Понятие кооперации, ее виды и особенности развития в сельском хозяйстве. Объективная основа развития кооперации. Межхозяйственная кооперация.

Возникновение и развитие межхозяйственных предприятий и организаций вызваны экономическими потребностями общества, действием закона соответствия производственных отношений характеру производительных сил. Этот процесс предполагает не только обособление сфер производства, но и объединение труда на качественно новой основе. Общественное разделение труда, с одной стороны, обособляет разные сферы производства и специализирует их на получении определенного вида продукции, с другой - предполагает четкую кооперативную связь между ними, а затем и объединение в единое целое.

Организационной формой развития межхозяйственного кооперирования по горизонтали является образование межхозяйственных предприятий и организаций. Межхозяйственная кооперация охватывает сферу производства сельскохозяйственной продукции, непроизводственную сферу, строительство, мелиорацию и др.

При осуществлении специализации и концентрации производства на базе хозяйственной кооперации исходят из принципов:

- добровольность в совместном сотрудничестве предприятий;

- научный подход к выбору организационных форм, направлений и последовательности проведения работ

- сохранение хозяйственной самостоятельности предприятий и органи-заций, входящих в меяшшйственные объединения;

- материальная заинтересованность хозяйств, работников в развитии и повышении эффективности производства как объединения в целом, так и каждого предприятия;

- увеличение производства и продажи государству продукции, улучшения ее качества, роста производительности труда и снижения себестоимости.

Основным показателем уровня кооперирования в сельском хозяйстве является удельный вес валовой продукции кооперированных предприятий в общем объеме по отдельным территориальным единицам. Экономическое значение развития межхозяйственной кооперации дает возможность использовать все преимущества крупного производства индустриального типа.

Наряду с кооперированием и интеграцией непосредственно в самом сельском хозяйстве, развиваются вертикальные связи аграрных отраслей с промышленностью. Эти процессы взаимообусловлены и дополняют друг друга. Создание крупного специализированного сельскохозяйственного предприятия объективно приводит к необходимости установления более тесных производственных связей его с промышленными предприятиями. Кооперация в с/х

1. горизонтальная: межхоз предприятия (по произв-ву с/х продукции, по хранению, производству кормов, совместн. Использ. Техники, выполн мелиоративн работ,тех обслуживание)

2. вертикальная (интеграция) агропромышл предприятия, объединения, комбинаты, агрофирмы, комерч объеденения.

Основными формами интегрирования сельского хозяйства с промышленностью являются следующие:

Агропромышленные предприятия — сельскохозяйственные предприятия, имеющие в своем составе промышленные производства по переработке сельскохозяйственной продукции. Экономичность строительства предпри-ятий по переработке сельскохозяйственного сырья определяется синхронностью организации всего технологического процесса. Большое значение подобная интеграция имеет при производстве и переработке скоропортящейся, малотранспортабельной продукции.

Агропромышленные комбинаты наиболее широко распространены в свеклосахарном, овощеконсервном, крахмалопаточном производстве, а также в виноградарстве и виноделии. Подобные комбинаты объединяют ряд родственных отраслей сельского хозяйства и промышленности, которые тесно связаны между собой территориально, технологически и организационно. В них продукция сельского хозяйства служит сырьем для промышленной переработки, а отходы используются в качестве корма для скота или для другого производства.

Агропромышленные объединения представляют собой весьма сложную форму с/х и промышленного кооперирования. В них достигается органическое сочетание производства сельскохозяйственного сырья с его промышленной переработкой на предприятиях, а в отдельных случаях они одновременно с производством и переработкой реализуют продукцию. Формируются они в основном в сферах производства и переработки малотранспортабельной и быстропортящейся продукции с сезонным характером. Главная особенность организационно-экономической деятельности предприятий, входящих в состав объединений, состоит в том, что они сохраняют свою производственно-финансовую самостоятельность, все взаимоотношения строят на основе полного хозяйственного расчета под единым управлением совета объединения.

Научно-производственные объединения. В них наиболее полно находит соединение науки с производством. Они решают вопросы развития тех или иных отраслей сельского хозяйства, а также связанных с ними других сфер агропромышленного комплекса. Научно-производственные объединения комплексно разрабатывают прогрессивные технологии, комплектуют наборы машин и оборудования, выводят новые высокопродуктивные сорта, приспособленные к условиям машинной технологии. Они включают в себя научно-исследовательские, конструкторские, проектно-конструкторские и технологические организации, заводы, опытно-производственные хозяйства, другие сельскохозяйственные предприятия.

Коммерческие объединения: корпорации, концерны, холдинговые компании, консорциумы, финансово-промышленные группы.

Корпорация - это акционерное общество, в котором объединяются несколько фирм для достижения общих целей или защиты общих интересов. Она является самостоятельным субъектом предпринимательства, имеет централизованные органы управления и отвечает по долгам кредиторов всем имуществом.

Корпорации создаются с целью совершенствования управления агро-промышленным комплексом конкретного региона, выполнения функций по формированию государственного и регионального продовольственного фонда, оказания помощи сельским товаропроизводителям в реализации произведенной продукции, обеспечения сельскохозяйственных предприятий материально-техническими ресурсами.

Наши рекомендации