Основные формы внешнеэкономических связей.

Внешнеэкономические связи видятся нам чаще всего в виде ввоза и вывоза товаров, импорта и экспорта. Ко в современной экономике в число вывозимых и ввозимых товаров попадает и такой специфический товар, как капитал. Под воздействием интернационализации хозяйственной жизни и в интересах извлечения прибыли за рубежом увеличиваются значение и масштабы вывоза капитала. Вывоз капитала — это целенаправленное перемещение денежных средств из одной страны в другую для помещения их в выгодное дело.

Вывоз капитала осуществляется в форме предпринимательского (прямые и портфельные инвестиции) и ссудного капитала. Вывоз предпринимательского капитала представляет собой долгосрочные зарубежные инвестиции в промышленные, торговые и другие предприятия.

Иностранные инвестиции служат источником денежных, а иногда и прямых имущественных вложений в развитие, расширение освоение нового производства товаров и услуг, совершенствование технологии, добычу полезных ископаемых, использование природных ресурсов.

Прямыми иностранными инвестициями называются капиталовложения в зарубежные предприятия, обеспечивающие инвестору контроль над ними. К прямым чаще всего относятся инвестиции такого объема, при котором иностранный инвестор обладает не менее чем 20—25 % акционерного капитала компании. Эта пропорция различается по странам. В США, например, прямые иностранные инвестиции составляют величину, равную не менее 10% акционерного капитала.

Портфельные инвестиции — это вложение капитала в иностранные акции, облигации и другие ценные бумаги, осуществляемое в расчете на высокие дивиденды, полу-. чение прибыли на вложенный капитал.

Портфельные инвестиции не дают права контроля над г предприятием. Таким образом, главное различие между . прямыми и портфельными инвестициями состоит в на- -личии контроля над предприятием или отсутствии тако- .. в ого.

Вывоз ссудного капитала — это предоставление сред- , несрочных и долгосрочных кредитов в денежной или то- -Варной форме, осуществляемое в расчете на получение прибыли за счет высокого ссудного, кредитного процента.

Следует отметить, что хотя вывоз капитала за рубеж чаще всего выгоден вывозящей стороне, в нем заинтере-, сованы и страны, в которые ввозится капитал, поскольку они получают вливание денежных, а с ними и других ресурсов, за что, конечно, приходится расплачиваться затем частью дохода.

Прямые инвестиции оказывают воздействие на экспортную деятельность компаний. С одной стороны, зарубежное производство может играть роль альтернативы

товарному экспорту из собственной страны. В этом случае данное воздействие носит скорее сдерживающий характер по отношению к экспорту. С другой стороны, зарубежное производство нуждается в поставках оборудования и сырья, влечет за собой последующие поставки запасных частей, материалов и продажу услуг. Кроме того, продукция предприятий, расположенных за рубежом, реализуется не только на внутреннем рынке, она может направляться в страну базирования транснациональной компании или в третьи страны, где расположены другие предприятия данной компании, составляющие вместе единую технологическую систему.

51.Международная валютная система (МВС) — совокупность организаций, правил, обычаев, договорённостей и инструментов, созданных для осуществления валютных отношений между странами; то есть, платежей, сопровождающих международные экономические операции. Настоящая МВС возникла, большей частью, на Бреттон-Вудской конференции (США) в 1944 году, в которой участвовали 29 государств. Её основная задача — производить валютную ликвидность (с помощью золотых резервов, сырья, финансовых активов какой-то одной страны, наднациональных финансовых активов и т. д.), для того, чтобы международная торговля — в частности, расчёты в разных национальных валютах — могла развиваться свободно.

Функции настоящей МВС, с более сложной структурой, чем у предыдущих, можно разделить на четыре основные и две производные:

· Основные:

· Регулирование (выправлять реальные диспропорции, замеченные в платёжных балансах, которые влияют на отношения между валютами)

· Ликвидность (определять резервные продукты, формы их создания и возможности их использования для покрытия диспропорций платёжных балансов)

· Управление (распределять и следить за компетенциями, более или менее сосредоточенными на таких организациях как Международный валютный фонд и центральные банки отдельных стран).

· Производить, таким образом, уверенность в стабильности системы.

· Производные или вторичные функции любой системы:

· Назначать доходы от денежной эмиссии, разницы между издержками от эмиссии и стоимостью валюты.

· Согласовывать режим валютного курса.

Наши рекомендации