Организация оплаты труда на промышленном предприятии

Заработная плата, или ставка заработной платы, это цена выплачиваемая за использование труда. Экономисты часто применяют «труд» в широком смысле и включают в него оплату труда:

1) рабочих и служащих самых разных профессий;

2) различных специалистов;

3) владельцев мелких предприятий, предоставляющих услуги в процессе хозяйственной деятельности.

Хотя на практике заработная плата может принимать форму премий, гонораров, комиссионных вознаграждений, ежемесячных окладов, можно пользоваться термином «заработная плата» для обозначения ставки заработной платы за единицу времени – за час, день и т.д.

В законе о заработной плате в России предусмотрены нижеследующие понятия.

Заработная плата - это вознаграждение, выплачиваемое работодателем работнику за выполненную им работу согласно трудовому договору или правовому акту, а также в иных случаях, предусмотренных правовым актом, коллективным или трудовым договором. Заработная плата состоит из основной заработной платы и доплат, премий и дополнительных выплат, выплачиваемых в случаях, предусмотренных законом.

Основная заработная плата - это заработная плата, определенная трудовым договором или правовым актом на основании почасовой, дневной, недельной или месячной ставки оплаты труда.

Доплата - это сумма, выплачиваемая работодателем работнику помимо основной заработной платы за выполнение дополнительных трудовых заданий или за работу повышенной результативности либо в иных случаях, предусмотренных правовым актом, коллективным или трудовым договором, а также в виде премии на основании одностороннего решения работодателя.

Ставка заработной платы – это размер заработной платы, установленный за выполнение работы в течение определенной единицы времени при условии, что работник в течение всей этой единицы времени работает и исполняет предусмотренные трудовые задания

Важно также провести различие между номинальной и реальной заработной платой. Номинальная заработная плата – это сумма денег полученная за час, день, неделю и т.д. Реальная заработная плата – это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату; реальная заработная плата – это покупательная способность номинальной заработной платы.

Очевидно, что реальная заработная плата зависит от номинальной заработной платы и цен приобретаемых товаров и услуг. Надо иметь в виду, что номинальная и реальная заработная плата не обязательно изменяются в одном направлении. Например, номинальная заработная плата может повышаться, а реальная - снижаться, если цены на товары и услуги растут быстрее, чем номинальная заработная плата .

заработная плата имеет 3 важнейшие функции:

· воспроизводственная - основной источник рабочей силы;

· стимулирующая - размер заработной платы зависит от количества и качества затраченного труда;

· социальная - поддержание потребности и интереса к труду.

Наиболее распространенными формами оплаты труда в практике работы предприятия являются сдельная и повременная, которые находят отражение в разновидностях систем оплаты труда. Все разновидности форм и системы оплаты труда базируются на тарифной системе и нормировании труда.

Различают следующие разновидности сдельной формы оплаты: прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенно-сдельная, аккордная, аккордно-премиальная.

При сдельной форме оплаты труда заработок работника находится в прямой зависимости от количества и качества изготовленной продукции или объема выполненных работ.

Сдельно-прогрессивная оплата труда представляет собой оплату труда по сдельным расценкам в пределах установленной нормы, а за выполнение работы сверх нормы – по прогрессивно возрастающим сдельным расценкам. Косвенно-сдельная оплата труда применяется обычно для оплаты труда вспомогательных рабочих, обслуживающих основное производство. При аккордной системе общая сумма заработка определяется до начала выполнения работы по действующим нормам и сдельным расценкам. Сдельная расценка устанавливается сразу на весь объем работ, которые должны быть выполнены в срок. Аккордная оплата труда стимулирует выполнение всего комплекса работ с меньшей численностью работающих и в более короткие сроки.

Повременная форма оплаты труда применяется при невозможности или нецелесообразности установления количественных параметров труда; при этой форме оплаты труда работник получает заработную плату в зависимости от количества отработанного времени т уровня его квалификации. Различают следующие разновидности повременной формы оплаты труда: простая повременная, повременно-премиальная, окладная, контрактная.

Заработная плата при простой повременной системе начисляется по тарифной ставке работника данного разряда за фактически отработанное время. Может устанавливается часовая, дневная, месячная тарифная ставка. При окладной системе оплата труда производится не по тарифным ставкам, а по установленным месячные должностным окладам. Система должностных окладов используется для руководителей, специалистов и служащих. Должностной месячный оклад – абсолютный размер заработной платы, устанавливаемый в соответствии с занимаемой должностью. Оплата труда руководителей государственных предприятий должна оговариваться в трудовом договоре (контракте), поэтому она получила название контрактной.

В условиях рынка принципиально меняются подходы к оплате труда, оплачиваются не затраты, а результаты труда, прибыль становится высшим критерием оценки количества и качества труда и основным источником личных доходов работников предприятий любых организационно-правовых форм.

В рыночной экономике нет строгой регламентации в оплате труда, каждый предприниматель может применять различные варианты оплаты труда, которые соответствуют целям предприятия.

Основой бестарифной системы оплаты труда является квалификационный уровень, который характеризует фактическую продуктивность работника. Квалификационный уровень устанавливается всем членам трудового коллектива и определяется как частное от деления фактической зарплаты работника за прошлый период на сложившийся на предприятии минимальный уровень зарплаты. На основе квалификационных уровней, а также с учетом квалификационных требований к работникам различных профессий все члены коллектива распределяются по определенным квалификационным группам. Для каждой из них установлен свой квалификационный уровень. Для руководителей ведущих подразделений, например, квалификационный уровень равен 3,6, для специалистов и рабочих различной квалификации он установлен от 3,1 до 1,8. Для неквалифицированных рабочих он равен 1. Система квалификационных уровней создает значительно большие возможности для оценки роста квалификации работников по сравнению с системой тарифных разрядов. В большинстве случаев рабочие дорабатывают до V-VI разрядов к 35-40 годам и в дальнейшем перспективы роста разряда у них нет, а квалификационный уровень может повышаться в течение всей их трудовой деятельности.

Вопрос о включении определенного специалиста или рабочего в ту или иную квалификационную группу решается с учетом индивидуальных характеристик работника. С течением времени квалификационные уровни отдельных работников могут меняться - это решает совет трудового коллектива.

Бестарифная система меняет пропорции фонда оплаты труда: заработок одних рабочих увеличивается, других - уменьшается. При этом обеспечивается большая справедливость в распределении заработка. Кроме квалификационного уровня учитывается также величина отработанного времени и КТУ.

Принципы регулирования оплаты труда, включающая:

· принцип оплаты по затратам и результатам. На протяжении длительного периода времени вся система организации оплаты труда в государстве было нацелена на распределение по затратам труда, которое не соответствует требованиям современного уровня развития экономики. В настоящее время более строгим является принцип оплаты по затратам и результатам труда, а не только по затратам.

· принцип повышения уровня оплаты труда на основе роста эффективности производства, который обусловлен, в первую очередь, действием таких экономических законов, как закон повышающейся производительности труда, закон возвышения потребностей. Из этих законов следует, что рост оплаты труда работника должен осуществляться только на основе повышения эффективности производства.

· принцип опережения роста производительности общественного труда по сравнению с ростом заработной платы, который вытекает из закона повышающейся производительности труда. Он призван обеспечить необходимые накопления и дальнейшее расширение производства.

· принцип материальной заинтересованности в повышении эффективности труда следует из закона повышающейся производительности труда и закона стоимости. Необходимо не просто обеспечить материальную заинтересованность в определенных результатах труда, но и заинтересовать работника в повышении эффективности труда. Реализация этого принципа в организации оплаты труда будет способствовать достижению определенных качественных изменений в работе всего хозяйственного механизма.

Тарифная система представляет собой совокупность нормативов, определяющих дифференциацию и регулирование заработной платы в зависимости от качества, характера и условий труда. Оплата по тарифным ставкам (окладам) составляет существенную часть заработной платы рабочих и служащих. Тарифная система позволяет в определенной степени учитывать различия в квалификации работников, сложность, степень ответственности и интенсификации их труда, условия, в которых этот труд протекает.

Наши рекомендации