Характеристика вспомогательных служб и цехов

Работоспособность основных цехов обеспечивается вспомогательными цехами, среди которых:

Автотранспортное предприятие, парк которого насчитывает 35 автомобилей, используемые для снабжения комбината материалами для внутридворовых работ, для обеспечения очистительных работ и спецобслуживания.

Компрессорный цех - современный цех, вырабатывающий холод для всех подразделений, нуждающихся в нем.

Также предприятие централизованно обеспечивается электроэнергией, теплоэнергией и газом.

Лаборатория

Для того чтобы наша продукция пользовалась спросом на рынке, она должна отвечать высоким запросам потребителей в отношении качества и вкусовых свойств. Над этими задачами работают в лаборатории комбината. Здесь занимаются улучшением качества продукции, расширением ассортимента изделий за счет разработки новых сортов колбас.

Ремонтно-строительный участок.

Он предназначен для проведения текущих ремонтов зданий и помещений на территории МК, кроме того здесь изготавливают тару (деревянные ящики) для готовой продукции. В цеху имеется следующий штат слесарей: штукатуры, моляры, столяры, плотники, которые обеспечивают ремонтно-строительные работы, В цеху установлено следующее оборудование: дисковые пилы, фуговочный станок, строгательный станок и др.

Ремонтно-механическая мастерская.

Цех производит обслуживание всех машин и аппаратов работающих в цехах МК. Здесь имеется штат слесарей, токарей, фрезеровщиков, сварщиков. В цехе установлены токарные, плоскошлифовальные, фрейзерные и др.станки.

Появление неисправностей в работе отдельных деталей узлов и механизмов может вызвать ухудшение эффективности, снижению производительности или даже поломку машины. Внимательный уход, быстрое устранение обнаруженных дефектов и своевременный ремонт дают возможность более длительный срок поддерживать машину в рабочем состоянии, предупредить возможные перебои в работе. Возможные неисправности и методы их устранения приводятся в таблице:

Котельная

В котельной вырабатывается тепло для технологических нужд и отопления. В котельной установлены: паровой котёл ДКВР 10/13 и два паровых котла «LOSS» UL-S 12000x13.

В качестве основного топлива используется природный газ, резервное топливо – мазут.

При выполнении ремонтных работ производится сварка металла. При проведении сварочных работ в атмосферный воздух поступают марганец и его соединения, железа оксид и фтористые газообразные соединения.

Перечень действующих нормативно-технических документов на вырабатываемую продукцию.

ГОСТ 27095-86 мясо. Конина и жеребятина в полутушах и четвертинках.

ГОСТ 16867-71 мясо-телятина в тушах и полутушах. Технические условия.

ГОСТ 779-55 мясо говядина в полутушах и четвертинках. Технические условия.

СТБ 988-2002 мясо. Свинина в тушах в тушах и полутушах.

ТУ РБ 00028493. 452-97 Кишки обработанные. Технические условия.

ТУ РБ 00028493. 460-98 Субпродукты мясные обработанные. Технические условия.

ГОСТ 16147-88 Кость. Технические условия.

ГОСТ Жиры животные топленые пищевые. Технические условия.

ГОСТ 28425-90 Сырье кожевенное. Технические условия.

ГОСТ Щетинно-шпаркое. Технические условия.

ГОСТ 12859-67 Волос (сырье) конский и крупного рогатого скота.

ГОСТ 18253-72 Сырье рого-копытное.

ГОСТ 17483-72 Жир животный кормовой. Технические условия.

ГОСТ 1045-73 Жир животный технический. Технические условия.

ТУ РБ 00752384Ю 064-95 Корм белково-растительный сухой. Технические условия.

ТУ РБ 00028493. 403-95 Корм сухой белково-растительный. Технические условия.

ГОСТ 1736-82 Мука кормовая животного происхождения. Технические условия.

Характеристика инженерных коммуникаций

Водоснабжение.

Источниками водоснабжения на мясокомбинате являются 5 подземных артезианских скважин. Для всех артскважин , из которых осуществляется водозабор, разработаны проекты, в которые включены разделы по зонам санитарной охраны артскважин. Расход воды не превышает установленных Витебским горисполкомом лимитов. Качество воды соответствует СНиП «Вода питьевая». Проектом предусмотрены следующие сооружения:

1. Артезианские скважины

2. Резервуары запаса воды

3. Станция обезжиривания

4. Водонапорная башня

5. Разводящая водопроводная сеть.

Хозяйственно-бытовая канализацияпроложена из керамических труб D 150-130мн. С территории мясокомбината воды направляются в городскую систему канализации 100,69 м3/сут.

Производственная канализация проложена из керамических труб D 200 и D 250 мм и состоит из системы жирных сточных вод и системы нежирных сточных вод.

В настоящее время системы сточных вод объединены. Канализация сточных вод мясокомбината предусмотрена подключением к городскому канализационному коллектору, запроектированному институтом «Педгоспроект». Общий суммарный расход воды в сутки составляет 3240 м.куб., а общее количество сточных вод - 2398,6 м .куб.

Ливневые стоки с площадки мясокомбината отводятся открытой канавой к существующему оврагу и далее в реку Западную Двину.

В цехах , где технологическая обработка продуктов требует определённый температурно-влажностный режим проектом предусмотрено кондиционирование воздуха.

Состав очистных сооружений

Песколовка–жироловка состоит из следующих сооружений и оборудования:

песколовка (3 секции); гидроциклоны (2 шт); жироулавитель (3 секции); центрифуга (1 шт); флоратор (3 секции); решетка (2 шт); резервуар очищенной воды (3 секции); банки для осадка (2 шт); сепаратор РТО-М (1 шт); банки для жира (2 шт); насосы для перекачки жира НРМ-2 (2 шт); банки отстоя жира (3 шт); Фекальные насосы ФГ 81/18 (2 шт).

Отопление

Источником теплоснабжения мясокомбината является собственная котельная в которой имеется 2 котла фирмы LOSS Германия производительностью 12 тонн пара в час каждый.

Горячее водоснабжение комбината для технологических и бытовых нужд производится в водоподогревательных установках расположенных в котельной и аппаратном отделении мясоперерабатывающего цеха.

Наши рекомендации