Предприятие, его основные цели и задачи. Предприятие как производственная система: сущность и осн. черты.

Предприятие, его основные цели и задачи. Предприятие как производственная система: сущность и осн. черты.

ПРЕДПРИЯТИЕ – основная первичная хозяйственная единица в экон. системе, которая изготавливая и реализуя изделия и услуги обеспечивает достижения своих целей. ЦЕЛЬ: получение максимальной прибыли за счет реализации продукции потребителем на основе которой удовлетворяются социальные и экономические запросы трудового коллектива и владельцев средств производства. ЗАДАЧА: полное и своевременное удовлетворение потребностей потребителя, являющимся высшим смыслом и нормой деятельности каждого трудового коллектива. НАПРАВЛЕНИЯ: маркетинговая, инновационная, коммерческая, производственная, экономическая, социальная деятельность; материально-техническое обеспечение произ-ва. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СИСТЕМА – совокупность взаимосвязанных элементов производственного процесса, образующих единое целое и функционирующих в целях произ-ва продукции или оказания услуг. ПРИЗНАКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ: полиструктурность, целостность, наличие связей между элеентами системы, целенаправленность, открытость, сложность. СВОЙСТВА: результативность, долговременность, управляемость, надежность, гибкость. Для промышленного предприятия характерны организационное, экономическое и производственно-техническое единство. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЕДИНСТВО – общность материальных, финансовых ресурсов, а также экономических результатов работы. Оно выражается общностью перерабатываемого сырья, взаимосвязь основных и вспомогательных производств.

3. Генеральный план предприятия, принципы его разработки и технико-экономические показатели.

Пространственное расположение производств, цехов и хозяйств на территории предприятия осуществляется по генеральному плану предприятия, разрабатываемому при его создании. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН представляет собой графическое изображение его территории со всеми зданиями, сооружениями, коммуникациями, привязанные к опред. территории. ГП представлен в двух видах: проектируемый и фактический. При его разработке должны учитываться: 1) обеспечение прямоточности предметов труда при перемещении из одного подразделения в другое без встречных потоков; 2) преобладающее перемещение грузов технологическим транспортом; 3) сокращение протяженности энергетических коммуникаций; 4) непересечение путей следования работников на работу и с нее с путями сообщения и коммуникациями и коммуникациями и цехами; 5) выделение в особые группы цехов с однородным характером производства; 6) учет направления господствующих ветров; 7) учет характера технологических процессов, расположенных рядом; 8) учет рельефа местности, расположения железнодорожных путей, жилых поселков при разработке генерального плана. Показатели эффективности разработки ген. плана явл. размер (площадь) территории предприятия, протяженность коммуникаций, степень застройки территории. Чем меньше эти показатели в расчете на единицу продукции, тем более удачна компоновка. Важным показателем рациональной планировки предприятия явл. обеспечение нормальных санитарно-гигиенических и производственных условий, наличие резервной площади для расширения предприятия, эстетики выразительный архитектурный облик корпусов и служебных помещений.

Структура основного производства.

РАБОЧЕЕ МЕСТО – часть произв. площади по которой сосредоточены средства произ-ва, применяемые в процессе труда одним или группой рабочих. КЛАССИФИКАЦИЯ: простое, многостаночное, коллективное. ПРОИЗВОДСТВЕНЫЙ УЧАСТОК - совокупность раб. мест на которых выполняется однородная работа. Участки объединяются в цеха. ЦЕХ – администрантивно-обособленная часть предприятия, выполняющая определенную функцию по изготовлению продукции, техническому обслуживанию основного произ-ва.

Параллельный вид движения.

Параллельный вид – такой порядок передачи предметов труда, при кот. каждая деталь или транспортная партия передается на последующую операцию немедленно посте окончания обработки на предыдущей операции. Это приводит к сокращению длительности технол-ой части пр-го цикла и уменьшению НЗП. При построении графика отмечается технол-ий цикл для первой детали или транспортной партии (p).Затем на операции с самым продолжительным циклом (tгл.)строится цикл проведения работ по всей партии (n) без перерывов. Для всех деталей кроме первой достраиваются операционные циклы на всех других операциях. Тпар.техн.=p*сумма (t1/РМ) + (n-p)*(t/РМ)гл

Массовое пр-во.

Тип пр-ва – комплексная хар-ка уровня пр-ва, представляет собой номенклатуру продукции, объем пр-ва, повторяемость продукции, выпуска однотипной продукции, типа используемого обор-ия, квалификации рабочих, себестоимости продукции. Массовое пр-во: коэф-т закрепления операций=1,номенклатура продукции узкая, изделия выпускаются в больших количествах, поточный метод организации пр-ва, предметная специализация раб. мест, высокая производительность труда, минимальная длит-сть произв. цикла, относительно низкая квалификация рабочих, низкая себестоимость ед. продукции, подетальная система операционно-произв. планирования.

Серийное пр-во.

Тип пр-ва – комплексная хар-ка уровня пр-ва, представляет собой номенклатуру продукции, объем пр-ва, повторяемость продукции, выпуска однотипной продукции, типа используемого обор-ия, квалификации рабочих, себестоимости продукции. Серийное пр-во: коэф-т закрепления операций 2-40, номенклатура продукции ограниченная, периодичность выпуска продукции, партионный метод организации пр-ва, предметно-технол. специализация раб. мест, средняя производительность труда, средняя длит-сть произв. цикла, средняя квалификация рабочих, средняя себестоимость ед. продукции, покомплектная система операционно-произв. планирования.

Планирование потребности предприятия в технологической оснастке

Обеспечение инструментом планир-ся в определенной последовательности: 1.определяем плановую номенклатуру; 2.расходный фонд- та часть инструмента, кот. будет израсходована для изгот-ния заданного выпуска пр-ции; 3.оборотный фонд, оснащение по цехам и по предприятию в целом. Оборотный фонд – запасы инст-та,необходимые для бесперебойного обеспеч. цехов. Планир-ие ИХ предполагает определение потребности пр-тия в инструменте и технол. оснастке, а также источниках ее покрытия, расчет объема пр-ва инструмент. цеха и на его основе исчисление всех остальных технолог. показ-лей. Общую потр-сть пр-тия в каждом типе инстр-та опред-ем по формуле Iпр=Iр.ф+Iоб.ф..пр.-Iп.ф.з. (р.ф.-расходный фонд пр-тия, об.ф.пр. – оборотный ф. пр-тия, п.ф.з. – факт. запас инстр-та на начало планир. периода).

Планирование ремонта и обслуживания оборудования. Формы орг-ции ремонта

В плане рем-х работ опред-ся след. основные показ-ли: 1.виды и сроки ремонта по каждому станку и агрегату; 2.объем ремон. работ по цехам и пр-тию на месяц и год; 3.численность ремонтных Рабочих и раб-х, занятых обслуж. оборуд. и фонд их ЗП; 4.кол-во и ст-сть материала; 5. простои обору-ния в ремонте; 6.себ-сть рем. работ. Пр= Нn*Rin- норма простоя оборуд. на 1 рем. ед-цу; Ri –группа рем. сложности). Объем рем. работ Qp=(qk+qcnc+qмnм+qоnо)∑r. Q=Фд*∑r*Ксмяоб.(объем работ по видам работ) Числ-сть рабочих ЧР=∑r*Ксмяоб

Различают 3 формы орг-ции ремонта: 1. централизованная; 2.децентрализованная; 3.смешанная.

При централизованной форме все виды ремонта и технического обслуживания производят ремонтно-мех-ий цех пр-тия. При децентрализов. ф-ме ремонт и техн. обслуж-ние производится силами цеховых ремонтных баз. При смешанной форме орг-ция ремонта, трудоемкие работы(кап. ремонт, модернизация оборуд., изготовление зап. частей и восстановл. изношенных деталей)произв-ся в ремонтно-механическом цехе, а технич. обслуж-ние и текущий ремонт осущ-ся в цеховых ремонтных базах.

Виды ремонта.

формы организации ремонта: 1. Централизованную- при центра-й форме все виды ремонта и технич-го обслуживания производит ремонтно-механ-й цех предприятия. 2. Децентрализованную- при децен-й форме ремонт и тех. обслуж. Оборуд-я произ-ся силами цеховых ремон-х баз. 3. Смешанную- при смешанной форме- производится все это в ремонтно механическом цехе пред-я, атех обслуживание и текущий ремонт оборуд. – в цеховых ремонтных базах. Методы проведения ремонта: - ремонт по потребности- по мере остановки станка, что может вызвать срыв выполнения планового задания, брак в работе. - метод по диффектным ведомостям-выпол-ся осмотр оборуд-я и сотавл-ся ведомость где отраж-ся что и где надо ремотнировать. - базируется на системах планово-предупредительного ремонта и технич-го обслуживания и ремонта. видЫ ремонта: 1) текущий; 2) капитальный; 3) малый; 4) средний Модернизация оборуд. - внесение в конструкцию машин изменений с целью частичной ликвидации морального износа. Выбор формы оборудования производится путем составления к вложенной себестоимости продукции и производительности оборудования по вариантам: -капитальный; -модернизация; -новое оборудование. Кнр>*(Срн)*ТПр Кап. ремонт эффективен, если экономия на кап. затратах больше потерь на эксплуатационных доходах.

62.Нотмотивы системы планово предупредительного ремонта.

Нормативом системы ППР: длительность ремонтного цикла и его структура, продолжительность межремонтного и межосмотрового периода, категория сложности ремонта и ремонтная единица, нормы затрат рабочего, материалов и простоев оборудования в ремонте. Ремонтный цикл- промежуток времени от ввода обору-я в эксплуатацию до кап. ремонта или между 2-мя капитальными ремонтами. Он измеряется оперативным временем работы оборудования. Время простоя в ремонте в цикл не включается. Тр.ц.=Nоб1ß2ß3ß4ß5 Структура ремонтного цикла – перечень и последовательность работ по ремонту и техническому обслуживанию оборуд-я. Межремонтный период- время в месяцах между 2-мя очередными ремонтами. Тмр.ц./(nс+nм+1) Межосмотровой период- это время в месяцах между очередным ремонтом и осмотром. Тор.ц./(nс+nм+nо+1) Ремонтная сложность- опред-ся конструктивными и технологическими особенностями оборудования и показывает степень сложности ремонта единицы оборудования. Ремонтная единица- показатель харак-й нормативные затраты на ремонт оборудования первой категории сложности.

Планирование потребления энергии.

Потребность пред-я в конкретном виде топлива или энергии опред-ся по ф-ле: Э=Эм*П+Эосвовпрстс.

Общий расход энергии по пред-ю дел-ся на 2 части: на переменную и постоянную части. Расх. эн. по переменной части Э=Нр*Q Эд=Мд*Фд*Кмз.о12 Годовой расход электроэнергии на освещение Эосв=∑l*Мзпо, Тпо – прод-сть осветительного периода

Маршруты перевозок груза.

Маршрут движения- это путь следования подвижного состава при выполнение перевозок. Выбор маршрута движения зависит от: дислокации погрузки, разгрузочных пунктов, парка подвижного состава, его тех. характеристики, объёма перевозок, типа груза и размера их партий. Длина маршрута - путь проходимый транспортным средствам от начального до конечного пункта. Оборот тран. средств - это законченный цикл движения т.е. движение по всему маршруту , с выполнением соответствующих операций. Рейс- это тран. процесс при котором перевозка осуществляется в 1-ом направление. Частота движения- показывает число тран. средств проходящих в ед. времени ( обычна за час через любой пункт маршрута в 1-ом направлении). Различают маршруты: 1.макятниковый (путь следования подвижного состава в прямом или обратном направлении. Пролегает по 1-ой и тойже трассе, применяется для цехов и складов с большим грузооборотом); 2.кольцевой (путь следования подвижного состава, представляет замкнутый контур соединяющий пункт погрузки и разгрузки. Пункт начала погрузки явл. конечным пунктом) Различают: сборный, разводной, сборно-разводной; 3.комбинированный.

Предприятие, его основные цели и задачи. Предприятие как производственная система: сущность и осн. черты.

ПРЕДПРИЯТИЕ – основная первичная хозяйственная единица в экон. системе, которая изготавливая и реализуя изделия и услуги обеспечивает достижения своих целей. ЦЕЛЬ: получение максимальной прибыли за счет реализации продукции потребителем на основе которой удовлетворяются социальные и экономические запросы трудового коллектива и владельцев средств производства. ЗАДАЧА: полное и своевременное удовлетворение потребностей потребителя, являющимся высшим смыслом и нормой деятельности каждого трудового коллектива. НАПРАВЛЕНИЯ: маркетинговая, инновационная, коммерческая, производственная, экономическая, социальная деятельность; материально-техническое обеспечение произ-ва. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СИСТЕМА – совокупность взаимосвязанных элементов производственного процесса, образующих единое целое и функционирующих в целях произ-ва продукции или оказания услуг. ПРИЗНАКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ: полиструктурность, целостность, наличие связей между элеентами системы, целенаправленность, открытость, сложность. СВОЙСТВА: результативность, долговременность, управляемость, надежность, гибкость. Для промышленного предприятия характерны организационное, экономическое и производственно-техническое единство. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЕДИНСТВО – общность материальных, финансовых ресурсов, а также экономических результатов работы. Оно выражается общностью перерабатываемого сырья, взаимосвязь основных и вспомогательных производств.

3. Генеральный план предприятия, принципы его разработки и технико-экономические показатели.

Пространственное расположение производств, цехов и хозяйств на территории предприятия осуществляется по генеральному плану предприятия, разрабатываемому при его создании. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН представляет собой графическое изображение его территории со всеми зданиями, сооружениями, коммуникациями, привязанные к опред. территории. ГП представлен в двух видах: проектируемый и фактический. При его разработке должны учитываться: 1) обеспечение прямоточности предметов труда при перемещении из одного подразделения в другое без встречных потоков; 2) преобладающее перемещение грузов технологическим транспортом; 3) сокращение протяженности энергетических коммуникаций; 4) непересечение путей следования работников на работу и с нее с путями сообщения и коммуникациями и коммуникациями и цехами; 5) выделение в особые группы цехов с однородным характером производства; 6) учет направления господствующих ветров; 7) учет характера технологических процессов, расположенных рядом; 8) учет рельефа местности, расположения железнодорожных путей, жилых поселков при разработке генерального плана. Показатели эффективности разработки ген. плана явл. размер (площадь) территории предприятия, протяженность коммуникаций, степень застройки территории. Чем меньше эти показатели в расчете на единицу продукции, тем более удачна компоновка. Важным показателем рациональной планировки предприятия явл. обеспечение нормальных санитарно-гигиенических и производственных условий, наличие резервной площади для расширения предприятия, эстетики выразительный архитектурный облик корпусов и служебных помещений.

Наши рекомендации