Должностные обязанности работников отдела

Должность   Должностные обязанности
ПЭО
Начальник ПЭО 1.Руководит работой по экономическому планированию на предприятии, направленному на организацию рациональной хоздеятельности, выявлению и использованию резервов производства с целью достижения наибольшей экономической эффективности. 2.Возглавляет подготовку проектов годовых, квартальных и месячных планов подразделения предприятия по всем видам деятельности, а также обоснований и расчетов к ним. Обеспечивает доведение показателей плана до подразделений предприятия. 3.Обеспечивает расчеты экономической эффективности мероприятий по внедрению новой техники и технологии, рационализаторских предложений и изобретений. 4.Организует систематический контроль за соблюдением плановой дисциплины, за ходом выполнения плановых заданий, организует стат. учет по всем производствам и ТЭП, подготовку периодической отчетности в срок и по формам, установленным Минстатом РБ. 5.Организует участие отдела во внедрении средств механизации и автоматизации в сфере планирования, учета и экономического анализа. 6.Обеспечивает подготовку заключений на проекты цен на продукцию, поступающую на предприятие. 7.Составляет план производства с указанием средних отпускных цен по ассортименту на плановый год для подготовки к проведению оптовых ярмарок. 8.Организует работу по определению потребностей в основных материалах. Руководит работой отдела.
Экономист по планированию I категории 1. Планирование с/с товарной продукции. 2.Анализ и расчет средней цены на все обувные материалы. 3.Расчет стоимости основных и вспомогательных материалов на каждую модель. 4.Составление плановых калькуляций по изготовлению продукции из давальческого сырья и прочие услуги. 5.Анализ фактической с/с в сравнении с плановой 6. Создание ежеквартальной формы по с/с, прибыли и рентабельности.
Экономист по планированию II категории 1. Производит расчет потребности основных материалов для верха и подкладки обуви текстильных материалов, жёстких кожтоваров. 2. Проводит анализ использования основных материалов в групповом ассортименте. 3. Нормирование расходных материалов 4. Составляет плановые калькуляции по расчету отпускных цен на химическую продукцию, транспортные услуги. 5.Рассчитывает экономическую эффективность от внедрения рационализаторских предложений. 6.Составляет анализ экономии по использованию искусственных кож взамен натуральным. 7.Анализ плановой с/с, прибыли, рентабельности химпродукции с фактической с/с. 8.Составляет отчет по использованию отходов производства по форме №14-СН.
Экономист по планированию 1.Составляет статотчетность по форме №1-П, №1-ТОРГ, №3-ТОРГ, №7-ТОРГ, №1-ЦЕНЫ. 2.Составляет сводку о выполнении основных показателей в разрезе цехов и предприятия в целом. 3.Составляет и передает оперативную информацию по основным показателям деятельности предприятия для концерна. 4.Составляет сводный ассортимент фактически выпущенной продукции за месяц. 5.Составляет плановые калькуляции для расчета услуг механического, ремонтно-строительного цехов в отпускных ценах. 6.Заполняет формы экономического анализа согласно стандарту предприятия. 7.Ежемесячно анализирует показатели деятельности предприятия.
Экономист по ценам 1.Составляет плановые калькуляции на обувь по моделям для утверждения отпускных цен. 2.Оформляет прейскуранты, протоколы согласования цен, документы для регистрации цен в концерне «Беллегпром». 3.Расчет прочих затрат на производство. 4.Прогнозный расчет топлива и электроэнергии на 1 пару обуви. 5.Предоставляет информацию об уровне отпускных цен на обувь информационно-аналитическому центру по ценам НИЭИ Минэкономики. 6.Расчет плана производства в сопоставимых ценах и отпускных. 7.Расчет стоимости услуг, оказанных ФОК. Расчет стоимости путевок на базу отдыха «Заречье».
ОТИЗ
  Начальник ОТИЗ 1.Обеспечивает осуществление работ по совершенствованию организации труда, управления производством, форм и систем зарплаты, материального и морального стимулирования работников предприятия. 2.Возглавляет подготовку перспективных и годовых штатов по труду и зарплате, разработку программ по снижению трудоемкости продукции и календарных планов пересмотра норм трудозатрат. 3.Руководит проведением работ по изучению трудовых процессов, организации и условий труда и выявлению резервов повышения производительности труда, а также разработкой мероприятий по совершенствованию разделения и кооперации труда, улучшению использования рабочего времени и другим направлениям научной организации труда. 4.Организует работу по нормированию труда, своевременному пересмотру норм, внедрению технически обоснованных нормативов. 5.Обеспечивает контроль за расходованием ФЗП, правильностью применения форм и систем зарплаты, тарифных ставок и расценок. 6.Проводит работу по совершенствованию ОСУ, организации и механизации труда служащих. 7.Участвует в рассмотрении проектов расширения и реконструкции предприятия, обеспечивает учет требований вопросов организации труда и управления производством. 8.Организует контроль за соблюдением на предприятии трудового законодательства, постановлений, распоряжений вышестоящих органов по вопросам организации труда и управления производством. 9.Участвует в проведении аттестации и рационализации рабочих мест. 10.Обеспечивает ведение учета показателей по труду и составление установленной отчетности. 11.Руководит работниками отдела, координирует деятельность подразделений предприятия, оказывает им методическую помощь в решении вопросов организации труда, его оплаты и управления производством.
    Инженер по организации и нормированию труда 1.Выполняет комплекс работ по совершенствованию организации и нормирования труда, изучает состояние организации и нормирования труда, разрабатывает и внедряет мероприятия по их совершенствованию с целью повышения производительности и эффективности производства. 2.Определяет трудоемкость продукции, ее изменение. 3.Разрабатывает и внедряет технически обоснованные нормы времени, устанавливает норму выработки на разовые и дополнительные работы, связанные с отклонением от технических процессов. 4.Корректирует нормы трудозатрат при изменении оргтехусловий производства, обеспечивает правильность применения нормативных материалов по труду. 5.Ведет учет и отчетность о коллективе и составе норм, уровне их выполнения. 6.Проводит хронометражные наблюдения рабочего времени, обрабатывает и анализирует полученные данные, выявляет потери рабочего времени и изучает причины потерь, разрабатывает мероприятия по их устранению. 7.Анализирует существующие оргтехусловия производства, трудовые процессы, содействует росту эффективности организации труда. 8.Организует распространение наиболее производительных приемов и методов труда, обобщает его и содействует внедрению. 9.Проводит работу по выявлению резервов роста производительности труда за счет улучшения его организации и нормирования.
     




Наши рекомендации