Смола древесноомыленная (смола древесная омыленная)

Органическая добавка, которую используют для пенообразования при изготовлении пеноарболита. Именно она повышает морозостойкость блока по сравнению со стандартным. Пеноарболитовая смесь имеет меньшую плотность (а значит и меньшую теплопроводность) и лучше укладывается.

СНиП

В самом общем понимании это совокупность правил и норм, принятых в строительстве; говоря конкретно об арболитостроении, мы имеем в виду СН 549-82 «Инструкция по проектированию, изготовлению и применению конструкций и изделий из арболита».

Строительство малоэтажное

Индивидуальные или многоквартирные постройки общей высотой не более трех этажей; также – промышленные здания той же высоты. Арболитостроение предназначено именно для малоэтажек жилого, общественного и производственного характера; возведение из арболита домов большей этажности запрещено строительными нормами.

При этом возможно использование арболита в каркасно-панельном строительстве высоток.

Стружкобетон

Еще один подвид легкого бетона на органическом заполнителе, наряду с щепобетоном (арболитом), фибролитом и опилкобетоном. От арболита и фибролита отличается большей плотностью, соответственно, и большей теплопроводностью, от опилкобетона – большей прочностью на удар и изгиб.

Схватывание смеси

Сразу после замешивания арболитовой смеси или кладочного раствора начинается процесс гидратации – соединения молекул цемента с молекулами воды. Это – первый этап схватывания цемента, начало его твердения. Смесь должна быть уложена в формы, пока идет гидратация, но еще не началось схватывание: для арболита это время составляет около 10–15 минут.

Т

Теплоаудит

Метод, которым определяют, в каких местах здания происходят наибольшие теплопотери (см.). Для этого используется тепловизор – оборудование, указывающее такие места с помощью спектра цветов на экране.

Смола древесноомыленная (смола древесная омыленная) - student2.ru

Теплоаудит жилого дома с помощью тепловизора

Теплоемкость

На практике (а не в учебнике физики со сложным определением для профессионалов) теплоемкость означает скорость, с которой материал нагревается и отдает тепло. В идеале оба процесса должны происходить медленно: так в помещении не будет резких скачков температуры (если отопление и суточная температура нестабильны). Арболитовая стена медленно нагревается и медленно же отдает тепло: то есть, хорошо прогрев помещение, можно отключить обогрев и долго сохранять тепло внутри здания.

Не путать с теплопроводностью (см.)

Теплопотери

Потери тепла через собственно стены (при низкой теплопроводности стенового материала – минимальные), плохо герметизированные дверные коробки и оконные рамы, крышу, пол.

Не путать с мостиками холода – там речь идет только об определенным местах в конструкции, которые отличаются от основных ее деталей большими теплопотерями.

Теплопроводность

Величина, которая показывает, насколько хорошо материал проводит тепло. Не обманывайтесь тем, что «высокая» или «хорошая» теплопроводность идет на пользу. Напротив, если это качество у материала проявляется плохо, в помещении будет долго сохраняться заданная температура, если, конечно, исключить теплопотери (см.).

Не путать с теплоемкостью (см.)

Теплосбережение

Не следует путать с характеристиками, которые можно выразить цифрами; теплосбережение – это, скорее, задача, которая стоит перед проектировщиком. Дом сам по себе может обладать разной энергоэффективностью (см.): например, скудно отапливаться, но иметь пирог (см.) такой толщины, что тепло будет хорошо сохраняться в здании; или, напротив, расходы на отопление будут космическими, а температура в нем будет невысокой за счет теплопотерь.

При этом ни толщина пирога стены, ни высокий показатель теплосбережения не гарантируют комфортного микроклимата в помещении.

Тесто цементное

Масса гидратированного (см.) портландцемента. Если от теста отделяется цементное молочко, значит, смесь расслаивается (тяжелые частицы опускаются вниз под действием силы тяжести) и необходимо принудительное перемешивание (см.).

Смола древесноомыленная (смола древесная омыленная) - student2.ru

Цементное тесто: пластичная масса, которая образовывается после гидратации

Наши рекомендации