Средства индивидуальной защиты на рабочем месте. Классификация, правила применения и содержания.

Во время работы каждый работник обязан носить спецодежду и обувь согласно утвержденным отраслевым нормам, каску, противогаз. Содержать личную спецодежду в целостности, чистоте и исправности.

Перед тем, как надевать спецодежду, обувь и другие средства индивидуальной защиты, надо их осмотреть и убедиться в их исправности. Надетую спецодежду застегнуть на все пуговицы, манжеты рукавов застегнуть или завязать тесемками. Штанины брюк следует выпускать поверх ботинок. Волосы заправить под головной убор.

Спецодежда должна регулярно сдаваться в стирку. Запрещается стирка и сушка спецодежды в бытовых помещениях и на рабочем месте.

Запрещается хранить спецодежду на рабочем месте и сушить ее на отопительных приборах, горячих трубопроводах и аппаратах.

Для защиты органов дыхания от газов и паров химических веществ используются противогазы. Все противогазы делятся на две группы: фильтрующие и изолирующие.

Фильтрующие противогазы применяются на рабочих местах и на территории ОАО, где:

- содержание кислорода в воздухе не менее 18% объемных для всех типов коробок;

- содержание вредных газов не более 0,5% объемных.

Применять фильтрующие противогазы в условиях возможного недостатка кислорода в воздухе (в емкостях, аппаратах, приямках, колодцах, при работе в среде азота, углекислого газа, природного газа), а также для защиты от газов неизвестного состава запрещается.

В фильтрующей коробке в качестве поглотителя используется активированный уголь, пропитанный химическим веществом.

Фильтрующий противогаз состоит из фильтрующей коробки, лицевой части (маски), гофрированной соединительной трубки и сумки.

Фильтрующая коробка заменяется по истечении 5 лет после изготовления (дата изготовления коробки указывается на корпусе коробки), а также:

- при наличии на корпусе коробки вмятин, трещин;

- при нарушении перегородок между слоями- поглотителями, в этом случае содержимое коробки свободно пересыпается внутри;

- при привесе коробки 35г (если она использовалась для защиты от СО, предусматривается ежемесячное взвешивание).

Противогаз выдается каждому работнику предприятия, закрепляется на ним. На сумке прикрепляется бирка с фамилией и инициалами владельца.

Противогаз должен находиться во время работы на рабочем месте, при посещении газоопасных мест в цехе он должен находиться на работнике в положении «наготове», чтобы при необходимости можно было в течение 20-25 секунд включиться в противогаз.

Фильтрующие противогазы в нерабочее время должны храниться в специальных ящиках с ячейками. Хранение противогазов вблизи отопительных приборов запрещается.

Срок проверки противогаза – один раз в месяц с отметкой в контрольной карточке.

Средствами защиты органов дыхания от аэрозолей (пылей, дымов и туманов) служат респираторы. Наиболее широкое применение из существующих средств индивидуальной защиты органов дыхания от аэрозолей служат респираторы «Лепесток».

.Перед применением респиратора его осматривают, убеждаются в целостности фильтрующего материала. Затем затягивают концы резинового шнура, прочно связывают их узлом, концы заправляют под распорки

Края респиратора расправляют по резинке, подготовленный респиратор надевают на лицо, начиная с подбородка, потом, растянув резиновый шнур, помещают верхний край обтюратора на верхнюю часть переносицы, обжимают пластинку, после чего завязывают лямки.

При правильной эксплуатации респиратора им можно пользоваться до 5 рабочих смен.

Средствами защиты глаз служат очки защитные. Средством защиты лица служат щитки защитные лицевые. Маска от противогаза является комплексным средством защиты и глаз и лица.

При установке и снятии заглушек, замене прокладок и других аналогичных работах, связанных с разбалчиванием фланцевых соединений на линиях с агрессивной средой и вредными веществами, необходимо надевать фильтрующий противогаз и использовать средства защиты, указанные в пункте 2.12. данной инструкции, применяемые для данной среды или данного вредного вещества.

При отборе проб метанола и щелочи применять фильтрующий противогаз.

При рубке металла зубилом, обработке металла на станках, долбежных работах в перекрытиях, в полах и в стенах зданий, ремонте изоляционных покрытий трубопроводов пользоваться защитными очками.

При уборке пролитых агрессивных жидкостей пользоваться фильтрующим противогазом.

Наши рекомендации