Принципы построения и расчета параметров сетевого графика

Принципы:

1. Направление стрелок работ принято считать слева направо.

2. Форма графика д.б. простой, без лишних пересечений.

3. Увязка стрелок работ в сетевом графике должна отражать технологическую последовательность.

4. При построении сетевого графика не следует допускать замкнутого контура.

5. В графике не д.б. событий, которое не входит или из которого не выходит ни одна работа.

6. Нумерацию событий рекомендуется производить после полного построения сетевого графика, так чтобы стрелки работ были направлены от номера с меньшим событием и номеру с большим событием.

7. Два события не могут быть соединены двумя и более работами, т.к. работы получат один и тот же код.

8. При необходимости на сетевом графике показывают совмещенное выполнение работ.

Путь – последовательность работ в сетевом графике от исходного в которой конечное событие совпадает с начальным следующей работы.

Полный путь – от исходного к завершающему.

Критический путь – наибольший максимальный из полных путей.

Расчет сетевого графика

1. Раннее начало рассматриваемой работы – самый ранний из возможных сроков начала работы определенный с учетом выполнения всех предшествующих работ от исходного события к начальному событию рассматриваемой работы.

2. Раннее окончание рассматриваемой работы – самый ранний из возможных сроков окончания работ при условии, что выполнение данной работы было начато в самый ранний из возможных сроков.

3. Критический путь – самый продолжительный путь.

4. Позднее начало работы – самый поздний из всех возможных сроков начала работы, при котором продолжительность критического пути не увеличивается с учетом выполнения всех последующих работ.

5. Позднее окончание работы – самый поздний из возможных сроков окончания работы при котором продолжительность критического пути не увеличивается с учетом выполнения всех последующих работ.

6. R – полный резерв времени – максимальное время на которое можно перенести сроки начала работ или увеличить ее продолжительность без изменения критического пути.

7. Свободный резерв времени – максимальное время на которое можно перенести сроки начала работ или увеличить ее продолжительность без изменения сроков раннего начала следующей работы.

Предмет и методы науки управления.

Объект науки управления – сама строительная отрасль, рассматриваемая, как отрасль материального производства. Призвана удовлетворять потребности общества строительной продукцией.

Предмет – отношение управления к строительной отрасли.

Методы науки управления – способы и приёмы, позволяющие находить закономерности и определять принципы управления, а также изучать процессы и явления, происходящие в системе управления.

В любом производственном коллективе существует чёткое распределение функций, т.е. видов работ, прав и обязанностей отдельного работника.

Под управлением понимают целесообразное воздействие на участников процесса, общественное разделение труда с целью достижения заранее намеченных результатов.

Существующее управление раскрывается в единстве и взаимосвязи следующих элементов:

- экономические законы

- закономерности развития общественного производства

- закономерности управления

- принципы, функции и методы

Принципы управления.

принципы управления – это основные положения, которыми руководствуются органы управления в свой деятельности.

- Демократичный централизм – является основным. Его содержание заключается в необходимости сочетания централизованного руководства с широкой инициативой местных низовых органов управления. Система базируется на 2 составляющих: 1) иерархичность и 2) демократичность.

- Единоначалие и коллективность. Единоначалие выражает волю трудового коллектива и обеспечивается начальником и управляющим.

Коллективность проявляется в участии трудового коллектива при выработке решения.

- Материальная и моральная заинтересованность в затратах труда. Каждый работник заинтересован в результате оценки своего труда.

- Плановость – составление плана на месяц.

- Экономичность принимаемого решения оценивается по величине затрат и эффекта от результата реализации.

- Научность управления предполагает разработку научных основ управления опираемых на объективные и экономичные законы (закон стоимости). Управление предприятием осуществляется на основе закона РФ «законом о предприятии и предпринимательской деятельности».

Наши рекомендации