Оперативное время(tоп): время обслуживания время регламенти-

-основное время(to); раб.места(tоб): рованных пер-ов(tрп):

-вспомогательное время(tв). -время технического -время на отдых и ли-

обслуживания(tтехн);чные надобности(tотл);

-время организацион- -время перерывов об-

ногообслуж-я(tорг).условленных техноло-

гией и организацией

производства(tпт).

В массовом производстве подготовительно-заключительное время отсутствует поэтому:

Тшт.к=Тшт.

б)норма выработки:-это величина обратная норме времени. Т.к. в большинстве случаях норма выработки определённых за смену, тоНв= Оперативное время(tоп): время обслуживания время регламенти- - student2.ru .

в)норма времени обслуживания:-(это разновидность нормы времени, которая представляет собой количество времени установленное на обслуживание в течении смены единицы оборудования квадратного метра производственной площади и т.д. при определённых организационно-технических условиях). Нвр.об=Твр*n*К;

г)норма обслуживания: -(это количество единицы оборудования, рабочих мест и т.д., которые должен обслужить рабочий или служащий за определённое время);

д)норма управляемости:-(это количество работников, которые должны быть подчинены одному руководителю);

е)норма численности: -(это численность работников необходимая для выполнения конкретных определённых производственных функций или объёма работ в определенных условиях).

Методы нормирования труда:1.суммарный- (норма определяется на всю работу или операцию без разделения её на элементы): а)опытный(на основе опыта нормировщика); б)статистический(по данным статистического учёта); в)сравнительный(путём сравнения сложности и объёма нормируемой работы с аналогичной работой ранее выполняющейся).

2.аналитеческий-(основан на предварительном изучении трудового процесса): а)аналитическо-расчётный-(после разделения операции на элементы нормы времени на их выполнение устанав-ливают по осуществлению технически- обоснованным нормативам времени. После суммиро-вания значений времени на выполнение каждого элемента операции получают норму времени на всю операцию. Этот метод сокращает время на разработку норм однако точность норм снижается ,т.к. нормативные материалы по труду не могут отразить конкретные условия труда на каждом рабочем месте). б)аналитечки- исследовательский-(также предполагает разделение операции на отдельные элементы, но затраты времени на каждый элемент определяется на основе исследование их затрат непосредственно на рабочих местах, путём проведения фотографии или хронометража. Этот метод более трудоёмок, но точность норм сдесь выше).

В-6

Нормирование труда- это установление необходимых затрат рабочего времени на изготовление единицы продукции или выполнение заданного объёма работ конкретно организационно- технических и природно- климатических условиях.

Задачи нормирования труда:

1.изучение трудовых процессов в целях их рационализации;

2.разработка нормативных материалов;

3.организация оперативного нормирования и улучшения качества норм;

4.учёт выполнения норм;

5.пересмотр действующих норм.

Классификация затрат рабочего времени:

1.время перерывов-(это период в течении которого трудовой процесс не выполняется:

1.1)перерывы на отдых и личные надобности ,а также обусловленные технологией и организацией производственного процесса образуют время регламентированных перерывов. К ним относятсяперерывы в работе по организационно-техническим причинам являющихся следствием плохой организации труда.

1.2)перерывы вызванные нарушением нормального хода производственного процесса и трудовой дисциплины образуют времянерегламентированных перерывов. К ним относятся перерывы из-за нарушения рабочим правил трудового процесса, опоздания на работу и т.д.

2.время работы-( это период в течении которого работником выполняется полезные трудовые движения и действия):

2.1)время работы по выполнению производственного задания:

а)подготовительно-заключительное время-(затрачивается рабочим на подготовку к выполнению заданной работы и на действия связанные с её окончанием);

б)оперативное время-(затрачивается непосредственно на выполнение заданной работы):

-основное время-(это время затрачиваемое на изменение состояния предмета труда);

-вспомогательное время-(это время затрачиваемое на действия обеспечивающие выполнение основной работы) .

в)время обслуживания рабочего места-(это время затрачиваемое на уход за рабочим местом и поддержание его в состоянии обеспечивающим производительную работу):

-время технического обслуживания;

-время организационного обслуживания.

2.2)время работы непредусмотренные производственным заданием:

а)время выполнения случайной работы-(это время вызванное производственной необходимостью);

б)время выполнения непроизводительной работы-(это время затрачиваемое на выполнение работы не предусмотренной производственным заданием и не вызванное производственной необходимостью(время исправления брака).

В-7

Условия труда – комплексная оценка всех факторов пр-ва оказывающих влияние на здоровье и трудоспособность работников в процессе трудовойдеят-ти.

Факторы формирующие условия труда:

1.санитарно-гигиеничекие–( вредные химические вещества, запыленность воздуха, освещение, шум, ультразвук, лазерное излучение, электромагнитное поле, микроклимат, микроорганизмы и т.д.);

2.пихо-физиологические – (величина физических нагрузок, рабочая поза, темп работы, напряжённость внимания, монотонность, повышенное эмоциональное напряжение, эстетических дискомфорт, физических дискомфорт);

3.эстетические условия – (озеленение, благоустройство).

Порядок построения рациональных режимов труда и отдыха:

В системе мероприятий по созданию комфортных условий труда большее значение имеют рациональные режимы труда и отдыха. Несмотря на то, что потребность в отдыхе индивидуальна и зависит от здоровья конкретного человека, его возраста, пола, степени физической подготовки, организации совместного труда требует его регламентации для целых групп категорий работающих ,поэтому на предприятии сменный, недельный и месячный режимы труда и отдыха устанавливаются иногда по отдельным подразделениям. Необходимость чередования труда и отдыха имеет физиологического обоснование. Трудовая деятельность человека связанна с расходованием физической и нервной энергии, которая приводит к изменениям в организме человека. Научной основой для построения рациональных режимов труда и отдыха является динамика работоспособности человека. В течении рабочей смены эта динамика представляет собой ломанную линию, которая в начале смены поднимается вверх (период врабатывания человека) нарастает в течении первых часов, затем определённое время остаётся на первом уровне( период устойчивой работоспособности) и снижается перед обеденным перерывов ( период снижения работоспособности). Такое состояние наблюдается после обеда.

Период врабатываемости характеризуется постепенным увеличением работоспособности, он может длится от нескольких минут до 1,5 и более часов. В это время человек входит в темп работы.

Период устойчивой работы- 2-3 часа и более, характеризуется стабильным темпов выполнения работ. Для поддержания рабочего в таком состоянии необходимо обеспечить чёткую организацию трудового процесса и вводить кратковременные перерывы.

Для сохранения периода снижения работоспособности необходимо правильно определить время начала обеденного перерыва, его длительность, вводить регламентирующие перерывы.

В-8

Совмещение профессий – исполнитель на ряду со своей работой целиком выполняет работу другого работника.

Совмещение функций – работник сохраняет профиль своей работы и частично выполняет функции другого исполнителя.

Условия совмещения профессий:

1.не полная занятость рабочего по основной профессии;

2.разновременность выполнения совместимых функций;

3.отсутствие отрицательного влияния совмещения работ на точность, качество и производимость труда;

4.достаточный для овладения второй профессий квалификационный уровень рабочего.

Возможность совмещения профессий выявляется в результате проведения фотографии рабочего времени и других наблюдений.

При многостаночном обслуживании за рабочим или группы рабочих закрепляется несколько станков:

1.Технологические предпосылки развития:

а) повышение уровня автоматизации использования оборудования;

б) Улучшение системы управления оборудованием и конструкции технологической оснастки в результате которых уменьшается доля ручного труда.

Организационные предпосылки:

а) Рациональная планировка оборудования нараб месте;

б)Кратчайшие маршруты перехода от станка к станку;

в) Разделение и кооперация труда должны быть изменены таким образом, что бы большинство функций выполнялись вспомогательными рабочими;

г) Реализация наиболее эффективной системы обслуживания раб мест:

-циклическая – рабочий последовательно переходит от станка к станку по уст маршруту;

- не циклическая – рабочие меняют маршруты обслуживания подходя к станку на котором в данный момент может заканчиваться производственная операция;

- комбинированная – сочетание А и Б.

В-9

Хронометраж-это способ наблюдения при котором изучается циклически повторяющиеся элементы оперативной, а также отдельные элементы подготовительно-заключительной работы или работы по обслуживанию рабочего места.

Цели хронометража:

1.установление норм времени;

2.изучение и внедрение передовых приёмов и методов труда;

3.проверка качества действующих норм;

4.выявление причин невыполнения норм отдельными работниками.

Этапы проведения хронометража:

1.подготовка к наблюдению:

-нормировщик знакомится с объектом наблюдения, изучает операцию, делит её на элементы, намечает фискальные точки(начало и окончание каждого элемента операции),рабочему объясняют цель хронометража, заполняют лицевую сторону хронокарты на оборотной стороне записывают перечень элементов и фискальные точки.

2.проведение наблюдения:

-проводится спустя 30-60 минут после начала работы и за 1,5-2 часа до её окончания. Наблюдатель обязан отмечать в случай отклонения от установленных параметров работы, тоесть фиксировать дефектные замеры.

3.обработка и анализ результатов:

Обработку начинают с определения продолжительности выполнения операции, затем из хроноряда исключают дефектные замеры. Хроноряд должен быть построен так, чтобы длительность выполнения элемента операции располагалась в порядке их возрастания, затем устанавливают число повторений замеров одинаковой длительности и рассчитывают коэффициент устойчивости хронометражного ряда.

Куст=Тмах/Тмiп

Полученный коэффициент сравнивают с нормативным и если он ≤ нормативному, то ряд считается устойчивым, если же наоборот(≥),то разрешается исключить из ряда одно из крайних значений при условии, что оно не повторялось более одного раза. Затем снова рассчитываем Куст и если он превышает нормативное значение то наблюдение следует провести заново.

В-10

Фотография рабочего времени- это такой вид наблюдения при проведении, которого узнаются все затраты времени в течении всей рабочей смены или её части.

Виды фотографии:

1.индивидуальная(1 человек);

2.многостаночная(человек-многостаночник);

3.групповая(бригадная).

Этапы проведения фотографии рабочего времени:

1.подготовка к наблюдению:

На этом этапе изучаются:

а. технологический процесс, который выполняется рабочим являющимся объектом исследования;

б.организация труда на рабочем месте;

в. технические характеристики, режим работы, состояние оборудования. На этом этапе заполняется лицевая сторона наблюдательного листа. Наблюдение рекомендуется проводить за рабочим со средним % выполнения норм.

2.проведение наблюдения:

Наблюдатель должен явиться на рабочее место не позднее, чем за 10-15 минут до начала работы. Выбрать такое место с которого он может видеть все действия рабочего. Наблюдатель не должен задавать ему вопросы, давать советы или делать замечания. Наблюдение и фиксация результатов ведётся непрерывно по текущему времени, началом каждого элемента работы считают момент окончания выполнения предшествующего элемента.

3.обработка данных наблюдения:

Начинается с вычисления продолжительности времени по каждому элементу. Каждому в соответствии с классификацией затрат рабочего времени присваивается определенный индекс. Элементы с одинаковыми индексами определяются в группы, тоесть составляется сводка одноимённых затрат. На её основе составляется фактический баланс рабочего времени. На основе имеющихся прогрессивных нормативов составляется нормативный баланс, путём сопоставления двух балансов выявляются резервы рабочего времени.

4.анализ результатов и проектирование более рациональных трудовых процессов:

а)коэффициент использования рабочего времени: Кисп= Оперативное время(tоп): время обслуживания время регламенти- - student2.ru .

б)коэффициент возможного уплотнения рабочего времени: Куплот= Оперативное время(tоп): время обслуживания время регламенти- - student2.ru .

в)возможное повышение производительности труда: П= Оперативное время(tоп): время обслуживания время регламенти- - student2.ru .

В-11

Нормативы по труду- это регламентированные величины режима работы оборудования затрат труда, времени перерывов в работе разработанные в зависимости от различных производственных факторов и предназначенные для многократного использования при установлении норм затрат труда.

Классификация нормативов по труду:

1.по степени дифференциации:

а)микроэлементные-(содержат время на выполнение отдельных движений или комплекса движений);

б)элементные-(содержат регламентированные величины времени на выполнение приёмов);

в)укрупненные-(регламентируют время выполнения комплексов приёмов и применяются для расчёта норм в условия серийного и единичного производств).

2.по сфере применения:

а)межотраслевые-(предназначены для нормирования труда на типичных работах, выполняемых на предприятиях различных отраслей промышленности);

б)отраслевые;

в)местные-(разрабатываются на самих предприятиях на те виды работ, которые являются специфичными для предприятия и не входят в межотраслевые и отраслевые нормативы).

3.по назначению:

а)нормативы времени-(Норму времени установленную на операцию или единицу измерения, называется нормой штучного времени.

В единичном и серийном производстве, норма времени состоит из нормы штучного времени и подготовительно-заключительного, и называется-штучно-калькуляционной);

б)нормативы обслуживания-(это разновидность нормы времени, которая представляет собой количество времени установленное на обслуживание в течении смены единицы оборудования квадратного метра производственной площади и т.д. при определённых организационно-технических условиях);

в)нормативы численности: -(это численность работников необходимая для выполнения конкретных определённых производственных функций или объёма работ в определенных условиях);

г)нормативы режима работы оборудования- (это регламентированные величины параметров работы оборудование обеспечивающие наиболее эффективное его использование).

В-12

Производственный процесс – это совокупность взаимосвязанных трудовых и естественных процессов в результате взаимодействия где сырьё и материалы превращаются в готовую продукцию.

Принципы его рациональной организации :

1.Дифиринциация – разделение производственного процесса на отдельные технологические процессы , операции;

2.Специализация цехов , участков , рабочих мест – закрепление ограниченной номенклатуры продукции за цехом , участком , рабочим местом;

3.Пропорциональность – обеспечение равной производительности взаимосвязанных подразделений;

4.Параллельность – одновременное выполнение отдельных частей производственного процесса по изготовлению продукции;

5.Прямоточность – обеспечение кратчайшего пути прохождения предметов труда по всем операциям производственного процесса;

6.Ритмичность – одинаковый выпуск продукции в равный промежуток времени ;

7.Непрерывность – обеспечение бесперебойной работы оборудования и рабочих;

8.Автоматизация;

Электронизация.

Классификация производственных процессов:

1. по назначению в производстве:

- основные – это процессы превращающие сырьё и материалы в готовую продукцию;

- вспомогательные – способствуют бесперебойному протеканию основных процессов;

- обслуживающие – создают условия для успешного выполнения основных и вспомогательных процессов.

2 .по характеру протекания:

- аналитические – из одного вида сырья изготавливается несколько видов продукции;

- синтетические – из нескольких видов сырья изготавливается один вид продукции;

- прямой – из одного вида сырья изготавливается один вид продукции.

3. по стадии изготовления продукции:

- заготовительные;

- обрабатывающие;

- сборочные.

По участию труда в процессе

- естественные;

-трудовые.

Наши рекомендации