Расчёт численности основных рабочих участка.

Кадры или трудовые ресурсы предприятия –это совокупность работников различных профессионально - квалификационных трупп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав. В списочный состав включаются все работники, принятые на работу, связанную как с основной, так и не основной его деятельностью. Трудовые ресурсы (кадры) предприятия являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которых во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность. Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли.

Кадровый состав или персонал предприятия и его изменения имеют определённые количественные, качественные и структурные характеристики, которые могут быть с меньшей или большей степенью достоверности измерены и отражены следующими абсолютными и относительными показателями:

· Списочная и явочная численность работников предприятия и (или) его внутренних подразделений, отдельных категорий и групп на определённую дату;

· Среднесписочная численность работников предприятия и (или) его внутренних подразделений за определённый период;

· Удельный вес работников отдельных подразделений (групп, категорий) в общей численности работников предприятия;

· Темпы роста (прироста) численности работников предприятия за определённый период;

· Средний разряд рабочих предприятия;

· Удельный вес служащих, имеющих высшее или среднее специальное образование в общей численности служащих и (или) работников предприятия;

· Средний стаж работы по специальности руководителей и специалистов предприятия;

· Текучесть кадров по приёму и увольнению работников;

· Фондовооружённость труда работников и (или) рабочих на предприятии.

Совокупность перечисленных и ряда других показателей может дать представление о количественном, качественном и структурном состоянии персонала и тенденциях их изменения для целей управления персоналом, в том числе планирования, анализа и разработки мероприятий по повышению эффективности использования трудовых ресурсов.

Количественная характеристика трудовых ресурсов предприятия в первую очередь измеряется такими показателями, как списочная, явочная среднесписочная численность работников.

Списочная численность работников предприятия – это численность работников списочного состава на определённое число и дату с учётом принятых и выбывших за этот день работников.

Явочная численность – это количество работников списочного состава, явившихся на работу.

Штатный состав– больше явочного на число работников необходимых на непрерывных производствах для подмены неработающих в выходные и праздничные дни.

Списочный состав больше штатного на число работников, временно отсутствующих в связи с очередным и дополнительным отпусками, болезнями и по прочим причинам.

Среднесписочная численность– необходима для определения численности работников за определённый период. Она применяется для исчисления производительности труда, средне заработной платы, коэффициентов оборота, текучести кадров и ряда других показателей. Среднесписочная численность работников за месяц определяется путём суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца, включая праздничные и выходные дни, и деления полученной суммы на количество календарных дней месяца.

Для того, чтобы рассчитать численность рабочих участка необходимо определить действительный фонд рабочего времени исполнителя, который показывает, сколько рабочих смен должен отработать один работник за год. А также действительный фонд рабочего времени используется при расчёте годового фонда заработной платы. Расчёт действительного фонда рабочего времени исполнителя приводится с помощью таблицы годового баланса рабочего времени исполнителя.

Таблица годового баланса рабочего времени исполнителя:

Показатели Дни
1 Календарный фонд времени, Тк  
2 Выходные и праздничные дни (в соответствии с графиком выхода на работу)  
3 Номинальный фонд времени, Тн  
4 Планово-уважительные невыходы на работу:  
4.1 Очередной и дополнительный отпуск  
4.2 Невыход на работу по болезни  
4.3 Ученический отпуск  
4.4 Выполнение государственных и общественных обязанностей  
Итого:  
5 Действительный фонд рабочего времени исполнителя, Д  


Пояснения к таблице годового баланса рабочего времени исполнителя:

Тн – номинальный фонд рабочего времени рассчитывается как разность между календарным фондом времени и выходными и праздничными днями (Тн= )

Д - действительный фонд рабочего времени исполнителя рассчитывается как разность номинального фонда времени планово уважительных невыходов (Д= )

Формулы для расчёта численности рабочих участка:

Численность промышленно-производственного персонала предприятия для укрупнённых расчётов определяется, исходя из базисной численности, намечаемого роста объёма производства продукции и относительной экономии численности на основе расчётов роста производительности труда по отдельным факторам по формуле:

Nп=(Nб*Коп/100)±Э

Где Nп – плановая численность промышленно-производственного персонала

Nб – базисная численность промышленно-производственного персонала

Коп – плановый прирост объёма продукции, %

Э – изменение численности промышленно-производственных рабочих

Для рабочих мест, обслуживаемых непрерывно с длительностью рабочего дня 6 и 7ч., подменная численность Nпод равна числу работников, занятых в одной системе. Штатное число рабочих Nш определяют добавлением подмены к явочной численности:

Nш=Nя+Nпод=Нч*А*(С+1)

Где Nш – штатное число рабочих

Nпод – подменная численность

Nя – явочная численность

Нч – число рабочих, необходимых для обслуживания одного аппарата

А – число аппаратов

С – число рабочих смен в сутки

Для рабочих, численность которых зависит от объёма производства на данном участке, применяют следующие две формулы:

1 Расчёт численности с использованием норм времени:

Nc = åHврi*Bi/(Tэф*a)

Где Nc – списочное число рабочих

Нврi – норма времени на каждый вид изделий, ч.(смены)

Вi – количество продукции каждого вида по производственной программе

Тэф – плановый эффективный фонд времени одного рабочего по балансу, ч.(смены)

a - коэффициент выполнения норм

n – число видов изготовляемой продукции

2 Расчёт численности рабочих по нормам выработки:

Nс = В/(Нвыр*Тэф*a)

Где Nc – списочное число рабочих

В – производственная программа

Нвыр – норма выработки на одного рабочего за час или за смену

Тэф – плановый фонд рабочего времени одного работника, ч.(смены)

a - коэффициент выполнения норм

Расчёт численности основных рабочих участка приведён в таблице 2.

Таблица 2. Расчёт численности основных рабочих участка (явочной, штатной, списочной)

Профессия рабочих Разряд Норматив численности Нч Кол-во обслуживаемых агрегатов, А Явочное в смену, Rя Кол-во смен в сутках, С Явочное в сутки, Rя Штатная численность, Rшт Коэф-т списочного состава, Ксп Списочная численность, Rсп Округлённая списочная численность
1. Старший плавильщик                    
2. Плавиль-щик                    
3. Помощник плавильщика                    
4. Загрузчик                    
5. Помощник загрузчика                    
6. Разливщик                    
Продолжение таблицы 2  
Профессия рабочих Разряд Норматив численности Нч Кол-во обслуживаемых агрегатов, А Явочное в смену, Rя Кол-во смен в сутках, С Явочное в сутки, Rя Штатная численность, Rшт Коэф-т списочного состава, Ксп Списочная численность, Rсп Округлённая списочная численность
7. Помощник плавильщика                    
8. Крановщик                    
9. Стропаль-щик                    
Итого:                    

Пояснения к таблице 2:

Нч – норматив численности (чел/смен)

А – количество одновременно обслуживающих агрегатов на участке

в смену – явочное число в смену, рассчитывается как произведение норматива численности на количества одновременно обслуживаемых агрегатов на участке (напр.: Rя старшего плавильщика = чел.)

С –количество рабочих смен в сутках, в непрерывном производстве определяются путём деления продолжительности суток (в часах) на продолжительность смены (в часах)

в сутки – явочное число в сутки, рассчитывается путём умножения норматива численности на количество одновременно обслуживаемых агрегатов на участке и на количество рабочих смен в сутках. (напр.: Rя в сутки старшего плавильщика = чел.)

Rшт – штатная численность, рассчитывается по формуле: Rшт = Нч*А*(С+1); (напр.: Rшт старших плавильщиков = чел.)

К сп.сост. – коэффициент списочного состава, для непрерывного производства рассчитывается по следующей формуле: К сп.сост.=Тк./Д, где Тк-календарный фонд времени, Д-действительный фонд рабочего времени, показывающий, сколько рабочих смен за год должен отработать один рабочий, этот показатель определяется из годового баланса рабочего времени исполнителя (напр.: Ксп.сост. старших плавильщиков = )

Rсп.-списочная численность, рассчитывается как произведение явочного числа в сутки на коэффициент списочного состава (напр.: Rсп старших плавильщиков = чел.)


Наши рекомендации