Типы цивилизаций и модели экономических систем. Особенности российской цивилизации.

Типы цивилизаций:

1. Доцивилизационная эпоха (первобытнообщинный строй);

2. Доиндустриальная - аграрный строй (феодальный, рабовладельческий);

3. Индустриально-промышленная стадия развития;

4. Постиндустриальная - главная отрасль производства - сфера услуг + информация.

Зарождение российского типа цивилизации относится ко времени Киево-Новгородской Руси. Уже к этому времени складываются основы культуры и письменности, хозяйственного и семейного быта, системы ценностных ориентаций и психического склада личности. Именно тогда сложились принципиально иные, в отличие от Запада, отношения государства и общества. Государство возникло не как результат насилия сильного над слабым, а как способ самоукрепления живущих на территории народов, их защиты от внешнего врага и наведения порядка в хозяйственной жизни.

Для любого человека, более или менее знакомого с историей России, достаточно ясно, что в ней как сама промышленность, так и ее конкурентоспособность на внешних рынках не могли сложиться без государства и его поддержки. Незнание этих азов истории не может служить аргументом в споре.

Сам же подход к осознанию влияния традиций государственности - со всеми сильными и слабыми его проявлениями - на российскую экономическую мысль остается непременным условием понимания ее места в мировой науке.

Другой особенностью развития российской экономической мысли стало воздействие на него восточного христианства, или православия. Оно восходит к самым истокам возникновения страны и сопровождает (по своим ценностям, убеждениям, нравственным нормам, по характеру культуры) все этапы развития российского государства сначала в европейской части, а затем на всей его евразийской территории.

Большое влияние на особенности формирования и развитие российской цивилизации оказали географические условия расселения славянских и иных народов, организация их самоуправления и организация экономической жизни. Именно эти факторы способствовали, причем с самых первых шагов и на протяжении всей истории, созданию общинных, групповых структур управления, коллективных, часто артельных форм организации труда, зародили основы последующего развития кооперации.

Существенное влияние на формирование экономического мышления ученых России оказало постоянное расширение ее территориальных границ, завершившееся созданием крупнейшего в мире евразийского государства. Осмысление происходящих процессов, новый взгляд на мир и его развитие были органическими чертами складывающейся научной школы.

Одной из главных особенностей формирования российской школы экономической мысли было изучение эволюции крестьянского хозяйства и отношения к земле в связи с оценкой будущего развития страны. До окончательного закрепощения крестьян при Екатерине II, до пугачевского восстания и начала промышленной эпохи аграрный вопрос рассматривался в рамках общих представлений о положении трудящихся.

Натуральное хозяйство как форма организации производства. Условия возникновения, основные черты и модели товарного производства.

Историческая форма хозяйствования – натуральное (основывается на ручном универсальном труде и прямом распределении).

Натуральное хозяйство – это такая форма деятельности, при которой производство продуктов осуществляется для удовлетворения собственных потребностей, минуя рынок.

Увеличение производства → издержки → возникновение потребностей в обмене → товарное производство.

Товарное производство – это такое хозяйство при котором продукты для продажи и обмена, связь между производителями и потребителями осуществляется по средством рынка.

Условием для возникновения товарного производства является общественное разделение труда, т.е. специализация производителей, экономическая обособленность товара производителя (развитие частной собственности). Этапы разделения общественного труда: отделение скотоводства от земледелия, отделение ремесла от земледелия, обособление торговли - выделение купечества.

Виды рынка: 1. неразвитые (простое товарное производство, ручной труд, на личном труде товаропроизводителя)

2. свободные (рыночная экономика, товар – это и есть рабочая сила)

Наши рекомендации