Обшепроизводственные или цеховые расходы

-распределяются по отдельным видам изделий пропорционально основной заработной плате производственных рабочих отдельно по каждому цеху на изготовляемую им продукцию.

Общехозяйственные расходы определяются аналогично

общепроизводственным.

Прочие производственные расходы прямо включаются в себестоимость соответствующих изделий или распределяются между отдельными изделиями пропорционально их производственной себестоимости.

Потери от брака планируются в виде исключения в отдельных производствах, перечень которых указывается в отраслевых инструкциях.

Внепроизводственные расходы распределяются на себестоимость единицы изделия пропорционально производственной себестоимости отдельных видов продукции.

В зависимости от назначения калькуляция может быть:

-плановая, сметная, нормативная, проектная, отчетная, хозрасчетная.

Плановая калькуляция предусматривает максимально допустимый размер затрат на изготовление продукции в планируемом периоде и составляется на все виды продукции, включенные в план.

Сметная калькуляция разрабатывается аналогично плановой, на разовые работы и производство изделий по заказам со стороны. Она является основой цены при расчетах с заказчиками.

Нормативная калькуляция - это расчет себестоимости изделия по нормам расхода сырья, материалов, топлива, энергии, полуфабрикатов;

нормам и расценкам по заработной плате, утвержденным сметами расходов по управлению и обслуживанию производства. В отличие от плановой калькуляции , нормативная отражает уровень себестоимости изделия на момент ее составления.

Проектная определяется при подготовки производства продукции и предназначена для определения эффективности производства новых изделий (проектов). Ее разрабатывают по укрупненным расходным нормативам.

Отчетная калькуляция показывает фактическую себестоимость единицы продукции. Ее составляют по тем же статьям затрат, что и плановую, но включают некоторые обоснованные потери и расходы, не предусмотренные плановой калькуляцией.( н-р, потери от брака, затраты на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание изделий, недостачи материальных ценностей в производстве и на складе при отсутствии виновных лиц, пособия в связи с потерей трудоспособности из-за производственных травм ).

Хозрасчетную калькуляцию разрабатывают на продукцию подразделений предприятия, как правило, только по тем статьям, на которые они оказывают влияние.

Применяются следующие основные методы учета и калькулирования фактической себестоимости продукции:

-нормативный

-позаказный

-попередельный

Нормативный метод основан на составление нормативной калькуляции по действующим на начало календарного года нормам и последующем выявлении в течение производственного цикла изготовления изделий отклонений от этих норм и нормативов.

Отклонением от норм считается как экономия, так и дополнительных расход сырья, материалов, заработной платы и других производственных затрат.

Для определения фактической себестоимости его нормативную себестоимость по каждой статье затрат умножают на индексы отклонений от норм, исчисленные в ведомости сводного учета затрат. Полученные таким образом суммы прибавляют с соответствующим знаком к нормативной себестоимости изделия по каждой статье калькуляции.

Сфакт= Снорм+(-)Он,

Где Сфакт-фактическая себестоимость изделия;

Снорм-нормативная себестоимость изделия;

Он -отклонения от норм, нормативов (экономия, перерасход).

При позаказном методе объектом учета и калькуляции является отдельный производственный заказ, выдаваемый на заранее определенное количество продукции или изделий. При этом методе затраты цехов учитываются по отдельным заказам и статьям калькуляциям, а затраты сырья, материалов, топлива, и энергии учитываются по определенным группам. Вся первичная документация составляется с обязательным указанием номеров (шифров) заказов.

Фактическая себестоимость единицы продукции определяется после выполнения заказа путем деления суммы затрат по заказу на количество изделий, изготовленных по этому заказу.

При попередельном методе затраты на производство продукции учитываются по цехам (переделам, фазам, стадиям) и статьям расходов. Перечень переделов, по которым осуществляется учет затрат и калькулирование себестоимости продукции, порядок определения калькуляционных групп продукции и исчисление себестоимости незавершенного производства или ее оценки устанавливается в отраслевых инструкциях.

Наши рекомендации