Средства коллективной защиты на рабочем месте. Классификация средств коллективной защиты

От повышения давления – предохранительные клапаны.

От повышенных температур - изоляция трубопроводов пара и горячей воды.

При возникновении пожара – средства пожаротушения.

От поражений электрическим током – заземление, молниезащита.

От падений – ограждения

Статическое электричество. Средства защиты от него.

Статическое электричество – электрические заряды, возникающие в результате трения при перемещении или переработке веществ диэлектриков.

Для защиты от статического электричества допускается использование заземляющих устройств оборудования Заземляющие устройства следует выполнять в виде общего контура заземления, располагаемого по контуру здания. Все соединения заземляющих устройств должны выполняться путем сварки. Трубопроводы , проходящие по территории отделения, должны представлять на всем протяжении непрерывную электрическую цепь, присоединенную к

зазамляющим устройствам

Количество заземлителей должно определяться расчетом и не должно быть менее двух.

Сопротивление заземляющего устройства, предназначенного только для защиты от статического электричества, не должно превышать 100 Ом. Заземляющие устройства от статического электричества и вторичных проявлений молний могут быть общими. В этом случае сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 10 Ом.

Для защиты от статического электричества допускается использование заземляющих устройств оборудования. Заземляющее устройство следует осуществлять в виде общего контура заземления, располагаемого по периметру здания. Количество заземлителей определяется расчетно и не должно быть меньше двух.

Газоопасные работы. Порядок допуска к проведению газоопасных работ, правила их выполнения.

К газоопасным относятся работы, связанные с осмотром, чисткой, ремонтом, разгерметизацией оборудования, коммуникаций, в том числе работы внутри закрытых емкостей, при проведении которых имеется или не исключена возможность выделения в рабочую зону взрывопожарных или вредных паров, газов и других веществ, способных вызвать взрыв, загорание, оказать вредное воздействие на организм человека, а также работы при недостаточном содержании кислорода.(ниже 20% объемных).

1-я группа – с оформлением наряда-допуска

2-я группа – с регистрацией в журнале установленной формы.

Периодически повторяющиеся работы, являющиеся частью технологического процесса характеризующиеся аналогичными условиями их проведения, постоянством места и характера работы(установка и снятие заглушек, переключение арматуры в колодцах).

3-я группа – ликвидация или локализация возможных аварийных ситуаций и аварий.

Оформляется наряд-допуск, подписывается начальником цеха, согласовывается с инженером по охране труда производства, ГСО ЗАО «ЦАСФ» - «НАСС» и утверждается начальником производства.

К наряду прилагаются схемы расположения запорной арматуры и установки заглушек с указанием направления движения потоков при удалении продуктов. Схемы подписываются начальником цеха или его заместителем.

Подготовку осуществляет эксплуатационный персонал под руководством ответственного за подготовку.

1. Остановить оборудование

2. Отключить от действующих коммуникаций.

3. Освободить от продукта

4. Установить заглушки согласно схемы.

5. Промыть, пропарить, продуть азотом, воздухом.

6. Вскрыть люки, проветрить, охладить до температуры не более 300С.

7. Отобрать анализ на содержание метанола (не выше ПДК) и кислорода (не менее 20%)

8. Вывесить предупредительный плакат «Газоопасные работы».

Работы разрешается проводить только после выполнения подготовительных работ.

Бригада исполнителей – не менее 2-х чел., внутри емкостей – не менее 3-х. Члены бригады должны иметь средства индивидуальной защиты, спецодежду, спецобувь, материалы и приспособления. Перед началом работ сообщить о готовности объекта и исполнителей в ГСО ЗАО «ЦАСФ» - «НАСС» . Работу начинать в присутствии ответственного за проведение работ и представителя ГСО ЗАО «ЦАСФ» - «НАСС» . Допуск к работе осуществляет начальник смены.

Технологическая схема рабочего места.

БИЛЕТ № 17

Наши рекомендации