Понятие и сущность предпринимательской деятельности

Предпринимательская деятельность – это работа, направленная на преумножение собственных вложений в процессе реализации товаров или определенных услуг. Ее может выполнять как отдельный гражданин, так и юридическое лицо. В первом случае осуществляется регистрация индивидуального предпринимателя, а во втором – отмечается конкретная организационно-правовая форма. Собственник организации берет на себя полную ответственность по возможным потерям, ведь высокий уровень риска определяет вероятность невыполнения своих обязательств перед контрагентами.

Предпринимательство – сложная организационно-инвестиционная деятельность, требующая высокого профессионализма, ответственности и связанная с различными рисками.

В Гражданском кодексе Российской Федерации предпринимательство определяется как осуществляемая гражданами и юридическими лицами на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания различных услуг лицами, которые зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке.

Можно выделить следующие основные признаки предпринимательской деятельности:

− самостоятельность и независимость предпринимателя. Это означает, что решения о создании, осуществлении деятельности и ликвидации хозяйствующего субъекта принимаются исключительно самими участниками этой деятельности в порядке, предусмотренном законодательством. Предприниматель сам определяет вид деятельности, производственную программу, определяет порядок распределения прибыли, устанавливает уровень оплаты труда работников (но не ниже минимального уровня, установленного государством), заключает договоры, совершает сделки, распоряжается имуществом, занимается внешнеэкономической деятельностью;

− осуществление предпринимательской деятельности за счет, в основном, собственного капитала. Если не хватает капитала у одного предпринимателя, то привлекаются инвесторы. Может привлекаться и заемный капитал;

− осуществление деятельности предпринимателем на свой риск. Это означает, что риск потерь в результате хозяйственной деятельности, а также имущественная ответственность по обязательствам обеспечивается предпринимателем за счет капитала, направленного на осуществление предпринимательства, а в некоторых случаях− и за счет его личного имущества. В работе предпринимателей, осуществляющих деятельность в области сельского хозяйства, имеются особенности, которые в меньшей степени обусловлены субъективными факторами (ошибочность решений, неэффективное хозяйствование и т. п.) и в большей – объективными (природные условия, цены на продукцию сельского хозяйства, недостаточная поддержка государством деятельности отечественных товаропроизводителей и др.);

− инновационность, новаторство (освоение производства новых товаров; повышение качества и расширение потребительских свойств выпускаемой продукции, товаров; новые услуги, сервисное обслуживание клиентов; новые условия и формы поставки товаров, платежей; внедрение научно- технических достижений, новой техники, технологии, улучшение рекламы и т.д.). Предприниматели меняют рыночную ситуацию в свою пользу в основном в результате нововведений;

− систематичность получения экономической выгоды, прибыли. В учредительных документах сельскохозяйственных и иных коммерческих организаций систематическое получение прибыли определяется в качестве основной цели создания предприятия;

− обязательная государственная регистрация лиц, принявших решение об осуществлении предпринимательской деятельности. За несвоевременную регистрацию предусмотрены санкции.

В обобщенном виде цель предпринимательской деятельности можно определить как систематическое получение экономической выгоды путем предложения на рынке того или иного товара, услуг, что обеспечивает источники дальнейшего финансирования, доходы участникам предпринимательства, является важным фактором стабильности предприятия или индивидуального предпринимателя.

Получение прибыли – это центральный движущий мотив предпринимательской деятельности. Но получение максимальной прибыли – важнейшая, но не единственная цель предпринимательства. Цели, стоящие перед предпринимателем, формируются в зависимости от интересов участников предпринимательской деятельности.

Субъектами предпринимательской деятельности являются:

− граждане России и иностранные граждане;

− юридические лица, в том числе иностранные;

− группы (объединения) граждан, юридических лиц (т. е. партнеров);

− государственные и муниципальные органы самоуправления путем учреждения унитарных предприятий.

Объектами предпринимательства могут быть:

− добыча сырья, материалов, производство сельскохозяйственной продукции;

− производство различных товаров, видов продукции, машин, оборудования и т. п.;

− купля-продажа имущества, товаров, ценных бумаг, валюты, денежных средств;

− выполнение различных работ (строительных, транс- портных, ремонтных и т. д.);

− оказание различных услуг (коммунальных, бытовых, социальных, культурных, консалтинговых, информационных, аудиторских и др.);

− оказание содействия в купле-продаже имущества, товаров, ценных бумаг, валюты, денежных средств;

− страхование предпринимательских и других рисков.

Следовательно, предпринимательство является формой деловой активности, основанной на риске и инновационном подходе к производству, системе существующих хозяйственных связей, при которых производство и поставка товаров на рынок ориентированы на получение предпринимательского дохода (прибыли).

Предпринимательство может осуществляться:

− самим собственником;

− субъектом, который управляет имуществом собственника на основе:

− права хозяйственного ведения;

− права оперативного управления;

− договора аренды;

− договора треста, т. е. доверительного управления имуществом.

Право хозяйственного ведения имуществом, закрепленным за предприятием, означает, что субъект, который управляет имуществом, имеет право свободного распоряжения движимым имуществом, но не может продать, обменять, сдавать в аренду, передавать в залог недвижимое имущество без разрешения собственника.

Право оперативного управления имуществом означает, что субъект, управляющий имуществом, не имеет право продавать, обменивать, сдавать в аренду, передавать в залог любое имущество без разрешения собственника. На праве хозяйственного ведения имущество закрепляется за государственными и муниципальными предприятиями, а на праве оперативного управления – за казенными предприятиями.

В условиях рыночной экономики предпринимательство позволяет решать важнейшие социальные задачи:

− создаются новые предприятия, новые рабочие места, снижается безработица;

− удовлетворяется платежеспособный спрос населения на материальные и духовные блага;

− сообщается импульс экономическому развитию страны благодаря объективной тенденции предпринимательства к расширению;

− увеличиваются налоговые поступления в бюджеты всех уровней;

− быстрее внедряются в производство научно- технические достижения.

Итак, предпринимательство является динамичным процессом наращивания доходов, капитала, когда деньги «делают» новые деньги. Но оно требует риска, много времени и сил, высокой имущественной, моральной и социальной ответственности. Если этот процесс результативен, то предприниматель получает большое удовлетворение. Основной задачей предпринимательской деятельности является удовлетворение потребностей покупателя. Предприятие в условиях рынка успешно функционирует только в том случае, если его продукция, услуги отвечают запросам, предъявляемым потребителями. Одной из важных задач предпринимателя является также обеспечение ликвидности, платежеспособности предприятия, постоянного наличия денежных средств на счетах для осуществления обязательных и других платежей. Только тогда он в состоянии наращивать производство продукции, проводить научно-исследовательские работы и занимать прочные позиции на рынке.

Наши рекомендации