Понятие коэффициента дисконтирования (приведения затрат будущих лет к исходному). Норматив дисконтирования.

Дисконтирование денежных потоков- процедура приведения их разновременных, относящихся к разным шагам расчета значений их ценностей на определенный момент времени. Дисконтирование денежных потоков осуществляется путем умножения его текущего значения на коэффициент дисконтирования в текущий период.

В общем виде коэффициент дисконтирования определяется по формуле: ηt=(1+d)tпр-t, где d-норма дисконта; tпр-момент приведения; t-текущий период.

На практике за момент приведения обычно прин-ся базовый момент, тогда tпр=0. Следовательно ηt=1/(1+d)t

Основным экономическим нормативом, используемым при дискон­тировании денежных потоков, является норма дисконта (d),выражаемая в долях единицы или в процентах в год. Норма дисконта — основной экономический норматив, используемый при оценке эффективности проектов, отражающий относительное изменение ценности ресурсов в единицу времени (шаг расчета).

Различают следующие нормы дисконта:

- коммерческая норма дисконта — используется при оценке коммер­ческой эффективности проекта;

- социальная (общественная) норма дисконта — используется при расчетах показателей общественной эффективности

- бюджетная норма дисконта — используется при расчетах показа­телей бюджетной эффективности

Таким образом, использование дисконтирования денежных потоков при определении показателей эффективности инвестиционного проекта позволяет учесть разновременные результаты и затраты, возникающие в ходе его реализации.

19. понятие эксплуациооных расходов (издержек производства). Сущность элементов затрат их тенденция и цель учета эксплутационных расходов по элементам затрат

Текущие затраты ж.д., необходимые для обеспечения производственного процесса в данном периоде, называются эксплуатационными расходами. План эксплуатационных расходов разрабатывается на основе плана перевозок, плана работы и ремонта подвижного состава, плана по труду, плана капитальных вложений, материально-технического обеспечения.

Эксплуатационные расходы ж/д делятся на основные и общехозяйственные, прямые и косвенные, зависящие и независящие от размеров движения.

К основным относят расходы, непосредственно связанные с процессом перевозок.

К общехозяйственным – расходы по обслуживанию производства и руководству хозяйством.

Прямыми называют расходы, связанные с выработкой определенного вида продукции или выполнением определенного вида работ. Эти расходы относятся на тот или иной вид продукции или работы.

Косвенные расходы – это расходы, относимые на несколько видов продукции и распределяемые на тот или иной вид продукции или работы не прямым путем, а в результате дополнительных расчетов.

К зависящим относят расходы, которые изменяются прямо пропорционально объему работы или размерам движения.

Расходы, мало зависящие от размеров движения или объема работы относят к независящим.

Планирование эксплуат-х расходов имеет целью определения потребностей в денежных средствах, необходимых для освоения предстоящего объема перевозок и сопутств-х им работ при рациональном использовании трудовых, мат-х и финанс-х ресурсов.

Эксплуатационные расходы ж/д состоят из следующих элементов затрат: затраты на оплату труда, топливо, электроэнергию, амортизацию основных фондов, отчислений на социальные нужды, расходы на материалы и прочие.

По элементу «Затраты на оплату труда» отражают расходы на оплату труда основного производственного персонала предприятия, а также затраты на оплату труда работников, не состоящих в штате предприятия, но занятых в эксплуатационной деятельности.

По элементу затрат «Отчисления на социальные нужды» отражают обязательные отчисления на государственное социальное страхование, в пенсионный фонд, государственный фонд занятости населения.

В затратах на материалы учитывают стоимость покупных материалов, используемых в процессе производства продукции, на содержание и ремонт подвижного состава, постоянных устройств, оборудования, зданий и сооружений.

В затратах на топливо отражают стоимость приобретенного топлива всех видов, расходуемого на тягу поездов, отопление зданий и другие технологические цели.

В затратах на энергию учитывают стоимость всех видов покупной энергии, расходуемой на передвижение поездов с электрической тягой, на технологические, энергетические, осветительные и другие нужды предприятия.

По элементу «Амортизация основных фондов» планируют и учитывают амортизационные отчисления на полное восстановление основных фондов исходя из балансовой стоимости и установленных норм амортизации.

К прочим расходам относят: налоги, сборы, отчисления в специальные внебюджетные фонды, платежи по кредитам, затраты на командировки и т.д.

20. Классификация эксплуатационных расходов(издержек производства). Ее необходимость.

Эксплуатационные расходы ж.д. классифицируются на основные и общехозяйственные, прямые и косвенные, зависящие и не зависящие от размеров движения.

К основным относят расходы, непосредственно вызываемые процессом перевозок, к общехозяйственным — расходы по обслуживанию производства и руководству хозяйством.

Основные расходы делятся на: специфические для каждой отрасли хозяйства и расходы общие для всех отраслей хозяйства.

К основным расходам, общим для всех отраслей хозяйства железных дорог, относятся: транспортные расходы, оплата труда производственного персонала за проработанное время (оплата отпусков, время выполнения государственных обязанностей, время вынужденного прогула, выплаты работникам, высвобождаемым с предприятий и организаций в связи с их реорганизацией, сокращением численности работников и др.); отчисления на социальные нужды производственного персонала; затраты по охране труда и производственной санитарии; износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов производственного назначения и др.

Общехозяйственные расходы подразделяются на: общехоз-е расходы без затрат на содержание аппарата управления и расходы на со­держание аппарата управления.

Прямыми называют расходы, связанные с выработкой определённой продукции или выполнением конкретного вида работы и поэтому непосредственно (прямым способом, без дополнительных расчетов) относимые на тот или иной вид продукции или работы.

Косвенные расходы — это расходы, относимые на несколько видов продукции и распределяемые на тот или иной вид продукции или работы не прямым путем, а в результате дополнительных расчётов

К зависящим относят расходы, которые изменяются прямо пропорционально объему работы или размерам движения. Расходы мало зависящие от объема работы или размеров движения, принят условно относить к независящим (условно постоянным).

Планирование эксплуатационных расходов имеет целью определение потребности в денежных средствах, необходимых для освоения предстоящего объема перевозок и сопутсвующих им работ и услуг при рациональном использовании трудовых, матер-х и финансовых ресурсов.


Наши рекомендации