Понятие и виды международной миграции рабочей силы

Под международной миграции (внешней) трудовой миграции (миграцией рабочей силы) понимается перемещение населения через государственные границы для того, чтобы вступить в трудовые отношения с работодателями в другой стране. К трудовым мигрантам не относятся коммерсанты - «челноки», а также лица, выезжающие за рубеж в служебные командировки (при отсутствии контракта с иностранными работодателями.).

Внешняя миграция рабочей силы подразделяется на:

- трудовую эмиграцию, т.е. выезд трудоспособного населения из страны пребывания для долговременного или постоянного проживания в другой стране;

- трудовую иммиграцию, т.е. приезд рабочей силы в данную страну из-за границы.

Выделяют следующие виды трудовой миграции:

1. безвозвратная, при которой мигранты выезжают на постоянное место жительства в принимающей стране.

2. временно - постоянная, когда миграция отграничена сроком пребывания в стране въезда от 1 до 6 лет.

3. сезонная миграция, которая связана с кратковременным (в пределах до одного года) въездом для работы в тех отраслях хозяйства, которые имеют сезонный характер. Разновидностью сезонной миграции является кочевничество, сохранившееся в Африке и Западной Азии.

4. маятниковая (челночная, приграничная) - ежедневный переезд из одной страны в другую и обратно. Мигрантов, пересекающих границу для работы в соседней стране, называют рабочими - фронтальерами.

5. нелегальная - незаконный въезд в другую страну в поисках работы или прибытие в нее на законных основаниях (по частным приглашениям, в качестве туристов и т.д.) с последующим нелегальным трудоустройством.

6. «утечка умов» - международная миграция высококвалифицированных кадров (ученых, редких специалистов, иногда «звезд» искусств и спорта).

2.Прямые и портфельные инвестиции. 1. Прямые инвестиции: Владельцы сбережений могут найти потребителей капиталов на рынке без посредников, т.е. осуществить прямые инвестиции.Проис­ходит непосредственное перемещение сбережений от собственников к заемщикам. Средства вкладываются в реальные активы, в производ­ство и сбыт определенной продукции. Данная форма вложений дает инвестору непосредственное право собственности на ценную бумагу или имущество за рубежом. К прямым инвестициям обычно относят предприятия, созванные или приобретенные за рубежом и контролиру­емые иностранной компанией-инвестором, т.е. предполагается полный контроль над ней. В состав прямых инвестиций входят вложения за рубежом частными компаниями собственного капитала, реинвести­рованные прибыли и внутрифирменные переводы капитала в форме кредитов и займов. Они являются наиболее типичной формой вывоза капитала. Одна­ко привлечение прямых инвестиций очень кропотливый и трудоемкий процесс.

2. Портфельные инвестиции: Более легким путем привлечения средств из-за рубежа являют­ся портфельные инвестиции. Цель портфельного инвестирования состоит не в потребности контролировать активы за рубежом, а в поисках ис­ключительно высокодоходных активов. Основной сферой функционирования портфельных инвестиций является, прежде всего, рынок цен­ных бумаг, и осуществляются они обычно через посредников.

Инвестор может купить ценную бумагу инвестиционного фонда в своей стране, который имеет набор ценных бумаг зарубежных ком­паний. Полностью или часть функций по созданию эффективного инвестиционного портфеля передается другому лицу или институ­ту в форме доверительного управления. В этом случае он будет об­ладать не активами конкретной компании за рубежом, а долей в портфеле инвестиционного фонда. Происходит формирование пор­тфеля ценных бумаг не прямо инвестором, а посредством косвен­ного портфельного инвестирования при посредничестве финансо­вых институтов.

Целью владельца капитала является не стремление добиться конт­роля над конкретной компанией, а получение дохода от курсовой сто­имости ценных бумаг, находящихся в портфеле. Обычно это корпо­ративные долговые ценные бумаги (акции, облигации, простые и каз­начейские векселя, депозитные сертификаты, банковские акцепты, долговые расписки, опционы, фьючерсы, варранты, свопы и др.), приобретаемые частными липами с целью получения высоких дивидендов и не дающие права контроля над предприятием со стороны зарубежного инвестора.

Портфельные инвестиции обладают одним весьма существенным преимуществом: более ликвидные и мобильные, чем прямые, поэтому зачастую выступают средством защиты денег от инфляции, уменьшения риска и получения спекулятивного дохода за рубежом. Они по своей природе носят, спекулятивный характер.

Билет № 5

1Экономический потенциал и уровень экономического развития стран. Для измерения результатов функционирования национальной экономики в теории и хозяйственной практике используются различные макроэкономические показатели. Ряд таких показателей предназначен для оценки величины суммарного объема национального производства. к ним относятся: валовой общественный продукт (ВОП), конечный общественный продукт (КОП), чистый общественный продукт (ЧОП), чистый национальный продукт(ЧНП), валовой внутренний продукт (ВВП), национальный доход (НД), личный доход(ЛД).

Статистически валовой общественный продукт исчисляется как сумма всех производимых за год благ, создаваемых в отраслях, отнесенных к сфере материального производства.

На базе СНС рассчитываются следующие макроэкономические показатели:

1. Валовой национальный продукт, представляющий рыночную ценность всех конечных благ, произведенных в стране в течение года. Он близок по своему экономическому смыслу к показателю КОП, но превышает его на стоимость услуг нематериального производства.

2. Валовой внутренний продукт. Этот показатель является своеобразной модификацией ВНП, но в отличии от последнего охватывает результаты деятельности на территории данной страны всех экономических субъектов независимо от их национальной принадлежности Различие между ВНП и ВВП двоякое. с одной стороны при расчетах ВВП из ВНП вычитается сумма доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом (заработная плата, проценты, дивиденды и т.д.) С другой стороны, при расчете ВВП к ВНП прибавляются аналогичные доходы иностранцев, получаемые в данной стране.

3. Чистый национальный продукт представляет собой сумму конечной продукции и услуг, оставшуюся для потребления после замены списанного оборудования. Он меньше ВНП на сумму амортизационных отчислений.

4. Национальный доход характеризует величину доходов всех поставщиков производственных ресурсов, с помощью которых создается ЧНП.

5. Личный доход показывает, сколько денег поступает на цели личного потребления на селения, и как таковой отражает перераспределительные проценты в движении НД. При расчет ЛД из НД вычитаются налоги на прибыль корпораций, объем их нераспределенной прибыли и величина взносов на социальное страхование, но прибавляются трансфертные платежи населению (пенсии, стипендии, пособия).

2Роль и значение иностранных инвестиций в экономике страны. Инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые направляют в объекты предпринимательской деятельности, в результате которой формируется прибыль (доход) или достигается иной полезный эффект.Активная деятельность по привлечению иностранных инвестиций в отечественную экономику началась в СССР в годы перестройки -- в 1987 году были приняты первые нормативные документы о создании и функционировании совместных предприятий российских организаций с зарубежными партнерами, которые положили начало регулированию прямых иностранных инвестиций в российскую экономику.

Важнейшим законодательным актом, и по сей день регулирующим деятельность иностранных инвесторов в России, явился принятый в 1991 году

закон «Об иностранных инвестициях в РСФСР».

Главным результатом принятия этого закона стало предоставление предприятиям с иностранными инвестициями национального режима, при котором такие предприятия пользуются на территории страны равными юридическими правами и несут ответственность и исполняют обязанности наравне с чисто российскими предприятиями (за исключением деятельности в некоторых стратегических отраслях экономики).

Процесс массовой приватизации в России в 1992-1994 годах, стремительное развитие российского рынка ценных бумаг и создание его нормативной базы впервые в отечественной истории создали предпосылки для развития зарубежных портфельных инвестиций в России

Привлечение иностранных портфельных инвестиций также является для российской экономики достаточно серьезной задачей. С помощью средств зарубежных портфельных инвесторов возможно решение следующих экономических задач /6, с. 83/:

пополнение собственного капитала российских предприятий в целях долгосрочного развития путем размещения акций российских акционерных обществ среди зарубежных портфельных инвесторов;

аккумулирование заемных средств российскими предприятиями для реализации конкретных проектов путем размещения среди портфельных инвесторов ценных долговых бумаг российских эмитентов;

пополнение федерального и местных бюджетов субъектов Российской Федерации путем размещения среди иностранных инвесторов ценных долговых бумаг, эмитированных соответствующими органами власти;

эффективная реструктуризация внешнего долга Российской Федерации путем его конвертации в государственные облигации с последующим размещением их среди зарубежных инвесторов.

Билет № 6

  1. Международные экономические организации, экономические аспекты глобальных проблем.

2.Понятие и виды валюты. Национальная и иностранная валюты. Национальная валюта — денежная единица страны. Она существует в наличной форме (банкноты, монеты) и в безналичной (остатки средств на банковских счетах). Ее эмитентами являются национальные коммерческие и центральные банки. 2) иностранная валюта:

а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах;

Билет № 7

1Понятие, структура, направления и форма международной торговли. Международная торговля — система международных товарно-денежных отношений, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира. Международная торговля возникла в процессе зарождения мирового рынка в XVI—XVIII веках. Её развитие — один из важных факторов развития мировой экономики Нового времени.
Термин международная торговля впервые использовал в XII веке итальянский ученый-экономист Антонио Маргаретти, автор экономического трактата «Власть народных масс на Севере Италии».
Преимущества участия стран в международной торговле:

  • интенсификация воспроизводственного процесса в национальных хозяйствах является следствием усиления специализации, создания возможности для зарождения и развития массового производства, повышения степени загруженности оборудования, роста эффективности внедрения новых технологий;
  • увеличение экспортных поставок влечёт за собой повышение занятости;
  • международная конкуренция вызывает необходимость совершенствования предприятий;
  • экспортная выручка служит источником накопления капитала, направленного на промышленное развитие.

2.Валютные ценности, резервная валюта, коллективная валюта. ВАЛЮТА, КОЛЛЕКТИВНАЯ- валюта, используемая для международных расчетов в рамках межгосударственных экономических организаций (например, ЭКЮ - в рамках ЕЭС).ВАЛЮТА, РЕЗЕРВНАЯ- 1. валюта страны, в которой центральные банки других государств накапливают и хранят резервы средств для международных расчетов; 2. национальные кредитные деньги ведущих государств, которые используются для обслуживания международных расчетов.алютные ценности — набор определённых валютных активов. Понятие было введено в СССР с целью регламентации операций с этими финансовыми, валютными активами[1]. В отношении валютных ценностей устанавливаются особые методывалютного регулирования и валютного контроля[2].

Определение понятия «валютные ценности» менялось по мере развития экономики и валютно-кредитных отношений.

В соответствии с первой редакцией Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» [3] к валютным ценностям относились:

· иностранная валюта

· ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте

· драгоценные металлы — золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, рутений, родий, иридий, осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий

· природные драгоценные камни — алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома этих изделий.

В процессе дальнейшей либерализации внешнеэкономической деятельности 10 декабря 2003 г. был принят новый Федеральный закон [4], в котором драгоценные металлы и драгоценные камни исключены из понятия валютные ценности.

В соответствии с последней редакцией закона к валютным ценностям относятся иностранная валюта и внешние ценные бумаги.

Билет №8

1.Внешнеторговые операции, внешнеторговые сделки. Внешнеторговые операции – комплекс основных и вспомогательных видов коммерческой деятельности, т.е. набор технических приемов, последовательное применение которых обеспечивает реализацию договора купли-продажи.

Основные виды внешнеторговых операций:

1. по направлению торговли (основные операции):

-экспортные (деятельность направлена на продажу товаров ин-му партнеру с вывозом тов из страны-продавца)

-импортные (деят-ть, связанная с закупкой у ин-ного продавца и ввозом ин-ных тов, технологий, услуг в страну-покупателя для последующей реализации на внутр р-ке)

- реэкспортные (обратный вывоз ранее ввезенного из заграницы тов без какой-либо переработки: м\н биржевая торговля; если пок-ль отказывается оплатить тов или банкротство пок-ля; как часть более сложной операции (строительство объекта за рубежом); получение прибыли за счет перепродажи, разницы цен)

- реимпортные (ввоз ранее вывезенного тов, но не подвергшегося переработки: ввоз вывезенного и непроданного на аукционе или бирже тов; возврат тов с консигнационного склада; возврат тов, забракованного пок-лем.

2. вспомогательные операции: могут выполняться как самими экспортерами и импортерами, а также могут привлекать др орг-ции:

А)Транспортные:- фрахтование (морская перевозка тов) – транзитные - экспедиционные (операции по сопровождению тов) - бондовые (залог и гарантия) - шипчандлерские (снабженческо-сбытовые) – консигнационные - чартерные (в аренду берется судно или часть судна с экипажем или без)

Б) Страховые,

В) финансово-расчетные (предоставление кредита, передача залога, акцепт (соглашение оплатить) переводного векселя),

Г) подача заявки на торг марку или патент;

Д) посреднические услуги путем подписания договоров, соглашений ( на проведение рекламной компании, исследование конъюнктуры р-ка, доставка груза, обеспечение платежных операций ч\з банки..) Внешнеторговые сделки - коммерческие сделки, совершаемые между контрагентами внешнеторговых операций - хозяйствующими субъектами разных стран.


Виды сделок:
^

Сделки по купле-прдаже товаров:

Наши рекомендации