Перечислите условия пригодности территории для жилой зоны и животноводческих комплексов. ТЭО выбранной территории.

Виды технико-экономических показателей. Технико-экономи­ческие показатели для оценки проектов планировки и застройки подразделяют на абсолютные и относительные.

Абсолютные показатели выражают количество тех или иных конкретных величин га, м2.

Относительные показатели получают, сопоставляя абсолют­ные показатели (например, процентное отношение площади улиц к общей площади населенного пункта). С помощью этих показателей можно сравнивать между собой варианты одного и того же проекта, а также проекты различных населенных мест. Абсолютные и относительные показатели могут быть нату­ральными и стоимостными. Технико-экономические показатели могут охватывать всю территорию населенного пункта (показате­ли брутто) или только часть ее (показатели нетто). Плотность жилого фонда брутто, м2/га,

Пбр = Пж/П1, где Пж — общая площадь в жилых домах, м2;

Где П — общая площадь жилой зоны, га.

Плотность жилого фонда нетто, м2/га, рассчитывают по фор­муле:

Пнт = Пж/П2,

где П2 — площадь жилой территории, на которой размещают жилые дома, га.

Плотность жилого фонда брутто зависит от типов жилых домов, размеров приусадебных участков и кварталов. Расположенных в границах населенного пункта. На плотность жилого фонда нетто влияют только типы жилых домов и площадь жилых территорий. Плотность жилого фонда нетто определяют для каждой строительной зоны. Плотность населения выражают числом жителей, приходя­щихся на 1 га территории жилой зоны. Плотность застройки — процентное отношение площадей, не­посредственно занятых зданиями, к площади территории, на которой они размещены. Важным технико-экономическим показателем, характеризую­щим проект планировки, является баланс территории. В балансе территории показывают площади по всем видам ее использования. По строительной зоне (одноэтаж­ной, блокированной, секционной застройки), площади территории общественного назначения, под улицами. Все эти показатели, выраженные в гектарах и процентном отношении. Данные о численности населения и обеспеченности его жилым фондом. Приведенные выше основные технико-экономические показа­тели могут быть дополнены и другими: протяженность уличной сети, линейная плотность застройки, средние и максимальные радиусы обслуживания учреждениями культурно-бытового на­значения и др. В производственной зоне осуществляются различные процессы производства. Поэтому при оценке экономической це­лесообразности планировки и застройки производственной зоны, прежде всего, анализируют условия, созданные для правильной организации технологических процессов. Показатели, основными из которых яв­ляются баланс территории, плотность застройки производствен­ных комплексов, коэффициент использования территории в каждом комплексе, стоимость строительства и благоустройства. В баланса территории для производственной зоны вычисляют площади производственных комплексов, санитарно-защитной зоны, площади под дорогами, проездами, площадками для сто­янки автомобилей и других территорий в пределах производст­венной зоны. Плотность застройки определяют для каждого производствен­ного комплекса в процентах так же, как и в жилой зоне. Коэффициент использования территории — отношение пло­щади, полезно используемой в каждом комплексе. Чем он ближе к единице, тем полнее и полезнее использована территория комплекса. Технико-экономическую оценку проекта планировки прово­дят в процессе проектирования, сопоставляя различные вариан­ты.

8. Раскройте содержание строительного зонирования территории жилой зоны. Каковы приемы зонирования, их отрицательные и положительные последствия.

Зонирование – это процесс деления территории на зоны при градостроительном планировании развития территории и поселений с определенным видом градостроительного использования установленных зон и ограничений на их использование.

Приемы зонирования:

1 экологические условия функционального зонирования

- при зонировании нужно сокращать протяженность дорог и коммуникаций

- учет территориальной конфигурации жилых и производственных объектов

- учет транспортных и экономических связей

- учет рельефа местности

- учет грунтов и грунтовых вод

2 организационно-технологические условия зонирования

- размещение различных функциональных зон должно быть органически обусловлено и технологически связано

3 инженерно-технические архитиктурно-планировочные условия

- учет рельефа

- для жилой зоны учитывать ландшафты

- для производственной зоны ровные, спокойные территории

- обеспечить красивый въезд в поселок

- жилая зона должна размещаться так, чтобы было обеспечено восприятие всего архитектурного комплекса

- разнообразие поселка с учетом конкретных ландшафтных условий

- размещать жилую зону и производственную зону на разных площадях относительно водораздела

- не желательно разделять общественными препятствиями

4 санитарные факторы и условия

- жилая зона, как правило, должна располагаться с наветренной стороны относительно производственной

- по рельефу местности жилая зона должна располагаться выше производственной

- учет течения рек производственная зона должна располагаться ниже течения реки

- исключить влияние производственных факторов на человека (газы, стоки, запахи, шум, пыль, копоть, вибрации и т.д.)

- санитарно-защитная зона – это зона, предназначенная для уменьшения влияния отрицательных промышленных объектов и транспортных на окружающие население

Все производственные объекты согласно САНПИНа разбиты на 5 классов вредности:

1 2000 м птицефабрики; 2 1000; 3 500; 4 300; 5 100

Все с.-х. простые относятся к 5 классу. Размеры санит. защ. Зоны бывают: стандартные – они относятся к объектам, технология которых соответствует описанию санит норм и условий. Расчетные применяются для каждого индивидуального случая, при этом учитываются показатели загрязнения территории и атмосферы в зависимости от показателя и мощности приземной инверсии, от повторяемости ветров и в зависимости от показателя загрязнения атмосферы рассчитывается индекс потенциальной жизнеспособности.

На территории санит защ зоны запрещается вся деятельность связанная с жизнью человека. Разрешается размещение др. производственных объектов с меньшим размером санит зоны.

9. Какова связь проекта планировки с др. проектами и дисциплинами учебного плана.

Геодезия и аэрофотогеодезия обеспечивают градо­строительное проектирование планово-картографическими мате­риалами, учат правильно пользоваться ими, переносить проекты в натуру. Экономика и организация сельскохозяйственного про­изводства знакомят с организацией и планированием производ­ства сельскохозяйственных предприятий и, следовательно, с ма­териалами, обеспечивающими разработку технико-экономичес­кого обоснования проектов планировки; землеустроительное проектирование и земельный учет учат правильной организации и учету территорий. Земельное право знакомит с юридической и правовой сторонами проектирования. Важной составной частью проекта зем-ва предприятия или иной территории является размещение населенных мест. Устройство территории последних оказывает влияние на многие стороны производства: на размещение с.-х. угодий, с/о, дорожной сети, организацию произ-ных процессов в отраслях с.-х. пр-ва, транспортные издержки и т.д. Следовательно, для комплексного решения задачи зем-ва той или иной территории нужно знать структуру н.м., производственных центров или комплексов и их планировку. Н.м. или производственный центр (комплекс) должны быть рационально включены в территорию с.-х. предприятия или иной зем-ной территории в целом.

Курс «Планировка сельских населенных мест» дает будущим инженерам-землеустроителям знания, позволяющие правильно учитывать градостроительные требования и нормы при составле­нии проектов землеустройства, принимать квалифицированное участие в выборе участков для развития и строительства сельских населенных мест и производственных центров, комплексов, объ­ектов.

Наши рекомендации