Длительность производственного цикла, методика его расчета

Производственный цикл – интервал от начала к окончания изготовления продукции, т.е. время, в течение которого запускаемые в производство предметы труда превращаются в готовую продукцию.

Производственный цикл является составной частью операционного цикла. Операционный цикл– это промежуток времени между приобретением запасов для осуществления деятельности и получением средств от реализации производственной из их продукции или товаров и услуг.

Структурой производственного цикла называют состав и соотношение затрат времени осуществления частичных процессов и времени перерывов.

Производственный цикл (Тц) включает рабочий период (Траб) и время перерывов (Тп).

Рабочий период – это время протекания производственно-трудовых процессов: технологических операций (tтехн), а также вспомогательных операций (tв), в т.ч. контрольных (tв.к.), транспортных (tв.тр.) и др.

Время перерывов – время, когда процесс труда совершенно или отчасти приостанавливается.

Общее время перерывов (Тп) складывается из перерывов, различных по характеру:

технологически необходимых (tп.техн.);

связанных с режимом рабочего времени (tп.р.);

связанных с пролеживанием полуфабрикатов (tп.г.);

ожидания накопления партии (tп.п.1);

ожидания освобождения рабочего места (tп.п.2),

простоев по организационно-техническим причинам (tп.вот.).

Таким образом, длительность производственного цикла может быть представленная в следующем виде:

Тп = Stтехн. + Stв.тр. + Stв.к. + Stп.техн. + Stп.р. + Stп.п.1 + Stп.п.2 + Stп.вот. (12.1)

Важным показателем производственного цикла кроме его длительности является коэффициент рабочего периода (Краб.п..), который определяется по формуле:

Краб.п. = Длительность производственного цикла, методика его расчета - student2.ru . (12.2)

Повышение его свидетельствует в снижении удельного веса перерывов, улучшении структуры и, как правило, в сокращении продолжительности цикла.

Экономическое значение сокращения длительности цикла заключается в следующем:

1) сокращается потребность предприятия в оборотных средствах;

2) чем короче производственный цикл, тем меньше незавершенное производство, увеличивается объем реализации, сумма прибыли, рентабельность;

3) улучшается использование ОПФ, производственных мощностей;

4) уменьшаются складские запасы, высвобождаются складские помещения.

Сокращать производственный цикл можно как за счет времени производственно-трудовых процессов, так и за счет перерывов.

Важнейшие направления сокращения длительности производственного цикла следующие:

1) совершенствование техники, технологии и организации производства;

2) улучшение организации труда и повышение дисциплины труда;

3) параллельное выполнение различных операций, основных и вспомогательных работ и др.

Вид движения предметов труда по стадиям производственного процесса в значительной степени влияет на длительность производственного цикла. Различают следующие виды движения полуфабрикатов в процессе производства:

1. Последовательное движение, при котором обработка продукции на каждой операции осуществляется последовательно над каждой единицей продукции партии и передача полуфабрикатов на последующую операцию происходит не ранее, чем закончится обработка всей партии на предыдущей операции. Таким образом, часть единиц продукции, входящих в состав партии, пролеживает в ожидании накопления партии, и время пролеживания зависит вот размеров партии. Длительность цикла изготовления партии при последовательном движении равна сумме затрат времени на обработку всех единиц продукции на всех операциях данной стадии:

Длительность производственного цикла, методика его расчета - student2.ru , (12.3)

где tшт – затраты времени на обработку единицы продукции на каждой операции;

n - число единиц продукции в партии;

m - число операций.

2. Параллельное движение, при котором передача каждой единицы продукции на последующую операцию осуществляется немедленно после окончания предыдущей операции, независимо от окончания обработки всей партии. При этом полностью ликвидируется пролеживание в ожидании накопления партии, за счет чего значительно сокращается длительность производственного цикла.

При параллельном движении длительность цикла определяется следующим образом:

Длительность производственного цикла, методика его расчета - student2.ru , (12.4)

где Длительность производственного цикла, методика его расчета - student2.ru – длительность самой трудоемкой (длительной) операции.

В связи с тем, что длительность операций различна, продолжительность цикла зависит главным образом от самой трудоемкой из их ( Длительность производственного цикла, методика его расчета - student2.ru ). На всех рабочих местах, где длительность операции меньше Длительность производственного цикла, методика его расчета - student2.ru , будут иметь место простои. Поэтому с целью сокращения длительности производственного цикла необходимо сокращать продолжительность самой продолжительной операции и стремиться к выравниванию длительности всех операций. При обеспечении полной синхронизации, т.е. равенства или кратности их длительности, простоев не будет.

3.Параллельно-последовательное движение представляет собой комбинированный вид движения, и продолжительность цикла здесь меньше, чем при последовательном движении в связи с тем, что операции частично выполняются параллельно.

Параллельно-последовательное (смешанное) движение характеризуется тем, что изготовление предметов труда на последующей операции начинается после окончания обработки всей партии на предыдущей операции, т.е. имеется некоторая параллельность выполнения операций. При этом ставится условие, чтобы партия непрерывно обрабатывалась на каждом рабочем месте.

Длительность цикла при параллельно-последовательном движении для небольших партий может быть определена при поштучной передаче полуфабрикатов путем вычитания из длительности цикла при последовательном движении времени параллельного выполнения смежных операций. При этом в основу расчета из каждой пары смежных операций принимается длительность наименее трудоемкой (короткой) операции, т.е. Длительность производственного цикла, методика его расчета - student2.ru :

Длительность производственного цикла, методика его расчета - student2.ru (12.5)

В более сложных случаях длительность цикла при параллельно-последовательном движении определяется графически.

Наши рекомендации