Субъектами организации труда на предприятиях могут быть специальные службы и отделы, руководители (отдел труда, отдел НОТ, служба УП), а также сам работник (самоорганизация).

Различают 2 подхода к организации труда:

1) Технократический (узкий подход). Предприятие рассматривается как хорошо отлаженная машина, содержание организации труда характеризуют следующие элементы:

1. Разделение и кооперация труда: обособление видов деятельности, расстановка работников, формирование содержания труда и взаимосвязей между отдельными участниками производственного процесса.

2. Рациональные приемы и методы труда как способ выполнения работы, от которого зависит время ее выполнения, т.е. продолжительность.

3. Организация рабочего места, т.е. оснащение и размещение на определенной производственной площади всего, что необходимо для выполнения работы (производственного задания).

4. Организация обслуживания рабочих мест, т.е. что должен делать сам рабочий, непосредственно занятый изготовлением продукции, а что – другие рабочие, его обслуживающие.

По мере отхода от понимания предприятия как сугубо технической системы и реализации на практике социотехнической концепции организации труда, в которой весьма существенное место в обеспечении эффективности производства отводится человеку (работнику), содержание организации труда пополняется новыми элементами, имеющими непосредственное отношение к человеку.

2) Социотехнический (широкий подход).В дополнение к вышеперечисленному, к основным компонентам организации труда относятся:

5. Научно обоснованное нормирование труда;

6. Условия труда (+ режим труда и отдыха);

7. Подбор кадров и повышение их квалификации;

8. Дисциплина труда;

9. Мотивация работника к высокопроизводительному труду, к проявлению своей деловой активности и творческой инициативы и др.

Таким образом, организация труда – это определённый порядок построения и осуществления трудового процесса, который складывается из рационального разделения труда между работниками, их кооперации, использование эффективных форм и методов труда, создание благоприятных условий эффективной системы стимулирования труда и развитием творческой инициативы работников.

2 вопрос. Научная организация труда - понятие, содержание, задачи и принципы

Научная организация труда (НОТ) – это постоянно осуществляемый процесс внедрения комплекса мероприятий, обеспечивающих применение на производстве научных достижений и передового опыта с целью повышения эффективности производства, экономии рабочего времени, создания благоприятных условий труда, повышения удовлетворенности трудом как одного из требований, составляющих качество трудовой жизни.

Основные задачи НОТ:

1) экономические задачи НОТ:

• обеспечение рационального использования совокупного фонда рабочего времени

(использования трудового потенциала как ресурсных возможностей коллектива в области труда);

• полная реализация производственных возможностей для увеличения выпуска продукции при неизменной численности либо выпуска определенного ее объема, но с меньшей численностью;

• обеспечение расстановки работников с учетом их профессиональной подготовки, опыта, склонностей, профессиональной пригодности;

• устранение причин, вызывающих нерациональные затраты труда.

2) Психофизиологические задачи НОТ:

• создание условий для нормального воспроизводства и функционирования рабочей силы;

• сохранение здоровья на основе создания комфортных условий труда, обеспечения безопасности выполнения работ;

• введение рациональных режимов труда и отдыха для поддержания высокого уровня работоспособности работника на протяжении длительного периода времени.

3) социальные (социально-психологические) задачи НОТ:

• обеспечение содержательности труда, повышение интереса к определенным видам трудовой деятельности;

• совершенствование взаимоотношений внутри коллектива на основе товарищеского взаимодействия и взаимопомощи;

• устранение непопулярных видов труда и дробного его разделения;

• формирование экономического поведения работника на базе таких понятий, как самодисциплина и самоорганизация, инициативность и предприимчивость, творческое отношение к труду.

Научная организация труда опирается не только на экономические законы, но и использует для успешного выполнения стоящих перед ней задач законы таких естественных наук, как физиология труда и психология труда.

Физиология труда изучает условия и факторы жизнедеятельности человека, состояние различных его органов, определяющих работоспособность и сохранение здоровья, приспособление физиологических функций организма к условиям трудовой деятельности, врабатываемость и поддержание трудовой активности на необходимом уровне. Она изучает также характер и причины производственного переутомления, влияние работы на функциональное состояние высшей нервной деятельности человека.

Психология труда изучает психические процессы и состояние человека в его трудовой деятельности. Поэтому результаты исследований в области социальной психологии, психологии профессионального обучения и трудового воспитания, инженерной психологии учитываются при разработке норм труда и нормативов, типовых структур производственных подразделений, при создании нормального психологического климата в коллективе и т.п.

Социологическая наука позволяет установить связь между формами и методами организации труда и возможностью решить проблему развития коллектива и общественного сознания каждого трудящегося.

Большое значение в решении задач организации труда имеют и другие научные дисциплины – математика и кибернетика, а также производственная педагогика (при решении вопросов о выборе наиболее рациональных форм и методов подготовки кадров, повышения их квалификации и др.). Научная организация труда базируется также на знаниях юридической науки в части установления и соблюдения границ законодательных решений и актов (в вопросах нормирования, заработной платы, соблюдения правовых норм в отношении рабочего времени и охраны труда и др.).

Таким образом, научная организация труда развивается на стыке ряда общественных, естественных и технических наук, практически используя открываемые и формулируемые этими науками законы и принципы. И чем полнее используются данные всех этих областей знания, тем выше уровень организации труда. Такова важнейшая черта научного характера организации труда.

Принципы организации труда могут иметь разный уровень приложения, т.е. быть общими и частными. Как уже отмечалось выше, и сама организация труда проявляется в масштабе общества, отрасли, предприятия, первичного трудового коллектива, рабочего места.

Общие принципы НОТ – это руководящие идеи, положения, требования, которыми следует руководствоваться при проведении научных исследований, в практической деятельности по совершенствованию организации труда и хозяйственной деятельности вообще.

К общим принципам относятся:

• научность;

• планомерность;

• комплексность;

• системность;

• демократизм;

• нормативность;

• заинтересованность и ответственность;

• экономичность;

• другие.

К частным принципам относятся:

• принцип экономии движений;

• соответствие квалификации работника сложности выполняемой работы;

• обеспечение равнонапряженности норм;

• обеспечение нормальной (нормативной) интенсивности труда;

• другие, в том числе еще более дробные.

Наши рекомендации