Характеристика и состояние природных ресурсов как части национального богатства объекта исследования

Важным компонентом национального богатства являются природные ресурсы.

Территория области покрыта довольно густой речной сетью — около 125 рек общей протяжённостью 9 тыс. км. Почти все реки принадлежат к бассейнам Чёрного и Каспийского морей — линия Волго-Днепровского водораздела находится в 20 км к северо-востоку от Брянска, около села Батогово. Около 99 % рек области относится к бассейну Днепра и имеют южное или юго-западное направление, и только верховья рек Рессета, Вытебеть, Обельна, Лютая, Цон и Лубна (1 %) — относятся к бассейну Оки и протекают в северо-восточном направлении. Основным источником питания рек являются атмосферные осадки (55 %), около 24 % приходится на подземные воды и 21 % — за счёт притока вод из соседних областей. В засушливые годы роль грунтового питания возрастает.

Наиболее крупной рекой Брянской области является Десна. Это первый по длине и второй по величине бассейна левобережный приток Днепра. Её длина составляет 1130 км, площадь бассейна 89173 км². Десна берёт своё начало из болота около деревни Налеты, в 9 км северо-восточнее города Ельня Смоленской области и впадает в реку Днепр в 6 км севернее Киева. В пределах области Десна течёт с северо-востока на юго-запад через всю восточную часть, принимая ряд притоков (реки Судость, Снов, Болва, Снежеть, Навля, Нерусса, Ветьма). Протяжённость реки в пределах области — около 500 км, ширина поймы — от 4 до 6 км, а русла — от 50 до 180 м, наибольшая глубина — 12 м.

На территории Брянской области имеется 766 прудов, 29 водохранилищ, 1449 болот общей площадью 77,2 тыс. га, 49 магистральных мелиоративных каналов общей протяженностью около 330 км, 49 крупных озер, 21 из них — естественные озера.

Наблюдения за загрязненностью поверхностных водотоков бассейна р. Днепр на 9 реках (Ипуть, Унеча, Десна, Болва, Снежеть, Навля, Сев, Судость, Ирпа) области в 15 пунктах и 25 створах проводит комплексная гидрохимическая лаборатория ГУ "Брянский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды".

Характеристика и состояние природных ресурсов как части национального богатства объекта исследования - student2.ru Государственный мониторинг водных объектов на трансграничных реках проводит ФГВУ "Центррегионводхоз" Клинцовская ГХЛ на 15 реках с Украиной и 16 реках с Республикой Беларусь.

Характеристика и состояние природных ресурсов как части национального богатства объекта исследования - student2.ru Рисунок Состояние источников питьевого водоснабжения на территории Брянской области.

Комплексная оценка качества воды водных объектов области определяется по значению удельного комбинаторного индекса загрязненности воды (УКИЗВ).

Качество исследуемых поверхностных вод оценивается широким интервалом: от "слабо загрязненной" до "экстремально грязной". По данным гидрохимических наблюдений, большинство рек Брянской области относятся к 3 классу качества - "загрязненная".

Очистными сооружениями водно-канализационного хозяйства области ежегодно в реки и водоемы сбрасывается около 500 млн. куб. м очищенных хозяйственно-бытовых и промышленных стоков. Многие очистные сооружения работают на предельной нагрузке, в результате чего имеют место случаи, когда количество стоков превышает пропускную способность очистных сооружений и происходит залповый сброс неочищенных вод в водотоки. Подавляющее большинство действующих очистных сооружений морально и конструктивно устарели, изношены, не отвечают современным требованиям экологической безопасности. Эффективность работы действующих очистных сооружений низкая. Практически все очистные сооружения работают не нормативно, т.е. не укладываются в установленные нормативы предельно допустимого сброса (ПДС) и оказывают отрицательное воздействие на водные объекты - приемники сточных вод.

Территория Брянской области подвергается негативному воздействию отходов производства и потребления, образующихся в результате деятельности промышленных предприятий и населения. Согласно официальным данным в 2015 году на территории Брянской области образовалось 852,4 тыс.тонн промышленных отходов, из которых 250,5 тонн — чрезвычайно опасные отходы (I класс опасности), 80,6 тонн — высокоопасные отходы (II класс опасности), 78,5 тыс.тонн — опасные отходы (III класс опасности) и 773,5 тыс.тонн — IV и V классов.

Из-за низкого уровня использования отходов в качестве вторичного сырья происходит их накопление на полигонах и свалках. В настоящее время введены в эксплуатацию только 6 типовых полигонов ТБО. Твердые бытовые отходы размещены на 239 свалках, большинство из которых не удовлетворяют экологическим и санитарным требованиям. Многочисленны несанкционированные свалки.

По данным Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Брянской области в 2015 году предприятиями и автотранспортом области выброшено в атмосферный воздух 134 тыс. тонн различных загрязняющих веществ. Из них на передвижные источники загрязнения атмосферного воздуха приходится 88,7 тыс. тонн — 66,2%, объем выбросов от промышленных предприятий составляет 45,3 тыс. тонн — 33,8%.

На территории области находятся 382 тонны обезличенных ядохимикатов, в основной массе которых содержатся яды I — II класса опасности, обладающие способностью накапливаться в объектах окружающей среды, в растительных и животных организмах, сохраняя свою биологическую активность в течение длительного времени. Значительное количество таких препаратов скопилось в Навлинском, Климовском, Брянском, Новозыбковском, Погарском и других районах области.

В настоящее время в Брянской области остаются нерешенными проблемы загрязнения водных объектов и атмосферного воздуха от сбросов и выбросов промышленных предприятий, растущего объема отходов производства и потребления, деградации почв и растительного покрова. Растет число несанкционированных свалок в городах и населенных пунктах, в лесной и сельской местности, увеличивается замусоренность всех категорий земель.

Наши рекомендации