Понятие, экономическая сущность и виды издержек производства. Понятие общественных и индивидуальных издержек производства, стоимости и себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Издержки пр-ва пр-ют собой совокупные затраты животного и общественного труда на производство конкретного вида пр-ции. Экономическая сущность издержек заключается в том что в условиях последовательной интенсификации и научн-техн прогресса в сх происходит изменение соотношения живого и прошлого труда,за счет применеия машин.оборудования и т.д. Общественные издержки состоят из 3 частей:прошлый или овеществленный труд(с), стоимости продукта созданного для себя (v) ,и созданного продукта для общества.Общий ыид общественных издержек пр-ва составляет с+v+m. Индивидуальные издержки пр-ва представляют собой издержки пр-ва отдельного предприятия.Они состоят из стоимости потребленных в процессе пр-ва материальных ресурсов и затрат на оплату труда работников предприятия.Стоимость является одной из важнейших экономических категорий,которая хар-ся затратами общественно-необходимого труда ,воплощенными в товаре. Себестоимость продукции пр-ет собой стоимостную оценку используемых в процессе пр-ва пр-ции природных ресурсов, сырья, метериалов, топлива, а также затрат на ее реализацию.

45. Сущность себестоимости продукции. Структура себестоимости: понятие, методика определения. Пути снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Cебестоимость продукции ( работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья , материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Определение себестоимости продукции осуществляется на основе данных , характеризующих наиболее эффективное и рациональное использование имеющихся сх угодий, основных средств, материальных и трудовых ресурсов, при обеспечение нормальных условий труда, соблюдение научно обоснованной системы земледелия и животноводства и охраны окружающей среды.

Себестоимость продукции определяют как отношение производственных затрат к объему валовой продукции конкретного вида. Рассчитывается по формуле: Сп=Пз /Вп

Пути снижения себестоимости: важным условием эффективного функционирования сх предприятия является постоянное снижение себестоимости продукции.основными путями материально-денежных затрат в процессе производства сх продукции явл: Внедрение комплексной механизации и автоматизации производства, применение новых машин; снижение фондоемкости производства; снижение материалоемкости производства; сокращение затрат по организации производства и управлению; внедрение русурсо- и энергосберегающих технологий; совершенствование организации и материального стимулирования труда; развитие механизации и повышение концентрации производства; повышение урожайн сх культур и продуктивности скота; улучшение качества и сокращение потерь сх продукции.

46. Состав затрат и методика определения себестоимости продукции отраслей растениеводства: элементы и статьи затрат, объекты исчисления себестоимости.

Затраты на производство продукции группируются по элементам и статьям, формируются по месту возникновения, объекта учета, планирования и кулькулирования себестоимости.под элементами затрат понимаются затраты, однородные по своему экономическому содержанию, а под статьями-затраты, вкл 1 или несколько элементов.

По характеру участия в процессе производства затраты делятся на основные и накладные. Основные связаны с производством продукции, они могут быть прямыми и косвенными, а накладные связанны с обслуживанием подразделений( бригад, цехов,ферм) или хозяйства в целом и управления ими.

При исчисление себестоимости часть основных затрат можно прямо отнести на конкретную культуру. К ним относят: затраты на оплату труда, стоимость горючего, смазочных материалов, семян, средств защ раст и другие расходы. Основными объектами исчисления яв-ся: зерно и зерновые отходы( зерновын и озимые культуры); корнеплоды( сах.свекла); клубни( картофель); кочаны, морковь, луковицы, томаты, перец, бобы( овощные культуры открытого грунта); корнеплоды, сено , солома, силас,сенаж( кормовые культуры); плоды, ягоды( многолетние культуры).

затраты по элементам: Затраты, образующие Сп группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам: материальные затраты- отражаются затраты на предметы, на оплату работ и услуг производственного характера; затраты на оплату труда-отражаются затраты на оплату труда основного производственнного персонала предприятия , вкл премии рабочим и служащим; отчисление на соц.нужды-обязательные отчисления по установленным законодательством нормам органам гос.соц. страхования, пенсионного фонда, фонда занятости и медицинского страхования от затрат на оплату труда работников; аммортизация основных средств-отражается сумма аммортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных средств; прочие затраты-налоги, вкл на землю. Сборы отчисления в спец внебюджетные фонды, платежи за предельно допустимые выбросы сбросы, за подготовку и переподготовку кадров, износ по нематериальным активам.

Затраты по статьям: затраты , связанные с производством и реализацией продукции при планировании учете и кулькулировании Сп группируются : оплата труда с отчислениями н а соц. Нужды; семена и посадочный материал; удобрения мин и орг; средства защ растений;корма, сырье для переработки, работы услуги, платежи по кредитам; организация производства и управления, прочие затраты.

Наши рекомендации