировании, организации и контроле производства. - Нормы и нормативы для планирования технико-экономических показателей (нормы и нормативы материальных затрат (материалоотдачи); трудоемкости продукции; фондоотдачи и фондооснащенности и т.д.); - Нормы и нормативы оценки принятых управленческих решений и результатов работы (показатели финансово-хозяйственной деятельности: уровень рентабельности, уровень общей и мгновенной ликвидности, нормативы по освоению новой продукции, коэффициент обновления и выбытия основных фондов).  
Время действия планового периода Перспективные (стратегические) нормы и нормативы. Это нормы, достижение которых планируется в перспективе (будущем). Используются при стратегическом планировании. Низкая степень детализации (укрупненная проработка норм и нормативов). Оперативные нормы и нормативы. Являются основой оперативной деятельности предприятия. Детализированы с высокой степенью на данным момент времени.
Характер распространения
  1. Заводские
  2. Цеховые
Степень агрегирования
  1. На изделие
  2. На узел
  3. На деталь
  4. На вид работ
Масштаб применения
  1. Индивидуальные
  2. Групповые
Степень детализации 1.Специфические нормы. (специфицированные). Показывают величину расхода i-го материала на производство единицы продукции. 2.Сводные нормы. Показывают расход материала на единицу продукции по укрупненной номенклатуре материалов.


Методы разработки норм и нормативов. Различают два основных метода нормирования (разработки норм и нормативов): суммарный и аналитический.

При суммарном методе нормы (нормативы) устанавливаются на единицу продукции или работы в целом, без расчленения их на составные части. Они могут устанавливаться на основе наблюдений, опыта или на основе фактических статистических данных о затратах ресурсов на подобную продукцию (работу) в прошлых периодах. Суммарный метод имеет несколько разновидностей: опытный, по аналогии, опытно-статистический. Нормы и нормативы, установленные этим методом (суммарным) называются опытно-статистическими. Они способствуют выявлению резервов производства, используются при укрупненных расчетах, нормировании расхода вспомогательного сырья и материалов, управленческого труда и труда вспомогательных рабочих и т.д.

Аналитический метод основывается на определении тех или иных затрат по отдельным элементам с последующим их суммированием в затраты на единицу продукции или работы. Они устанавливаются: на основе физических измерений в процессе наблюдений; путем расчета по формулам или по первичным нормативам. Различают две разновидности аналитического метода [Афитов]: аналитически-исследовательский и аналитически-расчетный.

В практике находит применение комбинирование вышеотмеченных двух методов или использование комбинированного метода нормирования ресурсов, когда определение расхода отдельных видов ресурсов осуществляется аналитическим методом, а ресурсов в целом – суммарным или когда в процессе установления норм применяются оба метода (чистый расход материала на продукцию определяется аналитическим методом, а величина технологических отходов и потерь – одним из суммарных методов).

Наши рекомендации