Виды предпринимательской деятельности предприятий агропромышленного комплекса

С начала 90-х годов двадцатого столетия, в агропромышленном комплексе произошли крупные изменения социально-экономического характера: сформировались новые земельные отношения, утвердилось многообразие форм собственности и хозяйствования. Были сформированы следующие организационно- правовые формы хозяйствования:

- общества с ограниченной ответственностью;

- акционерные общество;

- сельскохозяйственные производственные и потребительские кооперативы;

- крестьянские (фермерские) хозяйства;

- хозяйства населения.

Каждая из перечисленных форм хозяйствования имеет свои отличительные признаки.

Общества с ограниченной ответственностью. Размер уставного капитала и число участников определяется законом. Его участники несут риск убытков в пределах стоимости вклада, не отвечают за обязательства общества и могут выйти из общества без согласия других его членов. Учредительными документами служит договор и устав, высшим органом является собрание, исполнительный орган может быть коллегиальным или единоличным.

Акционерное общество. Уставной капитал разделен на определенное количество акций. Акционеры несут риск убытков в пределах стоимости акций, которые принадлежат им; не отвечают по обязательствам общества; высшим органом является общее собрание акционеров, а учредительным документом – Устав акционерного общества. Исполнительный орган может быть коллегиальным или единоличным.

Сельскохозяйственные кооперативы. Могут быть производственными и потребительскими. Производственный кооператив основан на объединении имущественной доли и личном участии граждан для производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции. Потребительский кооператив создается гражданами и /или юридическими лицами при обязательном участии в хозяйственной деятельности. Учредительными документами являются: протокол общего собрания и устав, исполнительный орган - общего собрания членов кооператива или собрание уполномоченных, правление, наблюдательный совет.

Крестьянские (фермерские) хозяйства. Представлены мелкими личными участками земли, постройками, техникой.

Хозяйства населения. Они представлены личными приусадебными хозяйствами, коллективными огородами, виноградниками, садами и т.д. Их владельцы являются и членами данного предприятия. Валовое производство зависит от степени связи с крупными акционерными, унитарными и другими предприятиями. Уровень хозяйственных и технологических приемов в этих формированиях на данном этапе развития чрезвычайно варьирует.

На протяжении десяти лет частной форме собственности принадлежало около 73- 74% от всей площади сельскохозяйственных угодий, из которых 84-85% приходится на долю пашню и 13-14% - на многолетние насаждения (6% - на сады и около 8% - на виноградники).

По данным Государственного предприятия «CADASTRU» на 2016 год общая площадь сельскохозяйственных угодий, принадлежащая землепользователям всех организационно-правовых форм собственности составила 1398842 га, из которых 53% сельскохозяйственных угодий принадлежало Обществам с Ограниченной Ответственностью, составляя в общем итоге 33936 предприятий, занимая всего 8% от всего количества сельскохозяйственных предприятий. Крестьянским (фермерским) хозяйствам принадлежало 38% от всей площади сельскохозяйственных угодий, составляя наибольший удельный вес от всего количества сельскохозяйственных предприятий - 91% (379010 предприятий).

Сельскохозяйственным кооперативам и акционерным обществам принадлежало соответственно 7% и 2% от всей площади сельскохозяйственных угодий, 23 составляя наименьшее количество предприятий – 2078 и 152 единиц соответственно. Во всех предприятиях организационно-правовых форм собственности преобладает площадь пашни от всей площади сельскохозяйственных угодий (79% - в крестьянских (фермерских) хозяйствах, 80% - в АО, 90% - в ООО, 93% - в сельскохозяйственных кооперативах).

Доля многолетних насаждений в сельскохозяйственных кооперативах составляет 6%, в ООО – почти 9%, в АО – 17% и в крестьянских (фермерских) хозяйствах – почти 18,5%. Остальные сельскохозяйственные угодья предприятий в общей площади занимают незначительный удельный вес.

Рыночные формы хозяйствования в условиях жесткой конкуренции приводят к несостоятельности отдельных субъектов хозяйствования или к их временной неплатежеспособности, что требует совершенствования системы стратегического управления как для предприятий в отдельности, так и аграрного сектора в целом.

Итак, каждая сельскохозяйственная организация Российской Федерации является неотъемлемой частью и составным элементом агропромышленного комплекса (АПК), который представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, производящих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, доводящих ее до конечного потребителя, создающих средства производства для данных отраслей [10, с. 154].

Другими словами, в состав комплекса помимо собственно сельского хозяйства (растениеводства и животноводства) входят отрасли, обеспечивающие производственный агропромышленный процесс основными средствами, материально-производственными запасами, энергетическими ресурсами, отрасли, в которых организуется финансовое и информационное обеспечение агробизнеса, а также отрасли, обеспечивающие транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции. В определенной степени к АПК могут быть отнесены учреждения и организации, обеспечивающие сельское хозяйство квалифицированными кадрами.

АПК включает четыре сферы, каждая из которых выполняет специфическую функцию:

1) сфера, объединяющая фондообразующие отрасли: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, производство оборудования для пищевой промышленности, общественного питания и торговли продовольственными товарами, комбикормовая и микробиологическая промышленность, производство минеральных удобрений, средств защиты растений, ветеринарные препараты для сельскохозяйственных животных; основная функция первой сферы - обеспечение средствами труда другие сферы АПК;

2) сфера, представляющая непосредственно производство сельскохозяйственной продукции, рыболовство, добычу соли и минеральных вод; основная функция - снабжение растениеводческой и животноводческой продукцией перерабатывающей отрасли и конечного потребителя;

3) сфера переработки сельскохозяйственной продукции; основная функция - выпуск продовольственных товаров конечного потребления;

4) сфера как производственная инфраструктура, включающая агрохимическое и ветеринарное обслуживание, элеваторное хозяйство, транспорт и дорожное хозяйство, услуги связи, прикладные научные исследования; данная сфера оказывает сервисные услуги, обеспечивающие нормальное функционирование других отраслей.

По разным оценкам в состав АПК в различные периоды (в зависимости от организационно-отраслевой структуры народного хозяйства) входило 70 различных отраслей.

Интеграция агропромышленного производства и пищевой промышленности привела к формированию продовольственного комплекса.

Продовольственный комплекс является совокупностью продуктовых под комплексов АПК, каждый из которых объединяет отрасли, взаимосвязанные с точки зрения выпуска конечной продукции.

В РФ выделены следующие продуктовые под комплексы:

- зерно-продуктовый;

- картофеле-продуктовый;

- свеклосахарный;

- плодоовощеконсервный;

- виноградно-винодельческий;

- ликеро-водочный;

- пивоваренный;

- мясной;

- молочный;

- масложировой.

К АПК относятся все виды производств и производственного обслуживания, создание и развитие которых подчинены производству конечной потребительской продукции из сельскохозяйственного сырья.

Важнейшим звеном АПК является сельское хозяйство, стратегической целью которого является формирование прибыли в различных отраслях народного хозяйства.

Устойчивое развитие всего народнохозяйственного комплекса возможно при условии высокого уровня развития сельскохозяйственного производства, его платежеспособности, возможности приобретения и использования технической базы.

Таким образом, сельское хозяйство представляет собой особую сферу материального производства, которая стоит на одном ряду с другими отраслями и входит в состав экономики. Сельское хозяйство - это важная отрасль народного хозяйства, так как оно является основным источником продуктов питания, а также является важнейшим источником сырья для многих отраслей промышленности, поставляя им основную продукцию. При переходе к рыночной экономике в России возродили активную предпринимательскую деятельность, тем самым требуя от участников большего развития, а именно получения новых профессий и знаний. Поэтому главная роль в решении этих задач отводится принципам и закономерностям организации сельскохозяйственного производства на предприятиях агропромышленного комплекса.

Итак, любой предприниматель, который начинает свою деятельность в сельском хозяйстве, должен чётко представлять потребность на перспективу в материальных, финансовых ресурсах, источниках их получения, чётко определять процесс работы предприятия. Главным условием для успешного развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве является учёт его особенностей. В сельском хозяйстве особенности предпринимательской деятельности определяются спецификой процесса производства в этой отрасли. Результаты в этой отрасли зависят от постоянно меняющихся условий, поэтому требуется не только создание резервных фондов, но и должна постоянно оказываться поддержка со стороны государства во всех случаях, и не только в экстремальных условиях.

Наши рекомендации