Понятие дохода. Общий, средний и предельный доход

Реализуя свою продукцию, фирма получает доход, или выручку.

Доход – это сумма денег, получаемая фирмой в результате производства и реализации благ или услуг за определенный период времени. Величина дохода, его изменение свидетельствуют о степени эффективности деятельности фирмы.

Различают общий, средний и предельный доход.

Общий (валовой) доход (TR) есть общая сумма денежной выручки, полученная фирмой в результате реализации произведенной ею продукции. Он рассчитывается по формуле:ТR = Р × Q, где Р – цена реализации единицы продукции; Q – количество единиц произведенной и реализованной продукции. Как видим, величина общего дохода при прочих равных условиях зависит от объема выпуска и цен реализации.

Средний доход (AR) – это величина денежной выручки, приходящаяся на единицу реализованной продукции. Он рассчитывается по формуле: АR = TR / Q = (P × Q) / Q = Р. Расчет среднего дохода обычно применяют при изменяющихся ценах в течение какого-то временного интервала или в тех случаях, когда ассортимент выпускаемой фирмой продукции состоит из нескольких или множества товаров или услуг.

Предельный доход (MR) есть приращение валового дохода, полученное в результате производства и реализации дополнительной единицы продукции. Он рассчитывается по формуле МR = D TR / DQ, где DТR – прирост валового дохода в результате реализации дополнительной единицы продукции; DQ – прирост объема производства и реализации на единицу.

Сравнение предельного дохода и предельных издержек для товаропроизводителя имеет важное значение в выработке им своей хозяйственной политики.

25.Рынок труда. Ценообразование на рынке труда

Рынок труда – это рынок, на котором в результате конкуренции между экономическими агентами через механизм спроса и предложения устанавливается равновесный объём занятости и равновесная цена труда.

Субъектамиотношений на рынке труда являются:

1. работодатели и наёмные работники как партнёры трудовых отношений, а также безработные;

2. представители коллективных интересов каждого из вышеперечисленных субъектов (профсоюзы, ассоциации предпринимателей, безработных и другие общественные организации);

3. государственные структуры и представители органов власти (как посредники между работодателями и наёмными работниками), вырабатывающие основы правовой регламентации отношений занятости, контролирующие соблюдение законодательства и осуществляющие регулирование спроса и предложения рабочей силы на рынке труда (министерство труда, службы занятости и т. д.).

Спрос на труд – это то количество работников данной специальности и квалификации, которое желают нанять работодатели по каждой конкретной цене труда из ряда возможных цен труда. Предложение труда – это то количество работников данной специальности и квалификации, которые желают быть нанятыми по каждой конкретной цене труда из ряда возможных цен труда. Конкуренция на рынке труда выступает в форме соперничества между работодателями – за привлечение рабочей силы; между работниками – за замещение вакантных рабочих мест; между профсоюзами и работодателями – за условия трудового соглашения и оплаты труда.

Главной экономической задачей профсоюзов является повышение ставки зарплаты. Основными способами достижения данной цели являются: стимулирование спроса на труд (путем изменения неценовых факторов); ограничение предложения труда; организация давления на предприятия и государство.

Зарплата рассматривается как факторный доход и предстает как цена труда. В широком смысле зарплата – это все вознаграждения, получаемые работником (все виды доходов), в узком смысле зарплата – это цена, выплачиваемая за единицу труда в течение определенного интервала времени.

Номинальная заработная плата– это сумма денежных средств, получаемых работником.

Реальная заработная плата – это масса товаров и услуг, которую реально можно купить на эту сумму денег. Реальная заработная плата отражает покупательную способность доходов работника.

Доходы работников различаются. Важнейшими факторами дифференциации заработной платы являются различия в квалификации работников, условиях труда на предприятиях, природно-климатических условиях региона проживания, политической силе профсоюзов.

Существуют две основные формы организации заработной платы повременнаяисдельная.

При повременной форме, зарплата рассчитывается за фактически отработанное время по установленным ставкам с учетом квалификации, качества и условий труда. Ставки могут быть часовые, дневные, недельные и ежемесячные.

При сдельной форме оплаты труда заработная плата начисляется за количество и качество изготовленной продукции в соответствии с установленнымирасценками (платой за производство единицы продукции).

Наши рекомендации