Машиностроительный комплекс РФ.

Машиностроительный комплекс включает совокупность отраслей промышленности производящих оборудование для народного хозяйства, а также предметы потребления. Эти отрасли объединяются в виду сходства по технологии и используемому сырью. Машиностроение является основным потребителем продукции чёрной и цветной металлургии. Это самый сложный комплекс по организации производства, составу отраслей и особенностям их развития и размещения. Возникло после промышленной революции и с этого времени занимает ключевую роль в хозяйственном развитии человечества.

Особенности современного машиностроения:

1. Ориентация на металл значительно сократилась.

2. Увеличилась ориентация машиностроения на трудовые ресурсы, центры научных исследований. Особенно высокой трудоёмкостью отличаются приборостроение, станкостроение, робототехника др.

3. Увеличилась ориентация машиностроения на потребительский фактор.

Совпадение источников сырья с местами потребления готовой продукции является наиболее оптимальным вариантов для размещения машиностроения.

Среди факторов, влияющих на развитие машиностроения, важными являются специализация и кооперирование.

Специализация выражается не только в обособлении отдельных отраслей, но и в чётком разделении труда между ними, а также между отдельными предприятиями внутри отрасли. Глубокая специализация в сочетании с территориальным разделениям труда может приводить к формировании узкоспециализированных районов, зависящих от конъюнктуры одной отрасли.

Кооперирование предполагает групповое размещение взаимодействующих предприятий. Предприятия, выпускающие сложную конечную продукцию, дополняются заводами-смежниками, часто принадлежащие одним и тем же компаниям. Эта тенденция усиливается, так как для машиностроения важно обеспечить снабжение комплектующими изделиями с учётом жёсткого графика сборки и всего производственного процесса. В условиях нестабильности работы транспорта обеспечить доставку деталей в срок возможно при совместном размещении всех предприятий в непосредственной близости.

По типу специализации выделяются группы отраслей:

1) Отрасли предметной специализации – энергетическая, транспортная, с/х машиностроение.

2) Отрасли подетальной специализации – производство запасных частей (подшипники).

3) Отрасли технологической специализации – производство литья и кузнечнопрессовых изделий.

Развитие машиностроения в России.

Отрасль относится к числу наиболее распространенных в территориальном отношении. Машиностроение представлено своими предприятиями во всех экономических районах. К 1990 году Россия, где первые предприятия появились только в начале 20 века, занимала 2 место в мире после США по объёмам производства машиностроительной продукции. За годы реформ машиностроение испытало более сильный спад, чем промышленность в целом. До 1/3 уровня 1990 года. Некоторые отрасли фактически прекратили своё существование. Доля машиностроения в объёме промышленного производства сейчас около 20%.

В Советском Союзе насчитывалось боле 10 тыс. сборочных заводов. Машиностроение способствовало развитию связи между регионами, что усиливало единство страны. Эта же специализация и кооперация способствовала резкому спаду в отрасли, так как многие заводы-смежники после распада СССР оказались вне России.

Специфика отечественного машиностроения:

· «Утяжелённый» характер – выпуск техники для горной добычи, металлургии, строительства.

· Высокая доля отраслей ВПК.

· Выпуск продукции для личного потребления, бытового оборудования, развитие отраслей социального значения: техника для медицины, пищевой, полиграфической отраслей отставали от потребностей страны.

· Недостаточное развитие тонкого и точного машиностроения, высокотехнологичных отраслей. Исключения составляли отрасли ориентированные на потребности ВПК.

Размещение отраслей машиностроения.

Территориальная организация машиностроения зависит от характера выпускаемой продукции, габаритов, массы, трудоёмкости, материалоёмкости, наукоёмкости, транспортабельности, энергоёмкости и др.

Тяжёлое машиностроение.

Выпускает металлоёмкие крупногабаритные изделия (металлургическое, горно-шахтное оборудование, тяжёлые станки и энергетическое и подъёмотраспортная техника). Получило развитие в районах, где наличие металлургических баз сочетается с наличием потребителем продукции.

Уральский район: Екатеринбург (УралМаш, УралХимМаш), Орск (Оренбургская область), Копейск (Челябинская область). На базе сибирской металлургии возникли центры тяжёлого машиностроения: Кемерово, Новосибирск, Красноярск, Барнаул.

+ Санкт-Петербург, но он удалён от металлургических баз. Колпино.

Волгодонск (АтомМаш).

Наши рекомендации