Оперативное регулирование хода производства: диспетчеризация, техническое оснащение диспетчерских служб.

В процессе выполнения плана должны постоянно осуществляться оперативный учет, контроль и текущее оперативное руководство ходом производства. Метод непрерывного наблюдения, контроля и регулирования производственного процесса, основанный на календарных планах и использующий технические средства для сбора и анализа информации получил название диспетчеризации.

Диспетчеризация явл-ся органической частью оперативного планир-я производства, выполняет след. ф-ции:

~ Непрерывный учет хода выполнения установленного графика производства и сменно-суточных заданий

~ Принятие оперативных мер по предупреждению и устранению отклонений от плана и сбоев в ходе производства

~ Выявление, анализ и устранение причин отклонений от установленных плановых заданий и календарных графиков производства

~ Координацию текущей работы взаимосвязанных звеньев производства в целях обеспечения ритмичного хода работы по установленному графику

~ Организационное руководство оперативной подготовкой всего необходимого для выполнения сменно-суточных заданий и календарных графиков производства

В основе диспетчерской службы лежат принципы оперативности и профилактичности.

Техническое оснащение диспетчерской службы. Контроль и регулирование в реальном масштабе времени, возможно, лишь на основе применения современного технического оснащения диспетчерской службы. В практике диспетчеризации на пр-тиях применяются след. виды технического оснащения:

~ Административно-производственная связь (спец. телефонная, телеграфная и радиосвязь)

~ Поисковая, вызывная и производственная сигнализация

~ Средства отображения процессов производства и управления (диспетчерские пульты, звукозаписывающая аппаратура, контрольные доски-графики и картотеки)

Для дистанционной передачи различных сводок, рапортов, графиков, распоряжений используются факсы. Для двусторонней связи с перемещающимся объектом применяются пейджеры, мобильные телефоны.

Поисковая сигнализация служит для более быстрого нахождения на территории и вызова требуемого работника. Поэтому на рабочих местах устанавливаются устройства для подачи звуковых, световых сигналов. При помощи вызывной сигнализации рабочий может передать в диспетчерский пункт цеха или непосредственно обслуживающему участку сигнал о необходимости срочной доставки материалов, инструмента и т.д. Для этого на рабочих местах устанавл-ся датчик-манипулятор.

Оснащение диспетчерской службы телевизионными установками позволяет диспетчерскому аппарату и руководству завода дистанционно наблюдать за работой участков. Камеры устанавл-ся в цехах на особо ответственных участках.

Использование комплекса современных технических средств в сочетании с ЭВМ значительно повысил эффективность оперативного управления производством.

25. Сущность и этапы осуществления подготовки производства к выпуску новой продукции.

Новый товар подразумевает модификацию существующего или нововведение, которое потребитель считает значимым. Внедрение нововведения нарушает внутреннее равновесие производства, но создаёт экономическую основу для его перехода в новое качество, а именно: в новое равновесное состояние. Чем быстрее осуществляется инновационный процесс, тем выше вероятность того, что инновация принесёт положительные результаты.

Подготовка производства представляет собой деятельность различных коллективов по разработке и реализации в производстве инноваций-продуктов для удовлетворения постоянно растущих запросов потребителей. Она включает:

* цикл научных исследований,

* техническую подготовку производства.

Процесс разработки новой продукции подразделяется на следующие этапы:

1.научно-исследовательский (комплексное исследование рынка, покупателей и конкурентов, патентной инфо, поиск идеи и коммерческий анализ),

2. конструкторский,

3. технологический,

4. организационно-экономический,

5. эргонометрический.

На предприятиях используются изобретения, рационализаторские предложения, предусматривающие изменения в конструкции, технологии. Однако они не вносят принципиальной новизны.

26. Сущность научно-технической подготовки производства. Ее основные задачи и этапы осуществления.

Научно-исследовательские работы по созданию нового продукта выполняет служба маркетинга. Научные исследования подразделяются на:

· теоретические (результатом которых является открытие)

· прикладные исследования (изыскание возможности и применение в практике предприятий разработок по проектированию новых изделий)

· экспериментальные работы (проверка научных исследований).

Основными структурными звеньями предприятия, в котором проводятся научно-исследовательские работы, являются технические лаборатории, решающие целый комплекс задач:

· выполнение НИР по созданию и внедрению прогрессивных технологических процессов

· проведение НИР по разработке и внедрению новых видов сырья, материалов, новой техники, автоматизации производственных процессов

· внедрение в производство результатов НИР, выполняемых научно-исследовательскими институтами.

Основным фактором успеха нового продукта является наличие на предприятии эффективной системы технической подготовки производства, охватывающей все этапы создания и освоения новой техники.

Техническая подготовка производства включает:

1. создание новых и совершенствование ранее освоенных видов продукции

2. проектирование новых и совершенствование действующих технологических процессов

3. внедрение новых видов продукции и технологических процессов в промышленное производство

4. организацию и планирование работ по технической подготовке производства.

На организацию работ технической подготовки производства оказывают влияние масштаб производства изделий, сложность и точность их изготовления, степень конкретной преемственности изделий, уровень стандартизации, объём кооперирования и др.

Техническая подготовка состоит из нескольких этапов:

* проектно-конструкторский

* технологический

* организационно-экономической подготовки

* промышленного освоения новых изделий

27. Сущность конструкторской и технологической стадий подготовки производства к выпуску новой продукции.

Конструкторская подготовка производства предполагает процессы по созданию новых и совершенствованию действующих конструкторских изделий согласно требованиям заказчика.

Этапы:

1. составление технического задания (совместно с представлениями заказчика, утверждаются руководителем предприятия)

2. расчёт технического предложения (расчёты технических параметров)

3. разработка эскизного проекта

4. разработка технического проекта (строго в масштабе с соблюдением требований стандартов)

5. подготовка рабочей конструкторской документации, проведение нормы контроля

6. изготовление и испытание опытного образца (в экспериментальном цехе изготавливаются все детали изделия, проверяется их сборка и испытания)

7. корректировка рабочего проекта и выпуск установленной партии изделий

8. проверка, согласование, внесение изменений, утверждение и размножение рабочего проекта, передача документации в отдел главного технолога (ОГТ)

Размножение, хранение и учёт конструкторской документации осуществляет в БТД (бюро тех. документации). Далее все документы переправляются в ОГТ.

Технологическая подготовка предполагает совокупность работ, определяющих выполнение производственного процесса нового изделия наиболее рациональными способами с учётом конкретных условий производства данного предприятия.

Технологическая подготовка включает:

* технологический анализ чертежей на предмет технологичности конструкции

* разработка прогрессивных технологических процессов

* проектирование специальных инструментов, технологической оснастки и оборудования для изготовления изделия

* выполнение планировок цехов и производственных участков с расстановкой оборудования согласно разработанным технологическим маршрутам

* отладка и внедрение технологического процесса

* расчёты производственной мощности предприятия, нормативов расхода материалов и энергоресурсов.

Изменения в рабочих чертежах оформляются актом согласия между ОГК и ОГТ. На каждую деталь составляется технологическая карта, в которой последовательно указываются операции, тип и модель применяемого оборудования, инструмента, разряды работ и нормы времени. По разработанным технологическим маршрутам составляется планировка цехов. Актом внедрения технологического процесса подтверждается соответствие его технологическим требованиям.

28.Сущность организационно-экономической и эргонометрической стадии подготовки производства к выпуску новой продукции.

Организ.-эконом. подготовка представляет собой комплекс проц-ов и работ, направленных на разраб-ку и реализ-ию проекта организации производственного процесса, изготовления нового изделия, сис-мы организ-ции и оплаты труда, материального обеспеч-ия прозв-ва, нормативной базы и внутрипроизвод-го планирования, для создания условий высокопроизводст-го выпуска прод-ции.

Организ-эконом. подготовка вкл.:

1. Разработка проекта организ-ии основн. производ-го процесса(выбор форм организ-ии произ-ва),специализация цехов и кооперирование м/д ними, составление планировок и участков, разраб-ка систем оперативно-произв. планирования.

2. Разраб-ка проекта технич.обслуживания основ. произ-ва предполагает составл-е планов движен-я труда в произв-ве, разраб-ка проектов организ-ии инструментального, ремонтного, складского, энергетич-го хоз-ва.

3. Разработка организации и оплата труда (разраб-ка проекта орган-ции труд. проц-ов, организ-ия обслужив-ия раб. мест,режимов труда и отдыха, подготовка и переподгот-ка кадров.)

4. Организ-ция мат-технич. обеспечения и сбыта нов. прод-ции: определ-ие потребности в мат-х ресурсах, составление заявок на специальное оборудование. Выбор поставщиков и установление с ними договорных связей.

5. Создание нормативной базы для внутризаводского технико-эконом-го и оперативно-производ-го планирования: предполагает расчет материальных нормативов, калькулирование себестоимости.

Эргонометрика- дисциплина, изучающая труд. деятельность чел. в системе чел-технич. среды с целью обеспечения ее безопасности, эффетив-ти и комфорта.

Предмет эроном-ки - трудовая деят-ть человека в сис-ме взаимодействия с технич. системами и в услов-ях существенного влияния фактор-ов внешн. среды.

Признаки эргонометрического кач-ва – полная безоп-ть при взаимодействии с технич. устройствами, высокая эффект-ть и удовлетворен-ть раб-ка содержан-ем, характером и результ-ми своего труда.

Содержание процесса освоения новой продукции и принципы его организации.

Новый товар предполагает модификацию существующего или нововведение, кот. потребитель считает значимым. Процесс разработки произв-ва прод-ции вкл. след. этапы:

- научно-исследовательский (косплексное исслед-ие рынка, покуп-лей, конкурентов, патентной инфо, поиск идей и комм.анализ).

- опытно-конструкторский

- технологический

- организационно-экономический

- эргонометрический

Научно-исследов. работы по созданию нов. прод-та выполн-т служба маркетинга.Научно-исследоват. Подразделяется на:

· Теоретические (результат –открытие).Открытие – установление неизвестных ранее объективно существующих свойств и явлений материального мира, вносящих коренные изменения в уровень познания.

· Прикладные предполагают изыск-е возможностей и применение в практике разработок по проектированию новых изделий.

· Экспериментальные предполаг. проверку результатов научных исследований.

На предприятиях используются изобретения, рационализ-я предложений, предусматривающие изменение конструкции, технологий в организацию произ-ва, однако они не вносят принципиальной новизны.

Наши рекомендации