Вопрос 4 - классификация затрат по статьям калькуляции

Для исчисления себестоимости отдеьных видов продкции затраты преприятия группирутся по статьям калькуляции.

Основными положениями по планированию, уету и калькулироанию себестоимост продукции на помышленных предприятиях установлена типовя группировка затрат по статьям калькуляции, которую можно представить в следующем виде:

Статья 1. Сырье и материалы.

Статья 2. Возвратные отходы (ычитаются).

Статья 3 Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторнних предприятий и организаций.

Статья 4. Топливо и энергия на технологические цели.

Статья 5. Основная заработная плата производственных рабочих.

Статья 6. Дополнительная заработная плата производственных рабочих.

Статья 7. тчисления на социальные нужды - ЕСН.

Статья 8. РСЭО – расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

Сттья 9. Расходы на подготовку и освоение производства, в том исле и потери от рака.

Статья 10. Цеховые расходы.

Статья 11. Общепроизводственные расходы.

Статья 12 Непоизводственные (оммерческие) расходы.

Итог первых 10 статей – цеховая себестоимость продукции. Первые 11 статей образуют производственную себестоимость продукции. Итог всех 12 статей – полная себестоиость продукции.

Рассмотрим состав калькуляционных статей расходов.

В ст. 1 «Сырье и матералы» вкючается стоимость основных материалов, входящих непосредственно в состав изготавливаемой продукции, а акже вспомогательых материалов, которые ис­пользуютя для технологических целей. Стоимость материалов определяется по нормам их расхода ценам приобретеня с уче­том наценк, надбавок на единицу материала в натуральном вы­ражении (без налога на добавленную соимость — НДС). Танспортно-заготоительные расходы прибавляются к стоимости сы­рья, материалов, а также покупных изделий полуфабрикатов топлива (иногда выделяются отдельной строкой).

Стоимость материальных ресурсов, отражаемая в ст. 2 «Возврат­ые отходы», вычитается.

ст. 3 «Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услу­ги призводственного хаактера сторонних предприятий (организа­ций)» включается стоимость приобретаемых в порядке производ­ственной кооперации готовых изделий, неободимых для укомп­ектования выпускаемой продукции, полуфабрикатов, требую­щих затрат труда по их частичой обработке, и слуг, оказанных дугими предприятиями по обработке и отделке полуфабрикатов и изделий. Например, для станкстроительных предриятий покупными ком­плектующими иделиями могут быть электродвигатели, подшип­ники, электронные устройства и др.

На ст. 4 « Топиво и энергия на технологические цели» относится стоимость тих ресурсов, используемых искючительно для те­нологических целей: топлива для нагрева металла в кузнечно-штампвочных, прессовых, термических и других цехах; топлива для плавильных агрегатов и энергии для электропечей в литейнм производстве; энергии, использумой для таких технологических процссов, как электрофизические, электрохимические, элект­роэрозионные и др. При этом на данную статью оносится сто­имост топлива и энерги независимо от того, получены они со стороны или вырабатываются самим машиностроительным пред­приятим.

В ст. 5 «Основная заработная плата производственных рабочих» включается оплата труда рабочих, непосредственно занятых изго­товлением конкретного изделия, которая складывается из зара­ботной плты производственнх рабочих по сделным расценкам в сответствии с установленными по операциям технологическо­го процесса нормами времени или нормами выработки и по по­временным тарифным ставкам а ненормированных работах (пря­мая заработная плат), доплат и премий, выплачиваемых из фон­да оплаты туда.

В ст. 6 «Дополнительная заработная плаа производственных ра­бочих» включаются выплаты, предусмотренные ТК РФ или кол­лективными догворами за непрораотанное время (отпуск, вы­полнение государственных обязанностей и т.д.).

Затраты, списываемые на ст. 7 «Единый социальный налог», оп­ределяются от суммы основой и дополнительной заработной платы производственных рабочих в размере 26 %.

В ст. 8 «Расходы на содержание и эксплуатцию оборудования» учитываются:

v амортизация оборудования и транспортных средсв (внутризаводского транспорта);

v издержки на эксплуатацию оборудования виде расходов смзочных, обтирочных, охлаждающих и других аналогичнх материалов;

v заработная плата рабочих, обслуживающих оборудование, и отчисения на социальны нужды;

v расходы всех видов энергии, воды, ара, сжатого воздуха, услуг вспомогательных производств;

v расоды на ремонт оборудования, технические осмотры, уход;

v расходы на вутризаводское пермещение материалв, полуфабрикато, продукции;

v износ малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и приспособлений

v другие расходы, связанне с использованем оборудования.

На ст. 9 «Расходы на подготовку и освоение производства» спи­сываются затраты некаптального характера на совершенствова­ние технологии и освоение производства новых идов изделий и ехнологических процессов, освоение новых производств, пере­наладку оборудования и др.

В ст. 10 «Цеховые расходы входят:

§ заработная плата (с единым социальным налогом) аппарата управле­ния цехом, а также вспомогательны рабочих, не заняых обслу­живанием оборудования;

§ амортизационые отчисления от стоимо­сти зданий и сооружений производственного наначения и затраты по текущему реонту и содержанию зданий, сооружени и инвентаря общецехового назначения;

§ затраты по изобретательств и рационализаци цехового характеа;

§ затраты цеха по охране труда и технике безопасности;

§ затраты на освещение, отопление цеха, воду для ытовых нужд; расхды по страхованию производ­ственнго имущества и другие расходы общецехового назначения.

§ В случае аренды производственных помещений, машин и обору­довния в данную статью включают арендную плату за пользова­ние ими.

Ст. 11 «Общепроизводственные накладные расходы» – это асходы на обслужиание и управление производством и связаны с функцией руководства, управления, которые осуществляются в рамках предприятия, компании, фирмы в целом. В соств этих расходов включается несколько групп:

1. административно-управленческие – влючают в себя заработную плату (с единым социальным налогом) административно-управ­ленческого персонал; расходы на комндировки и подъеные при перемещеии сотрудников, на служебные разъезды содержание заводского транспорта;

2. общехозяйствнные – это конторские, типографские, почтово-телеграфные и телефонные расходы оплату услуг баков; аморти­зацинные отчисления и расходы на содержание и ремонт основ­ных средств управленческого и общехозяйственнго назначения (оисного оборудования, зданий, сооруений и др.); расходы по оплате информационных, аудиторских и консульационных ус­луг; асходы на отопление и освещение предприятия; плату а воду и землю; расходы по охране предприятия и р.

3. налоги, оязательные платеж, отчисления и п.

В состав ст.12 «Непроизводствнные расходы» входят:

v расходы на тару и упаковку;

v расходы на транспортировку продукции (расходы на доставку продукции на станцию или пристань отправления, погрузку в вагоны, на суда, автомобли и т.п.);

v комиссионные сборы и отчисления, плачиваемые сбытоым предприятиям и организациям в соответствии с договорами;

v затраты на рекламу,

v прочие рсходы по сбыту (рсходы по сертификации, хранению, подработке, подсортировке).

Планирование этих расходов осуществляется по статьям и группам расходов. Учет организуется в ведоости в целом по предприятию и в группировке по статьям сметы, что позоляет осуществлят текущий контрол за ее исполнение. Смысл и содержаие остальных статей вытекают из их названия.

Наши рекомендации