Развитие науки и практики и организации производства и управления в России и СССР

Как и в других странах, в России передовые мыслители вы­сказывали в своих трудах немало ценных управленческих идей.

Замедленное развитие капитализма в России, безусловно, сказывалось на состоянии управленческой мысли, тем не ме­нее определенные успехи, особенно в решении проблем науч­ной организации труда, в нашей стране имелись. Так, первые шаги в этой области, а также в деле рационализации трудовых достижений были сделаны задолго до Тейлора в разработках со­трудников Московского Высшего технического училища в пе­риод 1860 - 1870-х гт. За эту методику училище получило "Медаль преуспеяния" на Всемирной торговой выставке в Ве­не в 1873 г., и ее сразуже стали активно внедрять английские промышленники.

С 1908 г. в России начала выходить серия переводных книг зарубежных изданий в области научного менеджмента - "Административно-техническая библиотека", у истоков кото­рой стояли популяризаторы тейлоризма - горный ингженер Л. Левенстрен и преподаватель Артиллерийской академии А. Пайкин. В 1911 - 1912 гг. в Петербургском политехническом институте читался курс И. Семенова "Организация заводского хозяйства".

Прерванные Первой мировой и Гражданской войнами оте­чественные исследования в области управления производством и научной организации труда были возобновлены в начале двадцатых голов. В частности, были сформулированы "основ­ные законы научной организации производства:

1. Закон наименьших при цепной связи. Если в производстве имеются отделы, зависящие один от другого, то наибольший выпуск продукции будет зависеть от наибольшей величины продукции слабейшего отдела, как бы не были хороши и сильны основные отделы.

2. Закон взаимного замыкания. К главнейшему - основному производству подбираются подсобные производства, работаю­щие на основное и друг на друга, и, в случае их избытка, на сторону.

3. Закон ритма. Этот закон требует от периодически дейст­вующей постоянной силы, или суммы сил, вполне определен­ных периодов ее применения, чтобы получить наивысший результат. Соблюдение закона ритма является необходимым условием фипашонирования рационально постаалсшюго хозяй­ства, всякой цепи прои.зводетт и опредслсшюго работника.

4. Закон параллельности и последовательности работ. Требуется, чтобы частные процессы, работы совершались парал­лельно и одновременно, дабы общий, конечный результат не задерживался отстающими.

5. Закон фронта работ. Фронт работ должен быть пропор­ционален нагрузке, так, чтобы на единицу фронта приходи­лось наибольшее количество единиц труда, то есть не нужно ставить двух человек там, где с работой может справиться один.

6. Закон реальных условий. Должно ставитьсебесовершенно достижимые пели при организации всякого дела, считаясь с окружающими действительными условиями, реальными по­требностями, проанализировав и точно подсчитав предвари­тельно ожидаемые результаты.

В развитии советской управленческой мысли исследователи выделяют четыре периода: двадцатые годы; тридцатые - пятидесятые, шестидесятые - семидесятые и восьмидесятые годы. Рассмотрим их более подробно.

Самым плодотворным был первый период, когда еще допускались определенная самостоятельность исследований и свобода творчества. В эти годы среди ученых достаточно четко обозначились две основные группы концепций управления: организационно-техническая и социальная.

Первой в группе организационно-технических концепций можно назвать концепцию организационного управления, пред­ложенную Л. А. Богдановым (Малиновским) (1873 - 1920), вы­дающимся естествоиспытателем, философом, экономистом. Заметив, что все виды управления в природе, технике и обще­стве имеют общие черты, он предложил основные принципы новой науки о законах организации, действующих в технике (организация вещей); экономике (организация людей), в политике (организация идей) и заявил о необходимости их системного изучения.

В то же время организацию Богданов рассматривал абст­рактно, вне тесных связей с социально-экономической сторо­ной деятельности людей, считая, что последняя целиком определяется техникой. Именно из-за абстрактности, идеи Богданова не получили широкое распространение.

Другую концепцию ("физиологического оптимума"), которую можно отнести к организационно-техническим, выдвинул О. А. Ерманский (1866 - 1941). Он сформулировал предпосыл­ки теории организации труда и рационализации управления как самостоятельного научного управления, связав их с появ­лением определенных технико-экономических условий, преж­де всего в виде крупного машинного производства.

В своих трудахЕрманский разработал методологию рационализации машинного производства, в основе которой лежал комплексный подход, а также сформулировал предмет науки об организации труда и управления, в основе которой лежала идея об оптимальном использовании всех видов энергии и факторов производства. Одним из основных ее законов Ерманский считал закон организационной суммы, которая больше, чем арифметическая сумма составляющая ее сил. Ноэто воз­можно лишь тогда, когда все вещественные и личные элемен­ты производства гармонично сочетаются и усиливают друг друга*

Закон организационной суммы позволил Ерманскому сформулировать главный принцип теории рационального управления - принцип физиологического оптимума, дававшего критерий рациональности выполнения любой работы. В осно­ве этого критерия лежало сопоставление расходуемой энергии и достигаемого при этом эффекта, выражаемое коэффициентом рациональности (полезная работа/затраты энергии).

Третьей в рамках организационно-технического подхода является концепция узкой базы А. К. Гастева (1882 - 1941). Ее суть состояла в том, что всю работу по научной организации труда и управления необходимо начинать с отдельного человека, кем он ни был - руководтелем или рядовым исполните­лем. Для этого Гастев и его коллеги - сотрудники Централь­ного института труда, директором которого он был, разработали концепцию трудовых установок, которая в зародыше содержала основы кибернетики, инженерной психологии, эрго­номики и др.

Составными элементами этой концепции были теория тру­довых движений в производственном процессе, организация рабочего места, управленческих процессов, методика рацио­нального производственного обучения. Все это не только зада­вало определенные стандарты для технологических операций, но и облегчало адаптацию работников к их постоянному изменению, в том числе на основе личной инициативы.

Концепция "узкой базы", обоснованию которой посвятил себя Гастев, сводилась к тому, что "рабочий, который управля­ет станком, есть директор предприятия, которое известно под именем станка и закономерности управления им можно распро­странить на предприятие и на государство в целом. Эти зако­номерности, по мысли Гастева, располагаются в следующем порядке: расчет - установка - обработка - контроль - учет - систематика - расчет. Гастев распространил эту формулу на управление как вещами, так и людьми, поскольку считал, что труд любого работника может легко быть разложен на отдель­ные операции,легко поддающиеся регулированию, как и опе­рации, производимые с помощью оборудования.

Четвертое направление организационно-технических кон­цепций представлено "производственной трактовкой" управ­ленческих процессов Е. Ф. Розмировича (1886 - 1933). Ее исходным моментом были общие черты в производстве и управлении, организации физического и умственного труда. В свете этой концепции управленческий процесс понимался как чисто технический, состоящий из совокупности распорядитель­ских, планирующих, надзорных, контролирующих, регулятивных действий, и, взятый сам по себе, представлялся как разновид­ность производственного. Отсюда ненужность изучения социальных аспектов управления и самой этой науки как таковой - достаточно было разработать максимально целе­сообразные приемы планирования, учета, организации, струк­туру, систему делопроизводства.

К социальным концепциям управления необходимо прежде всего отнести "теорию организационной деятельности" II. М. Керженцева (Лебедева) (1881 - 1940). Он выделял в научной организации труда три объекта: труд, производство и управление, которое считал наиболее важным компонентом. Под научной организацией управления он понимал изучение организа­ционных приемов и определение наиболее рациональных методоввыполнения управленческих действий, таких, как формирование организационных структур, распределение обя­занностей, планирование, учет, подбор и использование кад­ров, поддержание дисциплины.

Керженцев считал, что в любой работе по управлению есть общие черты, поэтому возможен обмен опытом управленче­ской деятельности, относящейся к разным сферам, а также формулировка общин ее принципов. К ним Керженцев отнес установление целей и задач, выбор формы организации, выработку планов, учет и контроль, координацию использования людских и материальных ресурсов.

Другой сторонник социального управлении Н. А Витке в своей "социально-трудовой концепции управления производством" четко разграничивал управление вещами и людьми и концентрировался на последнем, видя главную задачу в целесообразной организации людей как участников единой трудовой кооперации ("управление состоит в целесообразном сочетании людских воль"). Управление представляет собой процесс, обьединяющий систему социально-трудовых отношений и реальную деятельность,в которой эти отношения воплощаются. Все эти элементы процесса соединяются с помощью административной функции, учение о которой- краеугольный камень концепции Витке.

Наконец, еще одной важной вехой в развитии социальных концепций управления в нашей стране можно считать теорию административной емкости" Ф. Р. Дунаевского (1887 - 1960). Под последней он понимал способность управляющих руководить определенным количеством лиц, которая лишь незначительно зависит от их личных качеств. Дунаевский считал, что развитием производства происходит разбухание промежуточного звена руководящих органов, связанное с необходимостью компенсировать повышение "административной емкости" центра. Таким образом, Дунаевский наметил нарастание информационного барьера в управлении и выдвинул идеи о путях его преодоления.

В тридцатых - пятидесятых годах каждая организация оказалась послушным "винтиком" в сложном механизме планового управления народным хозяйством и отраслями. Поэтому большинство идей управленцев двадцатых годов, исходивших из самостоятельности предприятий, оказалось на долгие годы забыто, кроме незначительной части, которая была связана с организацией производственных процессов.

В управленческих исследованиях утвердился отраслевой и народнохозяйственный подход; на уровне же отдельных организаций они сохранились как чисто прикладные. В то же время и здесь имелись немалые достижения. Так, в 1932 г. на одной из ленинградских ткацких фабрик была проведена первая в мире деловая игра. И лишь в 1957 г. Американская ассоциация управления применила ее идеи при подготовке менеджеров.

На гребне новой» этапа НТР получило распространение технико-кибернетическое направление в управленческой тео­рии и практике, например, стали формироваться АСУИ (авто­матизированные системы управления предприятием, автома­тизированные системы управления производством). С повсеместным внедрением принципов хозяйственного расчета стали широко использоваться экономические методы управления. В результате возникла идея комплексного подхода к нему как к единству базисных и надстроечных процессов, что было су­щественным методологическим достижением. Сформирова­лась концепция хозяйственного механизма как единства социальной, экономической, организационной систем.

Наконец, в 1980-х гг. начался новый этап развития отечественной управленческой мысли, заключавшийся в разработке концепций системы управленияэкономикой в условиях перехода к рыночным отношениям.

Наши рекомендации