Перечислите типы жилых домов и условия их размещения. Рассмотрите строительное зонирование как прием АПК жилой застройки.

Типы жилых домов.

1 Дом усадебного типа — это индивидуаль­ный жилой дом, одно-двух-квартирный, как правило, одноэтаж­ный; в последнее время все чаще такие дома строят с мансардой, что значительно рациональнее со многих точек зрения. Дом размещают на земельном участке, называемом приусадебным, на котором возводят также надворные постройки и разбивают сад и огород. Квартира имеет два входа: главный и хозяйственный, обращенный в сторону приусадебного участка. Размещают такой дом главным фасадом на улицу на расстоянии 5...6 м от красной линии.

2Дом блокированного типа — это двух-, трех-, четырех-, шести- квартирные и более дома. Блокированные дома могут быть одноэтажными и двух­этажными, с квартирами в двух или раз­ных уровнях. Каждая квартира блокиро­ванного дома кроме главного входа, выхо­дящего на улицу, имеет самостоятельный вход с примыкающего к ней земельного участка с хозяйственными постройками, что сближает этот тип дома с жилищем усадебного типа. В квартирах в двух или разных уровнях для сообщения между эта­жами устраивают внутренние лестницы. На первом этаже квартиры размещают общую комнату, кухню-столовую, санузел, хозяйственные помещения, на втором — спальные комнаты и ванную с санузлом. Такие дома ставят главным фасадом на улицу в 5...6 м от красной линии.

3 Секционные жилые дома вошли в практику жилищного строительства в сельской местности в 50... 60-х годах при застройке центральных усадеб совхозов. Секция — часть дома, в которой все квартиры объединены одним коммуникационным узлом: лестничной клеткой и входом. Секций может быть одна, две, три и более. Этот тип дома был главенствующим в сельском стро­ительстве, осуществляемом по государственным источникам фи­нансирования, как обеспечивающий высокую плотность застрой­ки, снижение затрат на инженерное и внешнее благоустройство селитебной территории. Такой тип дома по сравнению с усадеб­ным или блокированным более экономичен в строительстве и эксплуатации. Недостаток его — отсутствие непосредственной связи с участком и хозяйственными постройками, что так необ­ходимо сельскому жителю. Такие дома не имеют традиционных подсобных и летних помещений, погребов, летних кухонь и др. Поэтому секционная застройка актуальна при крупных промыш­ленных комплексах, сельских поселениях, расположенных вблизи городов, в крупных усадьбах акционерных обществ, кооперативов, совхозов и колхозов, а также там, где ведение личного подсобного хозяйства невозможно (например, на Крайнем Севе­ре).

33. Дайте классификацию уличной сети поселка, назначение улиц, система улиц. Раскройте содержание архитектурной композиции улиц.

Улица – это часть территории н.п., на которой размещается или выходят жилые и общественные здания, участки при них и имеющие кадастровый номер регистрации.

Переулки – это разрыв между участками объединяющие две параллельные улицы, предназначенные для противопожарного мероприятия, а также для хоз-ного движения и для отвода атмосферных осадков территории квартала.

Дорога н.п. (хоз-ные проезды н.п.) – это часть его территории имеющий свой кадастровый номер и предназначенная для обслуживания жилых кварталов и образований с движением по ним автотранспорта, тракторов и механизмов, перегона скота.

Главные улицы – это часть территории н.п. выделяющаяся своей шириной и характером застройки в сторону многоэтажности и т.д.

Поселковые улицы – это улицы обычного типа с кюветным или бордюрным профилем 2х 3х полосным движением и различным уровнем благоустройств.

Внутрихозяйственные проезды – это упрощенный вид поселковой улицы, часто совмещающие функции хоз-ного проезда отличающиеся 1 полосным профилем и односторонней застройкой. Бывают: сквозные, тупиковые, кольцевые.

Существует следующая классификация улиц:

- магистральная объездная дорога;

- дороги 3, 4 группы, обслуживающие поселок;

– внутрипоселковые хозяйственные проезды;

- внутри квартальные жилые проезды, тупиковые проезды;

- поселковые улицы разного назначения;

- главные улицы, бульвары поселка;

- межпоселковые дороги 3, 4 группы, разъединяющие жилую и производственную зону;

- хозяйственные проезды в производственной зоне дороги 4 категории;

– пешеходная, велосипедная дорожка, проезд легкового транспорта к производственной зоне.

По форме начертания плана уличной сети различают системы регулярные, свободные и смешанные.

Регулярные системы или классические характеризуются геометрической правильностью построения планов уличной сети. К ним относятся:

1 линейная

2 прямоугольная, при которой улицы образуют сетку прямолинейных направлений, пересекающихся под прямыми углами.

3 квадратная

4 радиальная – с улицами, расходящимися по радиусам от общего центра.

5 радиально-кольцевая, при которой радиальные направления связаны кольцевыми улицами.

Регулярные системы применяются в следующих случаях: спокойный рельеф, геометрические контуры естественных ландшафтных особенностей. Положительные стороны регулярных систем: простота конфигурации и простота прокладки инженерных коммуникаций; водоотведения; конфигурации приусадебных участков; проектирования; удобство связей.

Свободная (английская) система уличной сети – направление улиц не связано какими-либо геометрическими условиями, а подчинено топографическим особенностям территории и главным образом ее рельефу. Обеспечение max допустимого продольного уклона улицы для условий транспорта, водоотведения и прокладки коммуникаций. Допускается на особенно выраженном рельефе начинается с 100х, ярко выраженные особенности ландшафтной конфигурации. Расположение улиц повторяет конфигурацию рельефа.

Свободная система уличной сети применяется, когда улицы необходимо привязать к рельефу местности. Особенность состоит в том, что, выйдя из определенной точки, должны попасть в ту же точку, пройдя весь поселок.

Смешанные системы представляют собой композицию уличной сети, состоящую из элементов предыдущих систем.

Улица воспринимается вмес­те с окружающей ее застройкой. Поэтому художественное оформление их зависит от расположения всех материальных форм на территории между основными линиями застройки в кварталах и архитектурной организации этого пространства. Разработка архитектурных профилей является составной частью архитектурной организации пространства улицы. При этом используют основ­ные средства композиции: масштабность, пропорциональность, ритмичность и дp. Архитектурно-пространственный облик улицы, создаваемый поперечным профилем, определяется также архитектурной орга­низацией, застройки вдоль каждой стороны улицы. Здесь наибо­лее распространен прием простого метрического ряда в застрой­ке — одинаковые дома поставлены с одинаковым отступом от красной линии и одинаковыми интервалами. Недостаток этого приема — монотонность и однообразие улиц, особенно при по­вторяемости его по всей длине всех улиц населенного места. Оживить жилую застройку можно за счет различий в архитектуре зданий, в их окраске, в озеленении палисадников, в разных ограждениях. Но если фронтальный вид на застройку с улицы от этого может выиграть, то монотонность застройки улицы сохра­няется. Разнообразить застройку можно, используя прием чередова­ния коротких простых метрических рядов или путем разрыва простого метрического ряда и включения в этот разрыв здания иного размера, иного масштаба, иного назначения (двухквартир­ного дома среди одноквартирных, детского сада). Этим можно изменить фронтальный вид и силуэт застройки, разрушить ее монотонность, добиться некото­рой динамичности ряда. Застройку вдоль улицы можно размещать с использованием ритмических рядов. Например, на одинаковых по ширине при­усадебных участках ставят одноквартирные и двухквартирные дома с интервалами, нарастающими к середине ряда, а затем убывающими (в порядке арифметической прогрессии и разнос­тью, равной единице); сами дома по размерам фасадов образуют короткие чередующиеся метрические ряды. Ритмические ряды принимают в застройке главных улиц, при подходе к общественному центру: в направлении общественного центра закономерно увеличиваются размеры зданий и по длине, и по высоте. Таким приемом создается динамичность застройки. Таким образом, архитектурный облик сельской улицы зависит от подбо­ра проектов зданий, ассортимента зеленых насаждений, малых архитектурных форм, использованных средств и приемов компо­зиции. Размещение всех этих элементов улицы с учетом их кон­кретных художественных свойств и качеств составляет основу архитектурной организации улицы.

Наши рекомендации