Понятие рынка, его составные элементы и функции, достоинства и недостатки.

Рынок — это система экономических отношений между людьми, охватывающая процессы производства, распределения, обмена и потребления и выступающая в качестве сложного механизма функционирования народного хозяйства, основанного на использовании разнообразных форм собственности, товарно-денежных отношений и финансово-кредитной системы. Кроме обращения как такового, рыночные отношения охватывают, во-первых, отношения, связанные с арендой предприятий и других объектов сферы народного хозяйства. Во-вторых, в сферу рыночных отношений включается процесс создания смешанных предприятий с зарубежными фирмами. В-третьих, в сферу рыночных отношений включается процесс найма и использования рабочей силы, который осуществляется через биржу труда. В-четвертых, рыночные отношения охватывают кредитные отношения (выдача кредитов под определенный процент). В-пятых, в систему рыночных отношений непосредственно включается процесс создания и функционирования рыночных структур управления, к числу которых относятся товарные, фондовые, валютные биржи и другие структурные подразделения рыночной экономики.

Функции рынка.

1. интегрирующая (соединение сферы производства и потребления)

2. регулирующая (воздействие рынка на все сферы экономики)

3. стимулирующая (побуждение производителя в создании новой продукции с наименьшими затратами)

4. ценообразующая (установление ценностных эквивалентов для обмена продуктов)

5. контролирующая (главный контролер конечных результатов производства)

6. посредническая (обеспечивает встречу экономически обособленных производителей и потребителей с целью обмена результатами труда)

7. информационная (дает участникам рынка информацию о спросе и предложение на товары и услуги)

Достоинства рыночной системы:

- Эффективное распределение ресурсов - рынок направляет ресурсы на производство необходимых обществу товаров.

- Свобода выбора и действий потребителей и предпринимателей (потребители свободны покупать то, что они предпочитают; предприятия - производить и продавать то, что они считают целесообразным; поставщики ресурсов могут по собственному выбору находить место приложения имеющимся у них материальным и людским ресурсам).

-- Способность к удовлетворению разнообразных потребностей, повышению качества товаров и услуг, тенденция к снижению цен (в погоне за удовлетворением постоянно возрастающих и изменяющихся потребностей на рынок выходят модифицированные и усовершенствованные товары, создаются принципиально новые предметы потребления и услуги).

- Гибкость, высокая адаптивность к изменяющимся условиям.

- Инициирование и оптимальное использование результатов научно-технического прогресса (применение передовых технологий, обеспечивает инновационную фирму временным преимуществом перед ее конкурентами; снижение издержек производства означает для фирмы получение экономической прибыли, передавая потребителю часть экономии от снижения издержек в форме снижения цены товара, инновационная фирма может добиться значительного увеличения сбыта и высокой экономической прибыли за счет конкурентных фирм;более того, конкурентная рыночная система определенно создает обстановку, способствующую быстрому распространению новой технологии, т.к. конкуренты должны следовать примеру самой прогрессивной фирмы, в противном случае их сразу захлестнет волна убытков, угрожая банкротством).

-- Возможность его успешного функционирования при наличии весьма ограниченной информации (например, фермеру занимающемуся производством молока достаточно информации о ценах на молоко и на корма, о затратах на различные породы скота, электроэнергию, рабочую силу; имея такую информацию, фермер сможет производить приблизительно то количество молока, которое необходимо для потребителей).

Недостатки рыночной системы:

- Угасание конкуренции.

- Неравное распределение дохода (в данном случае отмечается, что рынок ориентирован не на производство социально-необходимых товаров, а на удовлетворение запросов тех, кто имеет деньги; рыночная система выделяет ресурсы на производство предметов роскоши для богатых за счет ресурсов на производство предметов первой необходимости для бедных).

Расточительное и неэффективное производство, нестабильность развития (например, рыбных богатств океана, в условиях рынка, характерной погоней за прибылью, порою игнорируются потенциально негативные последствия принимаемых решений, а также не создаются стимулы для производства товаров и услуг коллективного пользования (дороги, дамбы, общественный транспорт и т.д.)).

– Нестабильность: инфляция и безработица.

-- Отрицательное влияние монополий (стремления предпринимателя к усилению позиций предприятия относительно конкурентов; позволяет данным монополиям диктовать рынку любую цену и получать, соответственно, высокую прибыль).

- Не обеспечивает фундаментальных исследований в науке (при всем стремлении предпринимателей повысить эффективность существующих технологий, обеспечить наиболее экономное использование ресурсов, они не могут позволить себе отвлекать ресурсы на проведение фундаментальных исследований в науке).

Механизм функционирования рыночной экономики основывается на трех главных принципах:

а) принцип маржинального (предельного) анализа;

6) принцип издержек альтернативного выбора;

в) принцип экономической рациональности.

На основе принципа маржинального анализа строится поведение рыночных субъектов, на которых решающее влияние оказывают не средние, а предельные величины. В результате насыщенности рынка товарами, изменения рыночных цен переход рыночной экономики из одного состояния в другое осуществляется относительно плавно, что обусловлено тем, что появление нового, предельного субъекта не оказывает существенного влияния на рыночную экономику (на предложение или спрос). Маржинальный подход обеспечивает непрерывность функционирования рыночного пространства; исключает возможности возникновения резких колебаний со стороны спроса и предложения.

Принцип издержек альтернативного выбора. Издержки альтернативного выбора выступают в виде суммы прямых издержек и неполученных выгод, связанных с отказом от других способов использования ресурсов и деятельности предпринимателей. Построение рыночной экономики основывается на том, что из всего перечня упущенных возможностей выбирается наихудший с гарантированным доходом, хотя он будет и наименьшим. Отсюда следует, что выбранный таким образом вариант не является худшим извозможных, не обеспечивающих доход предпринимателю. Принцип издержек альтернативного выбора заставляет производителей искать более эффективное применение имеющимся ресурсам.

Принцип экономической рациональности основывается на сопоставлении выгод и издержек. Рациональный выбор осуществляется из имеющихся вариантов, предельным из которых является тот, который обеспечивает гарантированный доход в виде минимально допустимой величины прибыли. В этих условиях фирмы стремятся к максимизации прибыли, а потребители — к максимальному улучшению благосостояние при ограниченном использовании своих капиталов. Построение рыночной экономики на указанных принципах позволяет достигнуть равновесного состояния, основывающегося на использовании двух противоположных сил — спроса и предложения и рыночных цен. Среди условий возникновения рыночных отношений можно выделить общественное разделение труда, которое с одной стороны разъединяет производителей, с другой- порождает между ними устойчивые функциональные взаимосвязи. Разделение труда перерастает в экономическую обособленность, в независимость хозяйствования каждого производителя, образует экономическую основу его деятельности. Взаимосвязи же модифицируются в обменные процессы, эквивалентную куплю-продажу. Обменные процессы в условиях товарно-денежных отношений принимают форму рыночных отношений.

Наши рекомендации