Анализ емкости рынка нефтепродуктов Московской области

Рынок нефтепродуктов Московской области – один из крупнейших в Российской Федерации, как по объемам реализации нефтепродуктов, так и по количеству его участников.

В сфере нефтепродуктообеспечения области работает около 360 компаний, в том числе – 315 малых и более 40 крупных и средних. В Московской области представлены все крупные вертикально-интегрированные нефтяные компании России.

Особенностью рынка нефтепродуктов Московской области продолжает оставаться наличие нескольких крупных вертикально интегрированных компаний участников оптового рынка: ОАО "Газпромнефть-МНГК", НК «Роснефть», ОАО "Лукойл", ООО "Газпромнефть", ОАО "Тюменская нефтяная компания", ОАО "Газпромнефть", ОАО "Татнефть", которые обладают собственными автозаправочными компаниями и автозаправочными станциями.

Анализ емкости рынка нефтепродуктов Московской области - student2.ru

Рисунок 20 Поставщики нефтепродуктов на рынок Московской области[4]

Вертикально интегрированные компании занимают 64% рынка Московской области. Из них Роснефть составляет 13% (182 АЗС и АЗК), Лукойл – 15 % (210 АЗС и АЗК), Татнефть – 112 (АЗС и АЗК), Газпром – 140 (АЗС и АЗК), ТНК – 98 АЗС и АЗК (из них ВР - 20 АЗК).

Оставшиеся 36% - представители малого и среднего бизнеса (владельцы от одной до 30 АЗС), которые являются потребителями продукции ОАО «Газпром-МНПЗ», ЗАО «РНПК», ОАО «Славнефть-ЯНОС», ЛДПС «Володарская» нефтебаз Московской Области.

Крупные поставщики нефтепродуктов на рынок Московской области составляют опосредованную конкуренцию нефтеперерабатывающему комплексу ООО «Меркурий». Потенциальными конкурентами нефтеперерабатывающего комплекса ООО «Меркурий» являются следующие мини нефтеперерабатывающие предприятия, присутствующие на рынке Московской Области: ООО «Тульская энергетическая компания» суммарной производственной мощностью 98000 тонн ежегодно, НПЗ «Сафоново» суммарной производственной мощностью 96000 тонн ежегодно, ООО«Первый Завод» суммарной производственной мощностью 92000 тонн ежегодно, ООО«Белогорье Ойл» суммарной производственной мощностью 84000 тонн ежегодно, ООО«Смолнефть» суммарной производственной мощностью 78000 тонн ежегодно, ООО «Промышленная компания» суммарной производственной мощностью 64000 тонн ежегодно.

Анализ емкости рынка нефтепродуктов Московской области - student2.ru

Рисунок 21 Поставщики нефтепродуктов на рынок Московской области

Москва и Московская область являются крупнейшими регионами потребителями нефтепродуктов. По данным Росстата в 2011г. потребление нефтепродуктов в г. Москва составило 5,26 млн.тн., в Московской области потребление нефтепродуктов в 2011 г. составило 3,51 млн.тн.

Структура потребления нефтепродуктов на рынке топлива Москвы по данным Росстата в 2011 г. представлена следующим образом (таблица 3)

Таблица 3- Потребление нефтепродуктов на топливном рынке Москвы

Марка топлива Потребление, тн.
АИ-80
АИ-92
АИ-95
ДТ

В процентном соотношении структура потребления нефтепродуктов на территории г. Москвы в 2011г. выглядит следующим образом:

Анализ емкости рынка нефтепродуктов Московской области - student2.ru

Рисунок 22 Структура потребления нефтепродуктов на рынке Москвы

Максимальное потребление составляет автобензин марки АИ-92 (2,05 млн тн. или 60% от суммарного объема потребления топлива), на втором месте по уровню потребления находится автобензин, АИ-95 (1,02 млн.тн. или 30% от суммарного объема потребления топлива), АИ-80 (0,34 млн.тн или 10% от суммарного объема потребления топлива). Потребление дизельного топлива на территории Москвы в 2011г. составило 1,84 млн.тн.

Структура потребления нефтепродуктов на рынке Московской Области по данным Росстата в 2011 г. представлена следующим образом (таблица 4)

Таблица 4- Потребление нефтепродуктов на топливном рынке Московской области

Марка топлива Потребление, тн.
АИ-80
АИ-92
АИ-95
ДТ

В процентном соотношении структура потребления нефтепродуктов на территории Московской области в 2011г. выглядит следующим образом:

Анализ емкости рынка нефтепродуктов Московской области - student2.ru

Рисунок 23 Потребление нефтепродуктов на рынке Московской области

Структура потребления топлива на территории Московской области имеет отличительные особенности по сравнению с Московским рынком. Максимальное потребление составляет автобензин марки АИ-92 (1,15 млн тн. или 54% от суммарного объема потребления топлива), на втором месте по уровню потребления находится автобензин, АИ-95 (0,77 млн.тн. или 36% от суммарного объема потребления топлива), АИ-80 (0,25 млн.тн. или 12% от суммарного объема потребления топлива). Потребление дизельного топлива на территории Москвы в 2011г. составило 1,36 млн.тн.

По данным аналитического агентства «Автостат» прогнозируется рост потребления нефтепродуктов на рынке Москвы и Московской Области:

Анализ емкости рынка нефтепродуктов Московской области - student2.ru

Рисунок 24 Прогноз потребления нефтепродуктов на рынке Москвы[5]

Анализ емкости рынка нефтепродуктов Московской области - student2.ru

Рисунок 25 Прогноз потребления нефтепродуктов на рынке Московской области

Представленные прогнозные данные потребления нефтепродуктов объясняются прогнозируемым увеличением парка легковых и грузовых автомобилей на территории Москвы и Московской области.

Анализ емкости рынка нефтепродуктов Московской области - student2.ru

Рисунок 26 Прогноз реализации легковых автомобилей на рынке Москвы и Московской области[6]

Анализ емкости рынка нефтепродуктов Московской области - student2.ru

Рисунок 27 Прогноз реализации легковых автомобилей на рынке Москвы и Московской области

Увеличение доли парка легковых и грузовых, а, следовательно, и потребление нефтепродуктов связано с развитием промышленного производства, положительной динамикой социально-экономического развития региона, увеличением грузооборота как внутри региона, так и с внешними рыночными контрагентами, увеличением среднедушевого дохода населения Москвы и Московской области

По данным Московского территориального органа государственной статистики грузооборот на территории субъекта неуклонно растет.

Анализ емкости рынка нефтепродуктов Московской области - student2.ru

Рисунок 28 Грузооборот на территории Москвы и Московской области

Постоянный рост грузооборота подтверждает потребность в обновлении и увеличении парка грузовых автомобилей Московской области. Рост грузооборота на территории предопределен развитием регионального промышленного производства тем фактором, что используемое на предприятиях сырье преимущественно привозное.

По объёму промышленного производства Московская область занимает среди регионов России второе место. Территория Московской области неравномерно охвачена высоким уровнем развития промышленного производства. Наиболее активные в промышленном плане являются юго-восточные районы. Каширский район, в котором предполагается строительство нефтеперерабатывающего комплекса ООО «Меркурий», располагается на юго-востоке региона и обладает промышленным потенциалом равным 15 млрд. руб.

Среднедушевой доход населения Московской области самый значительный в Российской Федерации и составляет 25770 рублей, в сравнении среднедушевой доход населения по регионам России в целом составляет 20360,8 рублей. Представленные данные позволяют сделать вывод о более значимой покупательной способности в сфере приобретения новых легковых автомобилей в Московской области по сравнению с остальными регионами.

Статистические данные об экономическом положении Московской области, среднедушевом доходе населения, грузообороте позволяют сделать вывод о том, что в настоящий момент рынок нефтепродуктов Московской области является развивающимся и требует дополнительного покрытия потребности в топливе объемом 0,7-1млн.тн.

Основным барьером при входе на данный рынок является то, что рынок нефтепродуктов в Москве и Московской области представлен одними из самых крупных в России вертикально-интегрированными компаниями: Московский нефтеперерабатывающий завод, который поставляет на Московский рынок 60% топлива от общего объема поставок, ЗАО «РНПК», ОАО «Славнефть-ЯНОС».

Преимуществом Московского рынка нефтепродуктов для производителей топлива в Москве и Московской области реализуется 10% всей поставляемой на рынок продукции, рентабельность операций по продаже нефтепродуктов в Москве выше среднего по России и достигает 15-20%.

Дополнительной возможностью выхода и закрепления на рынке Москвы и Московской области для нефтеперерабатывающего комплекса ООО «Меркурий» являются нововведения в экологических требованиях к производимым маркам топлива, а, следовательно, и модернизация мощностей крупных производителей нефтепродуктов.

Наши рекомендации