Прибыль от реализации продукции.

Поскольку прибыль от реализации продукции занимает наибольший удельный вес в структуре совокупного годового дохода, то анализ факторов, её определяющих имеет значение для выявление резервов роста всего совокупного годового дохода. Поэтому этот компонент совокупного годового дохода должен быть объектом более детального анализа.

Но прежде чем начать проведение факторного анализа дохода от реализации продукции, следует осуществить проверку обоснованности её плана. При оценке обоснованности плана проверяются расчеты по доходу от реализации продукции, а также выясняются, были ли учтены:

1. Резервы снижения себестоимости товарной продукции.

2. Возможности сокращения остатков нереализованной продукции по

сравнению с предшествующим периодом в результате ускорения

оформления документов на отгруженную продукцию, ликвидации

нерациональных перевозок, совершенствования форм расчетов между

поставщиками и покупателями.

3. Изменения в структуре выпускаемой продукции.

4. Задания по росту объема производства и реализации продукции.

5. Увеличение производственных мощностей за счет технического

перевооружения и реконструкции развития специализации.

6. Заключение договора с потребителями.

Прибыль от вне реализационных операций. Совокупный годовой доход включает внереализационные результаты, то есть доходы или расходы, которые не связаны непосредственно с производством и реализацией продукции.

В состав вне реализационных доходов включают:

1. Проценты, полученные по суммам, числящимся на счетах предприятия;

2. Дивиденды;

3. От прироста стоимости основных фондов;

4. Положительные курсовые разницы по валютным счетам;

5. Штрафы, пени и другие экономические санкции полученные;

6. Прочие доходы;

В состав вне реализационных расходов входит:

1. Отрицательные курсовые разницы;

2. Убытки от стихийных бедствий;

3. Потери от списании долгов и дебиторской задолженности;

4. Штрафы, пени и другие экономические санкции уплаченные;

5. Прочие расходы и потери.

Анализ вне реализационных результатов следует производить по каждому их виду. При этом необходимо установить правильно ли они отнесены за счет предприятия.

При проведении анализа результатов от вне реализационных операций необходимо обращать внимание на увеличение убытков от списании долгов за истечением сроков исковой давности, одной из причин образования которых является плохая постановка претензионного дела.

При анализе результатов от вне реализационных операции следует помнить, что увеличение полученных штрафов.

Валовая прибыль Для цели налогообложения используется валовая прибыль. Этот показатель является расчетным, Валовая прибыль отличается от балансовой прибыли на сумму убытков (сумма сомнительных долгов то есть дебиторскую задолженность предприятия, которая не погашена в срок и не обеспечена соответствующими гарантиями).

В целях получения налогооблагаемой прибыли необходимо валовую прибыль уменьшить на сумму:

- рентных платежей (вносимых в бюджет в установленном порядке из прибыли);

- доходов (дивидендов, процентов), полученных по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим предприятию;

- доходов от долевого участия в деятельности других предприятии, кроме доходов, полученных за пределами республики;

- доходов (включая доходов от аренды и иных видов не пользования) иных игорных домов и другого игорного бизнеса, видеосалонов, определяемых в сумме разницы между выручкой и расходами от этих услуг.

При исчислении облагаемой налогом прибыли предприятия валовая прибыль уменьшается на сумму в отчислении резервный и другие аналогичные по назначению фонды, создаваемые соответствии с законодательством РК предприятиями, для которых предусмотрено создание таких фондов, но не более установленных законодательством РК минимальных размеров этих фондов.

Чистая прибыль. После уплаты из валовой прибыли налогов и других обязательных платежей образуется чистый доход. При экономических расчетах доход после налогообложения принято считать чистой прибылью. Но в сложившейся практике, когда часть затрат предприятия, созданная с хозяйственной деятельностью относится не в себестоимость продукции (издержки обращения), а на доход после налогообложения, когда не все потери и расходы могут быть списаны на уменьшение балансовой прибыли, не весь доход может отнесен к чистой прибыли.

Чистой прибылей предприятие с учетом сложившейся практики можно считать ту часть доходов, которая направляется на капитальные вложения и прирост основного и оборотного капитала, на покрытие убытков прошлых лет и выплаты дивидендов и доходов собственников.

Чистая прибыль
  Резервный фонд       Фонд потребления     Фонд назначения     Фонд дивидендов     Нераспред. прибыль

Рисунок 2. Чистая прибыль

Первая часть поступающей в распоряжение предприятии чистого дохода в связи с особенностями отрасли используется для уплаты процентов за долгосрочные кредиты и займы, а также за краткосрочные кредиты.

Вторая часть чистой прибыли, остающаяся в распоряжении предприятия

На образование фондов специального назначения.

4. Рентабельность и методы ее расчета. Если предприятие получает прибыль, оно считается рентабельным. Но как не допустить «сползания» предприятия к получению прибыли любой ценой? Как разумно ограничить их в этом стремление? Ведь сегодня предприятие может увеличить прибыль не только за счет лучшей продукцией и снижении её себестоимости, но и за счет рентабельной продукции, произвольного увеличения цен на изделия без соответствующего повышения качества и т.п.

Показатели рентабельности, применяемые в экономических расчетах, характеризует относительную прибыльность, Различают показатели рентабельности продукции и рентабельности предприятия.

Рентабельность продукции применяют в 3-х вариантах: рентабельность реализованной продукции, товарной продукции и отдельного изделия.

Рентабельность реализованной продукции – это отношение прибыли от реализации продукции к её полной себестоимости. Рентабельность изделия – это отношение прибыли на единицу изделия к себестоимости этого изделия. Прибыль по изделию равна разности между её оптовой ценой и себестоимостью.

Показатели рентабельности и доходности имеют общую экономическую характеристику, они отражают конечную эффектность работы предприятия и выпускаемой им продукции. Главным из показателей уровня рентабельности является отношение общей суммы прибыли к производственным фондам

Существует много факторов, определяющих величину прибыли и уровень рентабельности. Эти факторы можно подразделить на внутренние и внешние.

Внешние – это факторы, не зависящие от усилия данного коллектива, например изменение цен на материалы, продукцию, тарифов перевозки, норм амортизации и т.д. Такие мероприятия проводятся в общем, масштабе и сильно воздействуют на обобщающие показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Структурные сдвиги в ассортименте продукции существенно влияют на величину реализованной продукции, себестоимость и рентабельность продукции. Задача экономического анализа - выявить влияние внешних факторов, определить сумму прибыли, полученную в результате действия основных внутренних факторов, отражающих трудовые вложения работников и эффективность использования производственных ресурсов.

Показатели рентабельности (доходности ) являются общеэкономическими. Они отражают конечный финансовый результат и отражаются в бухгалтерском балансе и отчетности о прибылях и убытках, о реализации, о доходе и рентабельности.

Рентабельность можно рассматривать как результат воздействия технико-экономического анализа, основная цель которого выявить количественную зависимость конечных финансовых результатов производственно-хозяйственной деятельности от основных технико-экономических факторов.

Рентабельность является результатом производственного процесса, она формируется под влиянием факторов, связанных с повышением эффективности оборотных средств, снижением себестоимости и повышением рентабельности продукции и отдельных изделий.

Общую рентабельность предприятия необходимо рассматривать как функцию ряда количественных показателей – факторов: структуры и фондоотдачи основных производственных фондов, оборачиваемости нормируемых оборотных средств, рентабельности реализованной продукции.

1. Рентабельность производства показывает на сколько результативно используется имущество предприятия; она определяется как процентное отношение годовой (балансовой) прибыли к среднегодовой стоимости основных фондов и сумме оборотных средств:

Ро = (Пб / ( Фо + Фоб ) ) * 100 % , (49)

где, Ро - рентабельность производства, %; Пб – балансовая прибыль, тыс. тг

Фо- среднегодовая стоимость основных фондов, тыс. тг. ; Фоб- величина оборотных средств, тыс. тг.;

2. Рентабельность имущества предприятия определяется отношением чистой прибыли к стоимости имущества предприятия:

Рим = (Пч/Ип)* 100%; (50)

3. Рентабельность собственных оборотных средств определяется отношением чистой прибыли к сумме собственных оборотных средств.

Р ос собс. = (Пч/ОС собс) * 100% (51)

4. Рентабельность продукции показывает результативность текущих затрат; она определяется отношением прибыли от реализации товарной продукции к себестоимости продукции:

Рп = (Пп/ Сп) * 100% (52)

где. Рп- рентабельность реализуемой продукции , % ; Пп – прибыль от реализуемой продукции, тыс. тг.; Сп- себестоимость реализуемой продукции.

Рентабельность продукции можно определять как в целом по всей продукции, так и по отдельным её видам.

Вопросы для самопроверки

1. Что такое прибыль?

2. По какой формуле определяется балансовая прибыль?

3. Как определяется величина прибыли от реализации продукции?

4. Как определяется прибыль от реализации продукции?

5. Назовите три основных источника получения прибыли?

6. Что такое балансовая прибыль?

7. Дайте определение финансовым результатам от внереализационных операций?

8. Какие принципы распределения прибыли можно сформулировать?

9. Назовите экономическое содержание прибыли?

10. Что такое рентабельность и определите методы ее расчета?

ОЛ 4,7,8,12,10]

[ДЛ 1,2,3,7,8,9]

Наши рекомендации