Комплексное обоснования норм затрат труда; понятие технически и научно обоснованных норм.

Комплексное обоснование норм затрат труда - установление технически обоснованных норм - предполагает обоснование трудового процесса, технологических режимов работы оборудования, уровня норм затрат труда с учетом требуемой точности, выбора разновидности аналитического метода, с помощью которого будет определяться норма, выбора нормативных материалов.

Сущность комплексного обоснования норм затрат труда заключается в том, что анализируются все, зависящие от производства и исполнителей факторы (технические, организационные, психофизиологические, социальные и экономические), влияющие на величину затрат труда, а также в единстве рассматриваются и одновременно оптимизируются технологические режимы работы оборудования, трудовые процессы и уровни нормированных затрат труда.
К норме как мере труда, проявляющейся в затратах рабочего времени, должны предъявляться повышенные требования с точки зрения ее способности содействовать повышению эффективности производства. От степени обоснованности норм затрат труда непосредственно зависит, насколько объективно и полно она определяет количество труда, которое необходимо затратить на выполнение данной работы. Положение нормы, ее роль, многоаспектный характер нормирования как процесса установления определенных требований к работникам в отношении уровня производительности труда порождает необходимость комплексного обоснования норм.

Технически обоснованной считается норма, установленная исходя из рационального технологического процесса выполнения работы и научной организации труда на данном рабочем месте и предусматривающая наиболее эффективное использование средств производства и рабочего времени. При этом нормы должны учитывать психофизиологические возможности человека, обеспечивая высокий уровень производительности труда при сохранении здоровья человека.

Техническое обоснование совершается при проектировании трудового и технологического процессов и заключается в анализе и учете характеристик различных технических средств, применяемых в производстве и прямо и косвенно влияющих на величину трудовых затрат с целью максимального использования возможностей машин, оснастки, инструмента, свойств предмета труда при соблюдении требований к качеству продукции и безопасности работ.

На практике к технически обоснованным нормам относят все нормы, рассчитанные на основе измерения затрат рабочего времени путем наблюдений непосредственно на рабочих местах (так называемые хронометрические нормы), или на основе нормативов времени и режимов работы оборудования (так называемые расчетные нормы). Это приводит к тому, что нормы устанавливаются независимо от того, как организована работа, какие приемы и методы труда применяются, насколько заданные режимы работы оборудования соответствуют оптимальным.

27. Понятие, разновидности и характеристика нормативов по труду.
Нормативы по труду — это регламентированные величины режимов работы оборудования, затрат труда и времени перерывов в работе. Разработка нормативов труда основывается на типизации трудового содержания и организационно-технических условий выполнения операций, работ, функций.
Некоторые из нормативов по труду (нормативы режимов работы оборудования, нормативы времени, нормативы времени обслуживания, нормативы численности) используются как база для разработки норм труда в конкретных организационно-технических условиях. Другие нормативы представлены в виде типовых или единых норм труда (типовые нормы времени, типовые нормы выработки, единые нормы времени и единые нормы выработки, обслуживания).
По содержанию нормативы по труду подразделяются на нормативы работы оборудования, нормативы времени, нормативы темпа работы и нормативы численности.

Нормативы режимов работы оборудования — это параметры, на основе которых устанавливаются наиболее рациональные режимы технологического процесса, обеспечивающие заданную производительность оборудования.
Нормативы затрат труда делятся на нормативы времени и нормативы численности.
Нормативы времени— это регламентированные величины затрат времени на выполнение трудового процесса и его элементов, а также оперативного времени, основного и вспомогательного, времени обслуживания рабочего места, подготовительно-заключительного времени, неполного штучного времени.
Нормативы численности — это регламентированная численность работников определенного профессионально - квалификационного состава, необходимая для выполнения единицы или общего объема работы.
Нормативы времени перерывов в работе — это регламентированные величины времени на отдых и личные надобности, а также перерывов, предусмотренных требованиями технологии и организации производства.

Функции нормативов как регламентированных величин выполняют типовые нормы.
Типовые нормы — это регламентированные величины затрат времени на работы, выполняемые по типовой технологии, с учетом рациональных (для данного производства) организационно-технических условий. Разрабатываются на типовые детали (изделия) или стандартные (нормализованные).

Наши рекомендации