Выравнивание уровней социально-экономического развития регионов.

Российские регионы находятся на разных уровнях экономического развития. В настоящее время выделяются регионы, в которых снижение уровня жизни и спад производства проявились в большей степени, чем в среднем по стране. Эти регионы требуют повышенного внимания.

Принципы размещения производства – это конкретные проявления объективных закономерностей в экономической политике государства. Принципы носят субъективный характер.

· Приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии и к районам потребления.

· Первоочередное освоение и комплексное использование наиболее эффективных видов трудовых ресурсов за счёт вовлечения в хозяйственную деятельность новых территорий.

· Оздоровление экономической обстановки, принятие мер по охране природы и рациональном природоиспользовании. Необходимо использование безотходных технологий, введение экологического налогообложения.

· Использование выгод международного разделения труда. Если экономика советского союза была сильно интегрирована, замкнута на себя, то современная Россия участвует во всех видах международных экономических отношений.

В отличие от закономерностей и принципов размещения производства факторы размещения влияют на географию конкретных отраслей хозяйства.

Природно-ресурсный потенциал регионов РФ. Проблема его рационального использования.

Природно-ресурсный потенциал – это совокупность природных ресурсов и природных условий определённой территории, объединённых совместным современным или перспективным использованием.

Природные ресурсы– это компоненты и свойства природы, которые оказывают влияние на развитие и размещение производительных сил, принимает участие в процессе производства, входят в состав конечных продуктов потребления.

Природные условия– это компоненты и свойства природы, которые оказывают влияние на развитие и размещение производительных сил, но не принимает участие в процессе производства и не входят в состав конечных продуктов потребления.

Классификации природных ресурсов:

1. Эколого-экономическая

· исчерпаемые

- возобновимые – лесные ресурсы, рыба, почвы.

- невозобновимые – минеральное сырьё.

· Неисчерпаемые – ветер, сила течения воды, солнечная энергия.

2. Генетическая (по происхождению)

1. Минерально-сырьевые ресурсы (ресурсы земных недр, ПИ)

- топливные (горючие) – нефть, газ, уголь, горючие сланцы.

- рудные (металлические) – цветные и чёрные металлы.

- нерудные – ресурсы химического сырья (апатиты, фосфориты, сера).

- строительные материалы – щебень, песок, гравий.

2. Водные ресурсы – пресная вода, морская вода и растворённый в ней состав.

3. Биологические ресурсы – лес, животные, растения.

4. Земельные.

5. Климатические и рекреационные.

Ресурсообеспеченность показывает соотношение между наличием определённых видов ресурсов и масштабом их использования, потребления. Измеряется либо количеством ресурса на одного человека, либо числом лет, на которое должно хватить данного ресурса при современных масштабах потребления.

Минеральные ресурсы – это учтённые запасы месторождений полезных ископаемых, отложенных на поверхности и в недрах, под водами озёр и морей и используемых хозяйством.

Для размещения минеральных ресурсов характерна крайняя неравномерность, обусловленная различиями тектонических процессов, условиями их образования в прежние геологическеские эпохи.

Горючие ПИ. Большая часть запасов топлива России представлено ресурсами угля. Россия занимает 1 место в мире по запасам природного газа (35% мировых запасов) и 7 место в мире по запасам нефти (6-7%).

Нефть

Западная Сибирь. На неё приходится 2/3 запасов нефти (средн. Приобье (Югра)) и 9/10 запасов природного газа (нижнее Приобье (Ямало-Ненецкий АО)).

Волгоуральская база нефтегазоносная, здесь расположены крупнейшие запасы нефти (Самарская область, Пермский край). Газовые месторождения – оренбургское и астраханское.

Баренцево-печорская база (республика Коми, Архангельская область, Ненецкий АО, акватории Белого, Баренцева и Карского морей): Усинское, Вуктылское, Штокмановское.

Северо-кавказская база (Чеченская республика, Ингушетия, Ставрополье)

Восточная Сибирь (Красноярский край)

Сахалин (Оха, север Сахалина)

Уголь (каменный и бурый)

Россия занимает первое место в мире по общегеологическим запасам угля и 3 место по достоверным запасам.

Самый крупный бассейн в мире Тунгусский (Красноярский край), Ленский (Якутия), Кузнецкий (Кемеровская область), Канско-Ачинский (юг Красноярского края), Печорский (респ. Коми), Донецкий (Украина), Южноякутский (южная Якутия).

УГОЛЬ.

1. Каменный

2. Бурый – имеет меньшую теплотворную способность и менее транспортабельный.

Особую ценность составляет каменный коксующийся уголь (используется в металлургии). Россия занимает 1 место по общегеологическим запасам угля и 3-4 по достоверным запасам.

Самый крупный бассейн в мире – Тунгусский бассейн (2,3 млрд. тонн) в Красноярском крае. Ленский бассейн – второй по величине (1,3 млрд. тонн) в Якутии. Кузнецкий бассейн (900 млрд. тонн) содержатся качественные угли, антроциты; уголь каменный коксующийся (Кемеровская область). Камско-Ачинский на юге Красноярского края (638 млрд. тонн бурого угля). Печорский (Воркута, Инта). Донецкий (Донбас) на Украине, восточное крыло – в России (Шахты, Новошахты).

Наши рекомендации