Промышленно-производственный персонал предприятия, его состав, количественная и качественная характеристика, показатели и методика их расчета.

Промышленно-производственный персонал (ППП) занят непосредственно выполнением производственного процесса и обслуживанием производства. Это работники основных и вспомогательных подразделений, заводоуправления, научно–исследовательских и опытно–конструкторских отделов и бюро, бухгалтерии, планово–финансового отдела и др.

В зависимости от характера выполняемых функций выделяются следующие категории промышленно – производственного персонала: рабочие, руководящие работники, специалисты, другие служащие, младший обслуживающий персонал, ученики и охрана.

Планирование численности персонала основано на установлении зависимости численности персонала и основных экономических показателей работы предприятия. Основными из них являются объем производства продукции и производительность труда. Определение плановой численности персонала (Рпл) осуществляется по следующей формуле:Рпл = Рб * Ко +(-) Э или Рпл = Qпл / ПТпл,где: Рпл - планируемая численность персонала в расчетном периоде, чел.;Рб - фактическая численность персонала в базисном периоде, чел.;Ко - индекс изменения объема производства;Э – изменение численности за счет повышения производительности труда, чел.Детальный расчет численности персонала по категориям производится по показателям трудоемкости производственной программы, нормам выработки, по числу рабочих мест, по нормам обслуживания и нормативам управляемости.Определение численности рабочих по профессиональным группам (Чрj) на основании трудоемкости продукции, выполненных работ и оказанных услуг осуществляется по следующей формуле:Ч рj = Тпj / Тэj / Квнj,где Тпj- трудоемкость производственной программы по j–му виду работ за расчетный период, нормо-час.;Тэj - эффективный фонд рабочего времени одного работника j–ой профессии за расчетный период, час.;Квнj– средний коэффициент выполнения норм рабочими j–ой профессии.

Расчет численности рабочих по нормам выработки производится по формуле:Чр = Q / Вн / Квн,где: Q – планируемы объем выполнения работ в натуральном выражении (шт., тн., л. м2), Вн – норма выработки в плановом периоде, шт./чел.

Расчет численности персонала по числу имеющихся рабочих местиспользуется в тех случаях, когда труд персонала не нормируется и не зависит от объективно измеряемых параметров. Для определения плановой численности персонала используется следующая формула:Чр = М * Ксм * Ксп,где: М - число рабочих мест;Ксм– коэффициент сменности работы рабочих мест;Ксп – коэффициент списочного состава, определяемый как отношение номинального фонда рабочего времени в днях к фактическому числу рабочих дней.

Планирование численности персонала понормам обслуживания осуществляется по следующей формуле:Чр = Об *Ксм *Ксп / Но,где: Об - число обслуживаемых объектов;Но - норма обслуживания, количество объектов одновременно обслуживаемых одним специалистом.

Численность основных рабочих, обслуживающих автоматизированный процесс или сложный агрегат, определяется по формуле:Ч = Аг * Ноб * Ксм * Ксп,где: Аг – количество агрегатов;Ноб – норма обслуживания, т.е. количество рабочих, обслуживающих один агрегат, чел.

Планирование численности руководящих работников, специалистов и других служащих производится на основе типовой схемы управления предприятием и нормативов управляемости. Расчеты ведутся по каждой управленческой функции, исходя из важнейших факторов, влияющих на объем работы, связанной с выполнением той или иной функции. Нормативы разрабатываются и по отдельным видам работ (учетные, графические, вычислительные и др.) по должностям специалистов и служащих (конструкторы, технологи, бухгалтеры). Затем составляется штатное расписание, которое отражает специфику управления предприятием.

фондом ресурсов труда(Фрт) в человеко-днях или в человеко-часах, который можно определить путем умножения среднесписочной численности работников (Чсп) на среднюю продолжительность рабочего периода в днях или часах (Трв):

Фрт = Чсп * Трв.

Формула расчета списочной численности рабочих, где

Где:

Тгод - планируемая годовая трудоемкость работ, выполненных рабочими чел/час.

ФРВн - полный годовой фонд рабочего времени одного рабочего, час.

- коэффициент, учитывающий плановое увеличение норм выработки на одного рабочего.

ФРВн = [Dкг - (Dв + Dn + Do)] · Tдн - (Dnв + Dnn + Dопв) · t сокр.

Dкг - количество календарных дней в году;

Dв - выходные дни;

Dп - праздничные дни;

Dо - дни отпуска;

Tдн - продолжительность рабочих смены в час;\

Dnв - дни празд - выходные;

Dnn - дни предпраздничные;

Dопв - дни отпуска совпадающие с предпраздничными и предвыходными днями, определяется как среднее величина по фактическим графикам отпусков на предприятии.

ФРВп = [Dкг - (Dв + Dn + Do + Dдо + Dб + Dго )] · Tдн - (Dnв + Dnn + Dопв) · t сокр.

Dдо - дни дополнительного отпуска;

Dб - дни пропущенные по болезни принятые средней величине по фактически пропущенным дням по болезни за предыдущий период времени Dб ? 12 дней;

Dго - дни на выполнение государственных и общественных обязанностей (вызов в милицию, военкомат).

Наши рекомендации