Классификация, расследование и учет несчастных случаев

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.99, № 279 утверждено "Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве".

Положение устанавливает единый порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве (НС), обязательный для предприятий, учреждений и других орга­низаций всех форм собственности (далее — организаций).

В соответствии с Положением расследованию и учету подлежат несчастные случаи (травма, в том числе полученная в результате нанесения телесных повреждений другим лицом, острое отравление, тепловой удар, ожог, обморожение, утопление, пораже­ние электрическим током, молнией и ионизирующим излучением, укусы насекомых и пресмыкающихся, телесные повреждения, нанесенные животными, повреждения, полученные в результате взрывов, аварии, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций), повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо его смерть, и происшедшие при выполнении работником своих трудовых обязанностей (работ) на территории организации или вне ее, а также во время следования к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном организацией.

Профессиональные заболевания вызываются действием на работника неблагоприятных производственно-профессиональных факторов (пневмокониозы, интоксикация, вибрационная болезнь, аллергические заболевания, воспаления легких с тяжелыми осложнениями и т. д.). Общее заболевание может квалифицироваться как профессиональное или связанное с исполнением трудовых обязанностей. Ответственность за причиненный здоровью работника вред возложена на работодателя, если заключением медицинского учрежде­ния будет установлена причинная связь заболевания с допущенными на производстве грубейшими нарушениями требований по обеспече­нию безопасных и безвредных условий труда.

В случае НС работодатель обязан:

· обеспечить незамедлительное оказание пострадавшему пер­вой помощи, а при необходимости доставить его в учреждение ско­рой медицинской помощи или любое иное лечебно-профилактиче­ское учреждение;

· организовать формирование комиссии по расследованию несчаст­ного случая;

· обеспечить до начала расследования обстоятельств и при­чин несчастного случая сохранение обстановки на рабочем месте и оборудования такими, какими они были на момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью работников и не приведет к аварии);

· сообщить в течение суток по форме, установленной Министер­ством труда Российской Федерации, о каждом групповом несчастном случае (два и более пострадавших), несчастном случае с возможным инвалидным исходом и несчастном случае со смертельным исходом:

· в государственную инспекцию труда по субъекту Российской Федерации;

· прокуратуру по месту, где произошел несчастный случай;

· орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

· соответствующий Федеральный орган исполнительной власти;

· орган государственного надзора, если несчастный случай про­изошел в организации (на объекте), подконтрольной этому органу;

· организацию, направившую работника, с которым произошел несчастный случай;

· соответствующий профсоюзный орган.

Ответственность за организацию и своевременное расследование и учет несчастных случаев, разработку и реализацию мероприятий по устранению причин этих несчастных случаев несет работодатель.

Несчастные случаи расследует комиссия, образуемая из представителей работодателя, а также профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного органа.

Состав комиссии утверждается приказом руководителя организации или уполномоченного им ответственного должностного Лица. Руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность на производстве, в указанном расследовании не участвует. Расследование обстоятельств и причин несчастного случая должно быть проведено в течение 3 суток с момента происшествия.

В акте по форме Н-1 должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований по охране труда. Акт должен быть оформлен и подписан членами комиссии, утвержден работодателем и заверен печатью организации. Один экземпляр акта выдается пострадавшему (его доверенному лицу) или род­ственникам погибшего по их требованию не позднее 3 дней после окончания расследования. Второй экземпляр хранится вместе с материалами расследования в течение 45 лет в организации по основному месту работы (учебы, службы) пострадавшего на момент несчастного случая.

Наши рекомендации