Экономика производства зерна (народнохозяйственное значение, размещение, уровень производства и потребления, эффективность и пути ее повышения)

Хлеб - важный продукт питания. Потребление хлеба в расчете на душу населения в РФ в 2002 г. составляло 120 кг Объем производства зерна на 1 человека в среднем по стране в 2002 г. был равен 592 кг. Без развитого зернового пр-ва невозможно специализировать эконом-е р-ны на пр-во продукции животноводства, развивать пр-во техн-х культур и др. Зерно - незаменимый корм для скота и птицы, служит важным источником сырья для пивоваренной, спиртовой, комбикормовой пром-ти. В стоимости продукции растениеводства зерновые культуры занимают около 35%, а в структуре посевных площадей на их долю приходится почти 56%. На производство зерна затрачивается 20% всех затрат труда в растениеводстве. Зерно хорошо хранится в сухом виде, легко перевозится на большие расстояния, имеет высокую степень сыпучести. Группы по назначению: продовольственные (хлебные (пшеница и рожь) и крупяные (гречиха, просо, рис) и фуражные (ячмень, овес, кукурузу на зерно).

Состояние зернового хоз-ва хар-ся размерами посевных площадей, валовыми сборами зерна и структурными сдвигами пр-ва отд-х видов продукции. Площадь посева зерновых культур в общей площади пашни в период с 1986— 1990 гг. по 2002 г. сократилась с 52% до 40,0%. В стр-ре посевных площадей зерновых культур наибольший удельный вес занимает пшеница озимая и яровая. Площади под пшеницей в 2002 г. по сравнению с 1991 годом возросли почти на 5%. Данная культура хар-ся высокими пит-ми св-вами, хорошей усвояемостью и исп-ся для приг-я хлебных изделий. Среди фуражных культур наибольшие площади - под посевы ячменя и овса, соотв-но 20 и 7%. Кукуруза на зерно занимает незначительные площади, всего 1,3% в площади посевов зерновых культур.

Валовые сборы зерна значительно колеблются по годам. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в России в среднем за 1986-1990 гг. составлял 104,2 млн. т., а в 1991-1995 гг. снизился до 87,9 млн. т., а в 1999-2002 гг. - до 73 млн. га. В 2002 г. по сравнению с 1991 г. валовое производство пшеницы яровой и озимой выросло в 1,3 раза, кукурузы на зерно сократилось в 1,2 раза, существенно сократились также объемы выращивания ржи (на 33%), гречихи (на 57%) и зернобобовых культур (на 28%).

Значительны закупки продовольственного и фуражного зерна, а также продукции животноводства за рубежом. Сокращение объемов производства зерна отразилось на товарности отрасли и закупках продукции в федеральный и региональный фонды. В 1998 г. с/х предприятия реализовали только 5,6 млн. т зерна, а его товарность составляла 20%, тогда как в 1993 г. она была равна 38%. На первый план выступают рыночные каналы продажи продукции вместо жесткого централизованного ее распределения. Открылись новые каналы реализации, такие как поставка зерна по товарным кредитам, бартерный обмен, продажа на колхозном рынке, выдача работникам в порядке оплаты труда.

Сочетание озимых и яровых культур экономически целесообразно, поскольку оно позволяет растянуть время посева и уборки продукции и тем самым смягчить сезонное исп-е труда и материально-технических ресурсов. Также озимые и яровые подстраховывают друг друга и при неблагоприятных условиях для одних обеспечивают устойчивость валовых сборов зерна за счет других культур.

Озимые культуры преим-но размещаются в северных регионах европейской части РФ. В свою очередь яровые культуры возд-ся в основном в регионах Заволжья, Южного Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Нечерноземная зона - рожь. Ограниченные возможности использования ржаного зерна и сравнительно низкая урожайность этой культуры привели к сокращению ее посевов и валовых сборов в стране. Факторы, оказывающие влияние на продуктивность и экономическую эффективность отрасли: ур-ть зерновых культур, себестоимость производства зерна, затраты труда на единицу продукции, размер ЧД и прибыли на 1 ц зерна.

Наибольшие площади посевов зерновых культур размещены в Поволжском, Уральском, Западно-Сибирском и Северо-Кавказском эк-м р-нах - сосредоточено 73% всех площадей, занятых под производством зерновых культур. Хоз-ва этих р-нов спец-ся на выращивании озимой и яровой пшеницы. Пр-во озимой и яровой ржи сосредоточено в осн-м в Волго- Вятском, Центральном и Центрально-Черноземном р-нах. На долю этих районов приходится почти 40% всех посевов ржи.

Осн-е площади и наиб. объемы валового сбора кукурузы на зерно находятся в Северо-Кавказском р-не, размешено почти 70% всех посевов под кукурузой на зерно. Около 20% площадей под этой культурой сосредоточено в х-вах Поволжского р-на.

Эффективность производства зерна характеризуется системой натуральных и стоимостных показателей: урожайность, производительность труда, себестоимость пр-ва 1 ц зерна, раб, ВД и ЧД на 1 чел-час и на 1 га, окупаемость материально-денежных затрат при пр-ве зерна, прибыль от реализации зерна в расчете на 1 ц продукции, руб, уровень рентаб-ти пр-ва зерна, %. Урожайность зерновых культур в разрезе экономических районов колеблется от 10 ц/га в Дальневосточном и 8,3 .ц/га в Северо-западном до 27,0 ц/га в Северо-Кавказском. Рентабельность производства зерна складывается под воздействием двух показателей: среднего уровня сложившихся закупочных цен на зерно и себестоимости единицы продукции. Самая высокая себест-ть производства зерна в 2002 г. наблюдалась в с/х предприятиях в Северо-Западном и Дальневосточном районах, тогда как в Северо-Кавказском и Центрально-Черноземном экономических районах она была в 1,7-2,0 раза ниже.

Осн-ми направлениями увеличения объемов пр-ва и повышения эф-ти возделывания зерновых культур является последовательная, интенсификация на базе развития химизации и мелиорации, внедрения прогрессивных технологий выращивания и уборки зерна, применение новых более продуктивных сортов и гибридов зерновых культур. Выбор каналов реализации, повышение качества продукции, государственноая поддержка зернового пр-ва, рост материальной заинтересованности при выращивании зерновых культур.

Наши рекомендации