Современные формы организации инновационной деятельности

1) Венчурные инновационные фирмы

2) Крупные промышленные корпорации и объединения

3) Фирмы “спин-офф” (отпочковавшиеся фирмы)

4) Кооперативные формы проведения инновационной деятельности

5) Индивидуальные научные коллективы (фирмы)

6) Группы фирм, реализующих проекты национального масштаба

Современные формы организации инновационной деятельности - student2.ru

Малые инновационные фирмы

· венчурные фирмы, создаваемые изобретателями на собственные средства и ссуды т.н. “венчурного” капитала для промышленного освоения и коммерциализации новшеств

· фирмы “спин-офф” (отпрыски) - создаваемые путем выделения научно-технического коллектива из состава промышленного предприятия.

Факторы, обуславливающих важную роль малых инновационных организаций в области нововведений:

Ø мобильность и гибкость перехода к инновациям, высокая восприимчивость к принципиальным нововведениям;

Ø характер мотивации, обусловленный причинами, как внеэкономического плана, так и коммерческого плана, поскольку только успешная реализация такого проекта позволит его автору состояться в качестве предпринимателя;

Ø узкая специализация их научных поисков или разработка небольшого круга технических идей;

Ø низкие накладные расходы (малый управленческий персонал);

Ø готовность к риску.

Начальная стадия

Как правило, их продукт находится на уровне идей, макетного или опытного образца. Их оборот определяется получаемыми ими из государственных или негосударственных источников средствами на НИОКР. Часто в этих организациях один-два штатных сотрудника, остальные сотрудники привлекаются на конкретный заказ. Их затраты – в основном зарплата. Никаких отношений по собственности с ее обладателем они не имеют, хотя организации уже реализуют свою продукцию на отечественном или зарубежном рынке. Для них характерно то, что значительная часть оборота образуется за счет объема продаж проекта или предоставляемых услуг. Так как такой оборот недостаточен для самообеспечения, то организация «подзарабатывает» на коммерции, на «отверточных технологиях», пользуется площадями и оборудованием «материнской структуры». Однако она уже заключает договоры о совместной деятельности, оплачивает коммунальные расходы.

Необходимость развития инфраструктуры малого инновационного предпринимательства:

Современные формы организации инновационной деятельности - student2.ru

Инжиниринговые компании

Инжиниринговые компании – юридическое лицо, занимающееся созданием промышленных объектов, проектированием, производством и эксплуатацией машин, организацией производственных процессов с учетом их функционального назначения, безопасности и экономичности.

Инжиниринговые организации - это своего рода соединительное звено между научными исследованиями и разработками, с одной стороны, и между нововведениями и производством – с другой. Инжиниринговая деятельность связана с созданием объектов промышленной собственности, деятельностью по проектированию, производству и эксплуатации машин, оборудования, организации производственных процессов с учетом их функционального назначения, безопасности и экономичности. Инжиниринговые организации осуществляют оценку вероятной значимости, коммерческой конъюнктуры и техническое прогнозирование инновационной идеи, новой технологии, полезной модели, изобретения, выполняют доработку и доводят нововведения до промышленной реализации, оказывают услуги и консультации в процессе внедрения объекта разработки, производят пусконаладочные, испытательные работы по поручению промышленных предприятий.

Внедренческие организации

Внедренческие организации содействую развитию инновационного процесса и, как правило, специализируются на внедрении неиспользованных патентовладельцами технологий, на продвижении на рынок лицензий перспективных изобретений, разработанных отдельными изобретателями, доводке изобретений до промышленной стадии, на производстве небольших опытных партий объектов промышленной собственности с последующей продажей лицензии.

Наши рекомендации