На какие трубопроводы пара и горячей воды распространяются ПУ и БЭ трубопроводов пара и горячей воды (ПБ 10-573-03).

Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды (далее по тексту Правила) устанавливают требования к проектированию, конструкции, материалам, изготовлению, монтажу, ремонту и эксплуатации трубопроводов(1), транспортирующих водяной пар с рабочим давлением(2) более 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) или горячую воду с температурой свыше 115°С.

БИЛЕТ № 4

Понятие опасного производственного объекта (Федеральный Закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116-ФЗ).

. Опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цеха, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в #M12293 0 9046058 2028685173 77 3644167843 4029772723 1270582083 4294967270 1789787196 1639079603приложении 1#S к настоящему Федеральному закону. *#M12293 1 9046058 78 77 1758332789 10 3665987413 996174788 4260881780 3987441542.1 #S)

К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:

1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются следующие опасные вещества:

- а) воспламеняющиеся вещества - газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже;

- б) окисляющие вещества - вещества, поддерживающие горение, вызывающие воспламенение и (или) способствующие воспламенению других веществ в результате окислительно-восстановительной экзотермической реакции;

- в) горючие вещества - жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления;

- г) взрывчатые вещества - вещества, которые при определенных видах внешнего воздействия способны на очень быстрое самораспространяющееся химическое превращение с выделением тепла и образованием газов;

- д) токсичные вещества - вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели и имеющие следующие характеристики:

- средняя смертельная доза при введении в желудок от 15 миллиграммов на килограмм до 200 миллиграммов на килограмм включительно;

- средняя смертельная доза при нанесении на кожу от 50 миллиграммов на килограмм до 400 миллиграммов на килограмм включительно;

- средняя смертельная концентрация в воздухе от 0,5 миллиграмма на литр до 2 миллиграммов на литр включительно;

- е) высокотоксичные вещества - вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели и имеющие следующие характеристики:

- средняя смертельная доза при введении в желудок не более 15 миллиграммов на килограмм;

- средняя смертельная доза при нанесении на кожу не более 50 миллиграммов на килограмм;

- средняя смертельная концентрация в воздухе не более 0,5 миллиграмма на литр;

- ж) вещества, представляющие опасность для окружающей природной среды, - вещества, характеризующиеся в водной среде следующими показателями острой токсичности:

- средняя смертельная доза при ингаляционном воздействии на рыбу в течение 96 часов не более 10 миллиграммов на литр;

- средняя концентрация яда, вызывающая определенный эффект при воздействии на дафнии в течение 48 часов, не более 10 миллиграммов на литр;

- средняя ингибирующая концентрация при воздействии на водоросли в течение 72 часов не более 10 миллиграммов на литр;

- 2) используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия;

- 3) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры;

- 4) получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов;

- 5) ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях.

Обязанности работника по обеспечению охраны труда согласно Стандарту Организации «Система управления охраной труда, промышленной и экологической безопасностью (СУОТПЭБ) в ОАО «Невинномысский Азот».

Работник соблюдает требования охраны труда, установленные законами и иными нормативными правовыми актами, а также инструкциями по охране труда, по отдельным видам работ.

Правильно применяет средства индивидуальной и коллективной защиты.

Проходит обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, по охране труда, оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, инструктажи по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда.

Немедленно извещает своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации. Угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления).

Проходит обязательные предварительные и периодические мед.осмотры.

Выполняет только ту работу, которая поручена.

Оказывает первую медицинскую помощь пострадавшему. Сохраняет обстановку на месте происшествия без изменения, если это не угрожает жизни и здоровью других работникорв и не приведет к аварии.

Требования охраны труда при работе с ЛВЖ и ГЖ.

ЛВЖ-легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки н/б 610С

ГЖ-горючие жидкости свыше 610С

Для перекачки ЛВЖ и ГЖ следует применять бессальниковые насосы и насосы с торцевыми уплотнениями.

Применение ЛВЖ и ГЖ для мытья полов и оборудования запрещается.

На складе ЛВЖ и ГЖ запрещается хранить промасленную спецодежду и обтирочный материал.

Отпускать ЛВЖ и ГЖ потребителю разрешается только в специально оборудованных местах и металлическую тару с плотно закрывающимися пробками. Отпускать ГЖ в стеклянную тару не допускается.

Разлитые жидкости надо убирать в специально отведенные металлические ящики, установленные в отведенных для этого местах

4. Газоопасные работы. Порядок допуска к проведению газоопасных работ, правила их выполнения.

К газоопасным относятся работы, связанные с осмотром, чисткой, ремонтом, разгерметизацией оборудования, коммуникаций, в том числе работы внутри закрытых емкостей, при проведении которых имеется или не исключена возможность выделения в рабочую зону взрывопожарных или вредных паров, газов и других веществ, способных вызвать взрыв, загорание, оказать вредное воздействие на организм человека, а также работы при недостаточном содержании кислорода.(ниже 20% объемных).

1-я группа – с оформлением наряда-допуска

2-я группа – с регистрацией в журнале установленной формы.

Периодически повторяющиеся работы, являющиеся частью технологического процесса характеризующиеся аналогичными условиями их проведения, постоянством места и характера работы(установка и снятие заглушек, переключение арматуры в колодцах).

3-я группа – ликвидация или локализация возможных аварийных ситуаций и аварий.

Оформляется наряд-допуск, подписывается начальником цеха, согласовывается с инженером по охране труда производства, ГСО ЗАО «ЦАСФ» - «НАСС» и утверждается начальником производства.

К наряду прилагаются схемы расположения запорной арматуры и установки заглушек с указанием направления движения потоков при удалении продуктов. Схемы подписываются начальником цеха или его заместителем.

Подготовку осуществляет эксплуатационный персонал под руководством ответственного за подготовку.

1. Остановить оборудование

2. Отключить от действующих коммуникаций.

3. Освободить от продукта

4. Установить заглушки согласно схемы.

5. Промыть, пропарить, продуть азотом, воздухом.

6. Вскрыть люки, проветрить, охладить до температуры не более 300С.

7. Отобрать анализ на содержание метанола (не выше ПДК) и кислорода (не менее 20%)

8. Вывесить предупредительный плакат «Газоопасные работы».

Работы разрешается проводить только после выполнения подготовительных работ.

Бригада исполнителей – не менее 2-х чел., внутри емкостей – не менее 3-х. Члены бригады должны иметь средства индивидуальной защиты, спецодежду, спецобувь, материалы и приспособления. Перед началом работ сообщить о готовности объекта и исполнителей в ГСО ЗАО «ЦАСФ» - «НАСС» . Работу начинать в присутствии ответственного за проведение работ и представителя ГСО ЗАО «ЦАСФ» - «НАСС» . Допуск к работе осуществляет начальник смены.

5..Периодичность проверки фильтрующего противогаза. Марка, назначение фильтрующей коробки. Причины замены коробки.

Для защиты органов дыхания от газов и паров химических веществ используются противогазы. Все противогазы делятся на две группы: фильтрующие и изолирующие.

Фильтрующие противогазы применяются на рабочих местах и на территории ОАО, где:

- содержание кислорода в воздухе не менее 18% объемных для всех типов коробок;

- содержание вредных газов не более 0,5% объемных.

Применять фильтрующие противогазы в условиях возможного недостатка кислорода в воздухе (в емкостях, аппаратах, приямках, колодцах, при работе в среде азота, углекислого газа, природного газа), а также для защиты от газов неизвестного состава запрещается.

В фильтрующей коробке в качестве поглотителя используется активированный уголь, пропитанный химическим веществом.

Фильтрующий противогаз состоит из фильтрующей коробки, лицевой части (маски), гофрированной соединительной трубки и сумки.

Фильтрующая коробка заменяется по истечении 5 лет после изготовления (дата изготовления коробки указывается на корпусе коробки), а также:

- при наличии на корпусе коробки вмятин, трещин;

- при нарушении перегородок между слоями- поглотителями, в этом случае содержимое коробки свободно пересыпается внутри;

- при привесе коробки 35г (если она использовалась для защиты от СО, предусматривается ежемесячное взвешивание).

Противогаз выдается каждому работнику предприятия, закрепляется на ним. На сумке прикрепляется бирка с фамилией и инициалами владельца.

Противогаз должен находиться во время работы на рабочем месте, при посещении газоопасных мест в цехе он должен находиться на работнике в положении «наготове», чтобы при необходимости можно было в течение 20-25 секунд включиться в противогаз.

Фильтрующие противогазы в нерабочее время должны храниться в специальных ящиках с ячейками. Хранение противогазов вблизи отопительных приборов запрещается.

Срок проверки противогаза – один раз в месяц с отметкой в контрольной карточке.

Наши рекомендации