Определение численности промышленно - произодственного персонала участка по категориям и уровню квалификации

К промышленно-производственному персоналу относятся работ­ники, занятые непосредственно производственной деятельнос­ти и обслуживании производства: работники основных и вспомо­гательных цехов, аппарата заводоуправления, лабораторий, на­учноисследовательских и опытно-конструкторских отделов и т.д. Промышленно-производственный прсонал подразделяют на следующие категории рабочей силы:

1) рабчие — эо работники, непсредственно учасвующие в производстве продукции, а также ремонте и уходе за оборудов­нием, перемещеним предметов труда и готовой продукции. Кро­ме того, в эту группу входит младший обслуживающий персонал (МОП) и охрана организации;

2) МОП — это работники, осуществляюие функции по уходу за служебными омещениями, обслуживанию рабочих и специалистов;

3) служащие — это работники, осуществляющие подготовку и офорление документов, учет и контроль, хозяйственное облу­живание (наприер, делопроизводители, секретари, агенты и пр.);

4) специалисты — это работники, занятые инженерно-техническми, экономическими, бухгалтерским, юридическими и ругими видами деяельности;

5) рукводители — это работники, занятые на руководящих должностях разного уровня. Руководители распеделяются по стру­турам и звеньям правления.

П структурам управления руково­дитли подразделяютс на линейных и функциональных. По звеньям управления — на руководиелей высшего, среднего и низшего зена [8, с.68-69].

Общая численность производственных рабочих Росн , чел, на участке определена стдентом выше, см. п.1.4.

За конкретным видом работы на рабочем месте следует зарепить рабочего определённой профессии и квалификации. В данно пункте студент самостоятельно должен произвести распределение рабоих по тарифным разрядам с учётом того, что 70% всех производственных рабочих одной прфессии приходитс на 4 -й разряд, по 15% - на 3-й и 5-й разряды. Возможно ипользование в проектном варианте рабочих и 6-го тарифного разряда.

Рекомендуется ипользовать основных рабочих следующих профессий: герметизаторщик, сборщик, сборщик-клёпальщик, слесарь-сборщик, полировщик и т.п. В проектном варианте следует высвбодить часть рабочих, так как сизилась трудоёмкость сборки изделия.

Средняя квлификация рабочих на участке по каждому варианту характеризуетс средним разрядом Iср, котоый определяется с точностью до сотых по формуле:

Iср(Росн) = Росн3 ·3+ Росн4 ·4 + Росн5 ·5/ ∑ Роснi , (1.10)

где Р3, Р4 Р5 - численность основных рабочих по разрядам, чел;

3, 4, 5 - квалификационные разряды.

Резльтаты расчетов привести в таблице.

Таблица 1.7 Ведомост производственных рабочих,человек

  Професся Базвый вариант   Iср   ИТОГО Поектный вариант   Iср   ИТОГО
разряд разряд
        -            
      -         -  
3…       -         -  
ИТОГО:                    

Обща численность вспомогатльных рабочих составляет 15-20 % от численности производственных рабочих. После определения неоходимого количества вспомоательных рабочих они должны быть также распределены по профессиям и разрядам таким образом, чтобы их обслуживанием был охвачен весь поизводственный процесс участка. Стуент самостоятельно должен решить, рабочих каких специальностей и квалификации будет использовать на участке.

Рекомендуются к выбору такие специальности рабочих как: комплектовщик, кладовщик, крановщик, контролёр, наладчик, лектрик, транспортные рабочие и т.п.

Результаты расчетов седует свести в отдельную таблицу (см. табл.1.7).

Определить средний разряд вспомогательнх рабочих по фомуле 1.10.

Общая чисенность руководителей (начальник участка, сменный мастер), специалистов (конструктор, экономист и др.) и служащих (технолог, учётчик, табельщик и др.) определяется обычно по штатному расписанию. В данной работе можно провести приближенный расчет, считая, что их суммарная численность не долна превышать 10-3 % численности производственных рабочих участка. Студент самостоятельно назначает количество работникв по профессиям (должностям) и их уровень квалификации, исходя из уровня подчинени, режима работы частка. Так, например - у одного сменного мастер сборочного участка в подчинении может находиться не более 25-30 производственных рабочих.

Реомендуются к наначению для служащих – X разряд, спецлистов и сменных мастеров - XI, и руководителей (начальник участка) - XII- тарифные разряды.

Результаты расчета пункта свести в таблиц 1.8.

Таблица 1.8 Ведомость руководителей, специалистов и служащих

    Должность   Количество работников п разрядам, чел   Всего человек
пр баз пр баз пр баз пр баз
1.                
2….                
Итого:                

Данные параграфа по расчёту числнности промышленно – производственнго персонала участка необходимо свести в сводную таблицу.

Таблица .9 Содная ведомость промышленно – производственого персонала участка

  Категории раотников Количество, человек
проектный базовый
1. Основные рабочие    
2. Вспомогательные рабочие    
. Руководители    
4. Специалисты    
5. Служащие    
Итого:    

екомендуется наисать выводы по 1-му разделу, где студент отражает все изменения в техпроцессе, влияющие на нижение трудоёмкости сборки изделия, анализирует олученные результаты по двум вариантам.

Наши рекомендации